ЗОЛОТО ВЫСОКОЙ ПРОБЫ

В минувшую среду в Администрации г. Махачкалы прошло чествование медалистов образовательных учреждений города 2008 года. В торжественном мероприятии приняли участие Государственный секретарь РД Т.А.Махмудова, министр образования и науки РД А.П.Гасанов, Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М.Магомедрасулов, зам.Главы г. Махачкалы О.И.Портнягина, главы администраций трех районов столицы, ректоры вузов, депутаты Народного Собрания РД, представители общественности. Вел встречу Глава г. Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований РД Саид Джапарович
Амиров.
Звучит торжественная музыка. Под мощные раскаты 1-го концерта для фортепьяно с оркестром П.И. Чайковского в актовый зал не входят, а чинно вступают юные медалисты. Они нарядны и взволнованны, в руках огромные букеты цветов.
Усаживаются в кресла рядом со своими учителями. Постепенно затихают все звуки, и в полной тишине к выпускникам обращается Саид Джапарович Амиров.
– Дорогие выпускники-медалисты! Сегодня для всех нас торжественный и особый день.
В этом году около 90 выпускников-отличников учебы удостоены золотых и серебряных медалей. Особенно отличились образовательные учреждения №№ 1, 10, 11, 13, 22, 26, 30, 37, 38, 50, 52, которые дали по 3 и более медалистов.
Поздравляю всех медалистов с успешным завершением учебы в школе и достижением выдающихся езультатов.
Медаль за учебу – это крупное достижение и личного, и общественного плана. За этим – упорный многолетний труд, дисциплина, способности и воля. Вы вышли вперед среди своих друзей и товарищей в честной и справедливой конкуренции за право быть лучшими учениками школ.
За вас испытывают гордость не только ваши родители и школа, но и все граждане нашего города. Сегодня вы в авангарде учащейся молодежи, с которой город и республика связывают особые надежды.
Я уверен, что вы станете людьми с твердой гражданской позицией, настоящими тружениками и истинными патриотами, способными своими достижениями прославить Махачкалу, Дагестан и Россию. В будущем все будет в ваших руках: экономика, культура, социальная сфера и управление обществом.
Поэтому мы вас поддержим и в учебе, и в труде, и в организации досуга, а вы не подведите старших.
Впереди у вас начало новой жизни, сложной, но очень интересной.
Мы уверены, что многие из вас продолжат образование в лучших престижных высших учебных заведениях Дагестана и Российской Федерации, я думаю, что и наши ректоры вузов будут делать ставку на медалистов, нельзя допустить, чтобы многолетние усилия оказались напрасными.
Сердечно поздравляю вас, дорогие медалисты, желаю вам здоровья, огромной жизненной энергии, успехов в учебе и труде, счастья и удачи в жизни!
От имени Президента РД М.Г. Алиева и от себя лично медалистов поздравила Т.А. Махмудова. Такибат Алаудиновна подчеркнула, что республика возлагает особые надежды на талантливую молодежь. Сегодняшние выпускники, получив высшее образование, станут профессионалами в выбранной специальности и будут работать на благо родного Дагестана.
После этих слов перед собравшимися появилась известная даргинская певица Патимат Кагирова. Как всегда энергичная и жизнерадостная, она исполнила песню, чем заслужила бурные аплодисменты.
Череду поздравлений продолжил Алексей Гасанов. Он отметил традиционность встреч руководителей города с юными медалистами и признал, что каждый 4-й обладатель золотой медали – махачкалинец. Этот факт, безусловно, свидетельствует о наличии в столице сильной образовательной системы.
Приветственные речи сменились очаровательным вальсом, исполненным хореографическим ансамблем лицея № 5 «Эксклюзив». Затем началось то, ради чего все и собрались, – вручение медалей. Первыми награждались заслужившие золотые медали. Взволнованные выпускники подходили к Главе города и из его рук получали красные коробочки с бесценным содержимым.
Затем ту же церемонию прошли обладатели серебряных медалей, только коробочки уже были синими. Зал долго аплодировал награжденным, своей песней «Джамайка» их поздравил ученик школы «Сафинат» И. Магомедов.
Теплыми словами медалистов поздравил ректор ДГТУ профессор Т.А. Исмаилов. Он объявил, что таких талантливых выпускников ждут в его вузе. Поздравление и приглашение поступать именно к ним высказали ректор ДГСХА, профессор З.М. Джамбулатов, президент Института народного хозяйства, профессор Г.А. Бучаев, директор филиала Северо-Кавказского налогового института, профессор Б.М. Магомедов, и.о. ректора ДГПУ, профессор М.Н. Караханов и другие.
Золотом высокой пробы назвала медалистов выступившая И.Н.Мирзаева, директор Махачкалинской средней школы
№ 37. Это праздник для души – получить награду из рук Саида Джапаровича, услышать его напутствия.
Вопросы образования в столице – среди приоритетных, школы оснащены по самым высоким стандартам, созданы все условия для обучения и развития детей.
В завершение церемонии медалистов вновь поздравил С.Д. Амиров и пожелал всем здоровья, счастья и благополучия. Затем Саид Джапарович объявил о вручении дипломов почетных граждан города Дени Сулеймановичу Эмирову и Гусейну Асадулаевичу Хайбулаеву.
Д.С.Эмиров – профессиональный журналист, человек, влюбленный в свой город. По дагестанскому телевидению прошла целая серия телефильмов о Махачкале и ее улицах, подготовленных Д.С. Эмировым, издана его книга «Дорогая моя столица – Порт-Петровск – Махачкала».
Присвоение высокого звания «Почетный гражданин города Махачкалы» – это дань его заслугам перед столицей республики.
Г.А. Хайбулаев – заслуженный мастер спорта СССР
4-кратный чемпион Европы,
5-кратный чемпион мира,
5-кратный обладатель Кубка мира по борьбе самбо. Он живет в г. Краснодаре, но поддерживает близкие связи с Дагестаном и г. Махачкалой. Присвоение высокого звания «Почетный гражданин города Махачкалы» еще больше укрепит связи нашего земляка с малой родиной.
После присвоения высоких званий Д.С. Эмирову и Г.А. Хайбулаеву, вручения дипломов и алой ленты торжественное собрание было завершено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам