Научный труд « Дагестан в ХХ веке: исторический опыт регионального развития» получил свое завершение. Второй том работы был представлен СМИ на этой неделе. Автор книги — директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН А. И. Османов.
В прошлом году после выхода первого тома долгожданного исторического труда к регалиям Ахмеда Ибрагимовича прибавилась еще одна — лауреат премии им. Юрия Жданова. Жюри конкурса, учрежденного по Южному федеральному округу, признало лучшей из 30 представленных в номинации «Кавказоведение» работ книгу члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук А.И.Османова.
— Как историк, я пишу о том, о чем думаю, что меня волнует, — признается ученый. — В двадцатом веке много трудных периодов для жизни всех народов, в том числе и Дагестана.
Занимаясь изучением двадцатых и тридцатых годов прошлого столетия, Ахмед Ибрагимович рискнул расширить временное пространство исследования. Если в первой книге рассматривались административно-географические и экономические аспекты развития республики в ХХ столетии, то в вышедшем только что томе в трех главах представлены общественно-политическая, культурно-просветительская и социальная сферы. В отличие от других основательных исторических трудов, в двухтомнике акцентируется внимание и на повседневной жизни дагестанцев в прошлом веке.
— В ХХ веке история более противоречивая, сложная для анализа,- поддержал коллегу доктор исторических наук Г.А.Эскендеров.- И эту работу я бы назвал шире — история соцориентальной трансформации Дагестана. Впервые показано, как модернизировался этот край.
В заключение Ахмед Ибрагимович показывает, какая общественно-политическая ситуация сложилась на рубеже ХХ и ХХI веков. Конечно, книга вызовет дискуссии и споры среди ученых.
Поиск новых идей по обустройству России не может увенчаться успехом без досконального анализа прошлого опыта и позитивного отношения к нему. Сторонник социалистической идеи, А.И. Османов убежден в необходимости сохранения исторической памяти и строительства государства на надежных устоях традиций.
В двухтомнике, который может быть использован как учебник по истории Дагестана в вузах, рассмотрены причины возникновения и деятельность различных общественных организаций.
Автор охватил все проявления жизни в нашей стране применительно к Дагестану.
Среди значительных академических работ последних лет ученый секретарь ИИАЭ ДНЦ РАН Р.И. Сефербеков выделил и двухтомник « Дагестан в ХХ веке: исторический опыт регионального развития».