В начале текущей недели в поселке Тюбе Кумторкалинского района состоялось торжественное открытие мельничного комплекса ОАО «Шамхалхлебопродукт». Возрождение одного из самых больших на Северном Кавказе комплексов по переработке зерна стало возможным благодаря инвестициям. Инициатором и инвестором проекта стоимостью 50 миллионов рублей стало крестьянско-фермерское хозяйство Гасана Гасанова «Плюс» из Ставропольского края. Родом Гасан Магомедович из дагестанского селения Мекеги.
Комбинат «Шамхалхлебо-
продукт» не работал с 2000 года, поэтому его возрождение было воспринято в Тюбе как праздник. Около ста жителей этого поселка могут быть трудоустроены на комбинате, а завод уже сейчас способен ежедневно вырабатывать 250 тонн муки, 630 тонн комбикормов. Объем ежегодных налоговых поступлений составит не менее 20 млн рублей.
Уже определены и регионы распространения продукции – это наша республика и соседний Азербайджан.
На церемонии открытия комплекса присутствовали Мурат Шихсаидов – заместитель Председателя Правительства РД, министр сельского хозяйства республики, Максим Щепакин – министр инвестиций и внешнеэкономических связей. В своих выступлениях они говорили о важности привлечения инвестиций в промышленность и сельское хозяйство республики, о том, что в Дагестане сегодня благоприятный инвестиционный климат, гарантом которого является Президент РД Муху Алиев.
Казбек Шейхбагандов, генеральный директор ОАО «Шамхалхлебопродукт», рассказал о модернизации предприятия и оснащении его высокоэффективным оборудованием турецкой компании UNORMAC и добавил, что мешок высококачественной муки, полученной на мельнице «Шамхалхлебопродукта», будет стоить на 50 рублей дешевле, чем мешок такой же привозной. Кстати, вся продукция этого предприятия будет реализовываться по приемлемым ценам.
В заключение глава КФХ «Плюс» Гасан Гасанов поблагодарил всех, кто помогал ему в возрождении комбината, в том числе и работников министерств инвестиций и внешнеэкономических связей и сельского хозяйства Республики Дагестан, представителей Кумторкалинской администрации, жителей поселка Тюбе.
После торжественного митинга состоялось символическое перерезание ленты и была проведена экскурсия по мельничному комплексу.
Затем в просторном дворе комплекса прошел праздничный концерт.