20 июля на площадке Русского театра прошел всероссийский тур победителей Московского фестиваля «Призван быть Первым — 4» – «Лето в разгаре света». Название этого фестиваля, по-видимому, отвечало стремлению его участников быть первыми в молодежных направлениях музыки и танца, поддержать которое вызвалась вся дагестанская молодежь, постепенно подтягивающаяся к концертной площадке.
«Заветные» полчаса опоздания, а вместе с тем ожидания чуда… И вот оно. Свершилось! На сцене ведущий концерта Сергей. Чтобы оправдать непредвиденную задержку и немного «размять» публику, Сергей предложил поиграть в «нелепую», с точки зрения дагестанского менталитета, игру, правила которой были просты: зрители должны были под звукоподражательные вопли ведущего типа «чик-чик» застывать в позе «руки вверх». Но так как жители Дагестана очень застенчивы и чересчур восприимчивы к постороннему мнению, игра не удалась. И о ней попросту забыли.
Концерт начался с брейк-данса команды «Х-Генны» из Хакасии. Люди без комплексов, с их слов, «с целью своего дальнейшего продвижения по профессиональной лестнице» танцевали самозабвенно, их энергия поневоле передавалась зрительской толпе. Александр Патлис польстил махачкалинцам, заявив, что в городе он впервые, и столица республики ему очень нравится. «Жарко у вас здесь, как в сауне», — сказал он. Причем зрители растолковали это заявление по-своему. Попса Татьяны Барановой, а затем Ирины Беловой привела к возмущению рокеров. Но любое недовольство в этот вечер проходило тихо, можно сказать, мирно. Люди, привлеченные всеобщим весельем, всё прибывали, так что к концу фестиваля я из конца зрительской толпы переместилась в начало, при этом не сделав ни одного шага. Здесь же хочу отметить, что если бы жители Махачкалы были проинформированы лучше о предстоящем мероприятии, то зрителей собралось бы гораздо больше. Рэперов встретили тепло, читая текст песен, они вставляли в его строчки название нашего города. Очевидно, в эту песню попадали названия всех предыдущих городов, которые посетили участники тура, но зрителям было приятно слышать в строках родное «Махачкала». Чтобы как-нибудь расшевелить толпу, ведущие, а к этому времени их стало двое, начали «давить» на патриотические чувства, на любовь к родному городу. Этот психологический ход оказал должное воздействие, значит, не всё так безнадежно.
Команда рассказала о сложившейся традиции меняться вещами, то есть вещь из предыдущего города доставалась зрителю из нынешнего, и соответственно вещь этого зрителя отбывала в следующий город. Так, в Махачкалу привезли футболку, а в Дербент увезли губную гармошку. В середине фестиваля рэпер MC HD раскрыл цель тура. Вся команда за здоровый образ жизни, без наркотиков, спиртного и сигарет. Сам рэпер, в прошлом наркоман, рассказал свою печальную историю. Теперь он одумался и пытается помочь людям не связываться с наркотиками, а значит, не быть зависимыми от них.
От брейк-данса, попсы и рэпа концерт плавно перетек в свою тяжелую ипостась, а именно к року группы «K-Fa», им и закончился этот необычный вечер для Махачкалы. В 20:45 вечера все члены фестиваля отбыли на «Икарусе» в Дербент. Но они обещали вернуться следующим летом с новыми номерами, которые охватят уже 31 город России.