МЫ ПОМНИМ ЕГО

На этой неделе в Ленинкенте в Махачкалинском филиале Краснодарского университета МВД России прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения великого поэта современности Расула Гамзатова.

Во дворе университета собрались офицеры, молодые сотрудники органов внутренних дел республики, учащиеся Ленинкентской гимназии № 35, а также дети из Махачкалинской школы интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мероприятии приняли участие поэты и писатели не только нашей республики, но и из других регионов РФ.
Перед началом торжественной части прошло возложение цветов к памятнику «Белые журавли», сопровождаемое звучанием песни «Журавли».
Со вступительной речью к участникам и гостям обратился начальник Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД России Араш Исмаилов: «Мы знаем Расула Гамзатова как поэта, гражданина, и эти два понятия неразделимы. «Быть человеком, значит, любить», – говорил великий поэт. 12 сентября 2003 года мы открыли мемориал – памятник «Белые журавли» при участии Расула Гамзатова. Этот день стал грандиозным праздником для всего Дагестана. Ежегодно перед этим мемориалом принимают присягу молодые курсанты, начинающие учебу в нашем учреждении… Читая и перечитывая Гамзатова, всякий раз поражаешься красочности и глубине чувств, с которыми он пишет о своих горах и аулах. Интернациональность творчества, умение говорить о самом главном в человеке, о добром и сокровенном, говорить возвышенно и покоряюще – все это присуще самым талантливым, всенародно признанным поэтам. И таким поэтом является Расул Гамзатов. И не случайно говорят о Расуле как о живом, пока жива его поэзия. А поэзия Расула будет жить вечно. Гамзатовские журавли разлетелись по всему миру, они опустились памятниками и монументами над могилами павших солдат».
– Мы уже 22 года отмечаем дни «Белых журавлей» напомнила заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова. Мировая слава Расула Гамзатова не потускнела, а взошла еще более яркой звездой. В этом году в Дагестан приехали более 50 гостей из ближнего и дальнего зарубежья, делегация ЮНЕСКО, гости из Москвы, Самары, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Азербайджана, Украины, и это все благодаря Расулу Гамзатову и его бессмертной поэзии. Сегодня здесь присутствуют два гостя – писатель Муталип Беппаев из Кабардино-Балкарии и Геннадий Матюхин из Самары, который 44 года читает стихи Гамзатова перед самарскими слушателями.
Затем Марина Ахмедова предоставила слово Муталипу Беппаеву, который отозвался о Расуле Гамзатове так: «Для меня большая честь находиться на земле, где родился великий Расул Гамзатов. Своей идеологией и философией истинный горец сделал так, что о Дагестане узнали все, и именно сегодня сюда съезжаются гости со всего земного шара. Хочу сказать спасибо земле, родившей такого поэта».
О своей дружбе с поэтом рассказал кумыкский поэт и драматург, секретарь Союза писателей Дагестана Багаутдин Аджиев. «Творчество Расула Гамзатова – это открытая книга жизни, где каждая строка глубока, как горный родник, высока, как гора Эльбруса, широка, как наша дагестанская степь. Мир будет вечно царить на земле, поскольку вечна поэзия Расула», – сказал он.
Преподаватель Академии культуры и искусства, председатель Межрегионального центра имени В. Щукина Геннадий Матюхин поделился своим мнением о творчестве Расула Гамзатова. «Когда читаешь его прозу «Мой Дагестан» или стихи, перед тобой проносится невидимое полотно жизни. Честь и слава школе милиции, которая не забыла имя великого поэта.
Г. Матюхин разбавил грустную атмосферу стихотворениями поэта «Родной язык» и «В гостях у невесты».
В завершение мероприятия учащиеся Ленинкентской гимназии № 35 прочитали стихи Расула Гамзатова как на русском, так и на родном ему аварском языке. А первоклашки выпустили в небо белые шары в память о белых журавлях.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам