20 августа в конференц-зале Администрации города Махачкалы прошла пресс-конференция, посвященная проблемам энергетики. С журналистами встретились заместитель Главы города Махачкалы Мирзабеков М.А. и руководитель МУП «Махачкалинские городские электросети» Бабасиев М.А.
Речь шла о произошедших за последнее время изменениях в системе энергоснабжения Махачкалы. Раньше на рынке города одновременно работали три предприятия, которые делили между собой обязанности по обеспечению горожан электроэнергией. С 3 августа 2007 года положение дел в корне изменилось. Теперь вся ответственность перешла к одной организации — МУП «Махачкалинские городские электросети». Такая перемена была связана с трудностями в согласованной работе прежних компаний. И это приведет к уменьшению количества неуплат, воровства электроэнергии и многих других возникавших ранее проблем.
«Та ситуация, при которой разные люди отвечали за одну и ту же сферу деятельности, приводила к различным нежелательным, а порой и казусным ситуациям. Так как каждый отправлял на проверку своих контролеров, проследить за тем, куда уходит часть денег, уплаченных абонентами, было практически невозможно. К тому же некоторые недобросовестные горожане, договорившись с контролерами, осуществляли кражу электроэнергии посредством изменения данных счетчика. Новая система даст возможность более тщательного надзора за происходящим», — заявил начальник МУП «Махачкалинские городские электросети».
Он также заметил, что с третьего августа собирать платежи за электричество имеют право только представители МУП «Махачкалинские городские электросети» по предъявлении удостоверения. Работники Дагестанской энергосбытовой компании требовать уплат с горожан не имеют права. От жителей столицы требуется крайняя внимательность. Отговорки о том, что они отдали свои деньги неизвестным лицам, приниматься во внимание не будут.
Неоднократно звучала на пресс-конференции просьба к населению города Махачкалы добросовестно оплачивать услуги энергетиков и не пытаться скрывать потребляемый расход энергии. Все подобные факты будут в дальнейшем предаваться огласке с помощью средств массовой информации.
Мы не представляем свою жизнь без электричества. Безрассудно расходуя электроэнергию, порой даже не задумываемся, что за самым светлым в нашей жизни явлением стоит труд огромного количества людей. А забывать об этом не стоит, чтобы в один ужасный день не вернуться к факелам и свечам. Давайте экономить электроэнергию и вовремя платить за свет!