КАК ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД? (СОВЕТЫ И КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ)

Новый 2008 год – год Крысы – это домашний праздник, и отмечать его надо в тёплой компании родственников и самых верных друзей. В эту новогоднюю ночь всё должно происходить традиционно: ёлка, застолье, разговоры и танцы. Не доверяйте организацию незнакомым фирмам, не покупайте еду и наряды в случайных магазинах, сделайте всё сами – и в наступающем году Крыса позволит вам стать хозяином положения.
Хозяйка 2008 года – одно из самых чистоплотных животных. Поэтому начинать подготовку к новогоднему празднику надо с генеральной уборки. Особое внимание в этом году уделите окнам, чем чище и наряднее они будут, тем быстрее ваши дела пойдут в гору. Не забудьте вымыть лестницу – залог успеха и благополучия в новом году.
Перейдём к украшению дома. Ёлку надо наряжать старинными игрушками: шарами, звёздами, снежинками и бантами. Мишуры поменьше, лампочки не обязательны.
Праздничный наряд в год Крысы должен быть консервативным. Мужчинам подойдут костюмы, а женщинам – платья для коктейля с дорогими украшениями и аксессуарами. Цветовая гамма – от светло-жемчужного до тёмно-стального, чёрный, для дополнений выбирайте коричнево-шоколадный и тёплые жёлтые тона.
Итак, перейдём к новогоднему застолью. Сервируйте стол по всем правилам: накрахмаленные скатерти, салфетки и старинный столовый сервиз. Крыса любит всё домашнее, приготовленное собственными руками .
На новогоднем столе должны присутствовать корнеплоды в любом виде: жареные, варёные и маринованные. Хорошо подойдут: картошка, фаршированная грибами и сыром, блюда из свеклы, моркови, репы, редьки.
Актуальны острые и солёные соусы, всевозможные приправы. В качестве закуски подойдут блюда из селёдки и солёное сало. Мяса и рыбы в эту новогоднюю ночь должно быть немного, и желательно в вяленом виде. Особое внимание надо уделить блюдам с сыром, изюминкой вашего стола может стать фондю. Их на столе может быть сколько угодно. На десерт обязательно должна быть выпечка: пироги, рулеты; хорошо подойдут пудинги, ягоды, компоты, кисели, мармелад и цукаты. Напитки надо подбирать крепкие: домашние настойки, ликёры, бальзамы с добавлением пряных трав, перца, мёда. А вот сладкой газировке Крыса предпочла бы сбитень или ягодный морс.
Крыса (Мышь) для многих народов является одним из самых популярных символов богатства. Чтобы в Новом году ни в чем не нуждаться, задобрите покровительницу 2008 года, ведь Крысы – настоящие гурманы.
На Востоке считают, что на праздничном столе должно царить изобилие, достойное такого кулинарного ценителя. Не забудьте про приманку – зерно, орешки, рис, сыр. В оформлении праздничного стола ограничьтесь умеренной элегантностью, ничего лишнего, всё должно быть в меру. И обязательно проследите, чтобы ничего не было потом выброшено, так как это большой удар для экономной Крысы.
Удачного вам Нового года!

Новогодняя курочка
Простой рецепт очень-очень вкусного блюда.

Ингредиенты: куриное филе – 300 г; тыква – 200 г; мед – 2 ст. ложки; сливки 22% – 100 г; физалис или вишенка для украшения.

200 гр. куриного филе и 200 гр. тыквы обжариваем, добавив в тыкву 1,5 столовых ложки меда.
Готовим соус: 100 гр. сливок, 100 гр. измельченной тыквы и половину чайной ложки меда смешиваем в блендере и доводим до кипения.
Тыкву выкладываем в виде цветка, в центр тарелки помещаем курочку, поливаем соусом, украшаем физалисом или вишенкой. Приятного новогоднего аппетита!

***

Куриная печень по-наваррски
Рецепт прекрасного праздничного блюда в стиле северной провинции Испании – Наварры.

Ингредиенты: печень куриная – 100 г; шампиньоны -27 г; лук репчатый – 24 г;картофель отварной – 67 г; помидор свежий – 53 г; сливки 22% – 50 г; соль – 1 г; перец черный – 1 г; петрушка свежая, орегано – 2,6 г; чеснок свежий -1,3г; масло оливковое – 20 г; заправка для жарки – 10 г.

Для приготовления этого блюда используется косулита – испанская керамическая сковорода для горячих закусок. Ее можно заменить другой жаростойкой стеклянной или керамической посудой.
На оливковом масле обжарить печень, грибы и лук, заправить специями и влить сливки. В косулиту положить 3 кружочка отварной картошки, сверху выложить печень, добавить 3 дольки помидора и запечь в духовке. При подаче полить заправкой и посыпать зеленью.

***

Ножка молодого барашка
Ингредиенты (на 2-4 порции): ножка барашка -1 шт. (3 кг); вино красное сухое -200 мл; лук репка – 300 г; перец свежий – 300 г; тимьян -1 г; розмарин -1 г; лавровый лист -1 г; соль, перец – 1 г; масло растительное – 50 г; чеснок свежий -50 г.

Ножку молодого барашка очищают от жил, пленок и сухожилий. Свежий перец, чеснок обрабатывают и нарезают соломкой для фарширования. Делая надрезы на ноге глубиной 2-3 см, фаршируют нарезанными перцем и чесноком. Моют репчатый лук и разрезают на 4 части, затем немного подпекают в духовом шкафу. После того готовят смесь: масло, лавровый лист, тимьян, соль, перец – и ею обмазывают подготовленную ногу. Затем выкладывают ногу в посуду для запекания, обкладывают печеным луком и поливают вином, запекая 2-3 часа при температуре 200 С. Почти готовое блюдо вынимают из духовки, ставят в холодильник. После получения заказа в течение 20 минут доводят блюдо до готовности.
Подача. Нога нарезается на порции, выкладывается в глиняную посуду, поливается соком от запекания, украшается подпеченным луком, зеленью и овощами.

***

Шато из телятины с рокфором
Рецепт вкусного и нарядного блюда. Кусочки телятины в нем украшены рокфором, а ломтики цукини – томатами-черри.

Ингредиенты: телятина – 200г; сыр рокфор – 20 г; цукини – 130 г; томаты-черри – 30 г; коньячный соус (коньяк, сливки, демигляс) – 50 г; масло растительное – 50 г;соль – 2 г; перец – 1 г; зелень – 2 г.

Филе телятины режут на три части и обжаривают на грильной сковороде. Три кружка цукини обжаривают. Черри-томаты запекают в жаровочном шкафу.
На тарелку выкладывают цукини, на каждый ломтик помещают печеный томат-черри. Кусочки телятины украшают ломтиками сыра рокфор. Блюдо поливают коньячным соусом, украшают зеленью.

***

Мусс рыбный
Рецепт приготовления нежного и изысканного рыбного мусса

Ингредиенты: филе судака (без кожи) – 150 г; филе лосося – 70 г; куриный желток – 1 шт; для украшения – красная икра, овощи, укроп.

Филе судака отбивают в тонкий пласт прямоугольной формы. На него укладывают тонкие отбитые ломтики лосося, посыпают солью, перцем и смазывают взбитым желтком. Затем пласт сворачивают в виде рулета так, чтобы на разрезе был узор (в середине – лосось, вокруг – судак, розовое в белом).
Рулет заворачивают в фольгу и варят до готовности – примерно 15 минут. Затем разворачивают, нарезают на 3 части (в виде “пенька”). Подают с соусом “эстрагон”, украсив свежими овощами, лимоном, маслинами, веточками укропа, красной икрой.

Соус “эстрагон”: лук – 30г; морковь – 30 г; паприка – 30 г; сливки; эстрагон.

Мелко нарезанные лук, морковь, паприку обжаривают до золотистой корочки, затем заливают 33%-ными сливками и тушат до загустения сливок на очень тихом огне. Заправляют солью, белым перцем, можно добавить обжаренные мелко нарезанные белые грибы. В конце добавляют сухой эстрагон (тархун), настаивают 3-4 минуты. Подают горячим на блюде или отдельно.

***

Теплый салат с кальмарами
Рецепт оригинального диетического блюда – теплый салат с кальмарами.

Ингредиенты: кальмары – 200 г; овощи (морковь, паприка, помидоры, цукини, лук-порей) и грибы – все по 30 г; чеснок и специи – по вкусу.

Тушки кальмаров порезать кольцами, предварительно очистив их от пленки. Морковь, паприку, цукини, лук-порей нарезать соломкой; очищенные от кожицы помидоры (конкасе) – кубиками, а шампиньоны – дольками.
Тушить кальмары в соевом соусе до готовности, все овощи и грибы обжарить на оливковом масле. Смешать овощи с готовыми кальмарами, добавить чеснок, специи, зелень и выложить на тарелку горкой. Подавать в горячем виде.

***

Рождественская елка

Ингредиенты: слоеное тесто (200 гр.), свежая клубника (100 гр.), мандарины (1-2 шт.), 2 листика мяты, коктейльная вишня, сыр маскарпоне (100 гр.), сахар по вкусу.

Слоеное тесто раскатать тонким слоем, разделить на небольшие равнобедренные треугольники и выпекать в жаровочном шкафу 10 мин, при t 160 градусов. Отдельно приготовить клубнику: 3 половинки оставить на украшение, оставшуюся клубнику засыпать сахаром, слегка смочить водой и проварить на слабом огне 5 минут. Небольшое количество полученного клубничного сиропа оставить для украшения.
На тарелку из кондитерского мешка выпустить немного сыра, на сыр положить выпеченный треугольник, на который сверху также выпустить немного сыра и положить дольки мандарина. Сверху накрыть следующим треугольником так, чтобы его уголки совпадали с ребрами предыдущего треугольника. На него также выдавить сыр и положить приготовленную клубнику в сиропе. Такую процедуру повторить несколько раз, чтобы получилось 4 слоя. На макушку “ёлочки” выпустить оставшийся сыр, украсить листиками мяты и вишенкой. Выложить вокруг 3 половинки свежей клубники и сверху посыпать сахарной пудрой. “Рождественская ёлка” готова.

***

Коктейль-десерт

Ингредиенты: мороженое – 50г; клубника свежая – 50 г; лесные ягоды – 50 г; дыня -100 г;физалис – 20 г; для соуса: банан – 20 г; апельсин -1 шт; сахар -30 г; масло сливочное – 10 г; коньяк – 20 г; сок апельсиновый – 70 г.

В мартинку (креманку) выложить нарезанную дольками клубнику и лесные ягоды. На край бокала подвесить две дольки дыни, на ягоды выложить мороженое, полить апельсиново-банановым соусом и украсить физалисом.
Соус: С апельсина карбовкой (специальный нож для чистки цитрусовых) срезать несколько полосок цедры и прокипятить их. На сковороде растопить масло, обжарить в нем цедру, посыпать сахарным песком, добавить нарезанный кружочками банан, полить коньяком и поджечь. Когда коньяк прогорит (перестанет гореть), добавить апельсиновый сок и довести до кипения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам