СИРАЖУДИН ХУРИКСКИЙ: ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА И ПРОЦВЕТАНИЯ

Дагестан знает много интересных, незаурядных личностей. Среди них и политики, и ученые, и артисты, и спортсмены, и религиозные деятели. Одним из них является шейх Сиражудин Хурикский. Зная о большом интересе верующих к этому человеку, я решил встретиться с ним. Встреча наша проходила в Дербенте в религиозной организации «Бабуль-абваб», являющейся его детищем. Шейх Сиражудин–афанди – человек крупного телосложения с лицом приветливым и добрым, одет довольно скромно. Надо признаться, он сразу произвел на меня хорошее впечатление. Мы беседовали за ужином в присутствии его гостей.

– Уважаемый шейх, меня давно интересует вопрос о вашей иджазе (разрешении обучать тарикату): от кого вы ее получили, и есть ли у вас письменное разрешение на наставничество?
– В 1989 году мой мюршид-шейх Абдулла-афанди из Гурика передал мне иджазу в присутствии многих свидетелей и всем своим мюридам сказал: «После меня следуйте за ним, он – ваш наставник». Письменное разрешение у меня есть, и если кого-то сильно это интересует, то пусть он придет ко мне, я готов предоставить его. Хотя, кроме меня, ни у кого в Дагестане нет такого документа. У меня также есть письменное разрешение, которое мой мюршид-шейх Абдулла-афанди получил от своего мюршида Хаджи-Юсуфа-афанди. Да только ли бумагой определяется истинность шейха? Ведь Аллах показывает множество признаков, моментов, создавая обстоятельства, видя которые, можно понять, что перед вами истинный мюршид.
О значимости истинного наследия у шейха Сиражудина говорит тот факт, что в 2002 году председатель Совета алимов Дагестана, ректор Буйнакского исламского университета им.Сайфуллы – кади-устаз, шейх Арслан-али-афанди из семи путей в тарикате четыре доверил Сиражудину Хурикскому. (Человеку, которому оказано такое доверие, дано право проводить работу со всеми устазами, имамами и талимами Дагестана). В 2007 году вышла в свет книга «Мюршид». Она издана под эгидой Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, и в ней описывается жизнь мюршида Дагестана, имама мечети с.Хурик (Табасаранский район), устаза Сиражудина–афанди и его роли в общественной жизни Дагестана. В этой книге тогдашний министр по национальной политике, информации и внешним связям З.С.Арухов говорил о необходимости сплочения дагестанского народа, о единстве власти, религиозного джамаата и всего дагестанского народа. Он отмечал, что шейх Сиражудин-афанди Исрафилов ведет большую работу по укреплению единства народов Дагестана и просил учитывать этот опыт.
Основной акцент в своих проповедях Сиражудин Хурикский делает на патриотическое воспитание, любовь к Родине, к соотечественникам, к историческому наследию предков, наставляет на взаимопонимание всех слоев общества вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.
– Многие отрицают тарикат как учение, называют его еще одним течением в исламе. Что же такое тарикат, и какова роль устазов и самого учения в жизни Дагестана и ислама?
– Тарикат (путь) берет начало от самого Адама (а.с.). Вопросы тариката комплексно связаны с хакикатом (истиной) и шариатом (законом). Человек, у которого нет хотя бы одной из этих трех составляющих, не является полноценным мусульманином. Основной базис тариката – это шариат. Тарикат предназначен для того, чтобы содержать шариат и прийти к хакикату (истине). Ученые, богословы, которые опираются на один только шариат, в конечном итоге могут запутаться и отойти от постижения истины. Те же, кто опирается на тарикат, всегда идут истинным путем.
– Есть мнение, что земля Дагестана святая, и что в Судный день только здесь сохранится чистый ислам. Насколько верно такое утверждение?
– Нет, это не так. Вся Земля чиста, не только Дагестан.
– Будет ли в дальнейшем укрепляться ислам в Дагестане?
– Да, ислам будет набирать силу. Он будет распространяться повсеместно. И сомнений в этом ни у кого не должно быть.
– Какие у вас отношения с другими шейхами, с властью?
– Со всеми у меня хорошие, теплые, как у любого мусульманина, отношения.
– Каково лично Ваше влияние и влияние «Бабуль-абваба» на ислам?
– «Бабуль-абваб» – это чисто религиозная организация, основу которой составляют шариат и тарикат. Здесь, в первую очередь, поставлен вопрос о воспитании человека и его души. Ведь можно знать много наук (и светских, и религиозных), но если нет нравственности, то толку от этого не будет. Нравственность тут на первом месте. «Бабуль-абваб» и Духовное управление мусульман РД совместно учредили Исламский университет имени Абдулла-афанди. Государство оценило подготовку кадров, комплектование и организацию университета и выдало нам государственную лицензию Рособрнадзора Российской Федерации. В университете проходят обучение студенты дневного и заочного отделений. Существует также индивидуальная форма обучения. Имеются подготовительные курсы. Студенты в процессе обучения основным религиозным наукам параллельно могут при желании обучаться различным профессиям. Что касается «Бабуль-абваба», то эта организация существует на основе хозрасчета, т.е. сама обеспечивает себя средствами для существования: на ее территории расположены столярные, жестяные и сварочные цеха, мойки, магазины. Наша организация располагает и собственной телестудией, а также газетой «Ислам в Южном Дагестане». Есть и отдельная строительная отрасль.
– Что бы вы пожелали дагестанцам и всем людям?
– Желаю мира и процветания. Человек, который в исламе, процветает. Пусть будет богобоязненность здесь и джаннат в будущей жизни.
В завершение надо также отметить, что Сиражудин–афанди Хурикский вместе со своими мюридами восстанавливает древние мечети Южного Дагестана и строит новые.
Почти все главы районных администраций Южного Дагестана, а также городов Дербента и Дагестанские Огни согласовывают многие религиозные вопросы на местах с шейхом Сиражудином, который в данное время является советником Президента Республики Дагестан М.Г.Алиева по религиозным вопросам.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам