Подвели итоги

В ней приняли участие глава города Махачкалы Председатель Совета муниципальных образований РД С. Амиров, Председатель Махачкалинского городского Собрания М. Магомедрасулов, Министр образования и науки РД А. Гасанов, депутат Народного Собрания РД П.Багандова, начальник управления образования г. Махачкалы М. Магомедов, представители министерств и ведомств, руководители образовательных учреждений и учителя школ города.
Началось мероприятие с выступления воспитанников Центра дополнительного образования Кировского района г. Махачкалы творческого объединения «ШТЕМ». Дети поздравили присутствующих с началом нового учебного года, подняли всем настроение веселым и задорным исполнением песен и танцев.
Открывая встречу, С. Амиров поприветствовал участников конференции, и отметил, что модернизации системы образования у нас в стране в последнее время уделяется особое внимание. Этим целям служат реализация приоритетного национального проекта «Образование», внедрение Единого государственного экзамена.
Сегодня муниципальная система общего образования г. Махачкалы насчитывает 65 дошкольных, 70 общеобразовательных и 14 учреждений дополнительного образования, оказывающих образовательные услуги около 80 тысячам учащимся.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в этом году был проведен конкурс лучших учителей образовательных учреждений, в котором приняло участие свыше 20 педагогов, 38 из которых получили Президентскую премию по 100тыс.рублей за высокое педагогическое мастерство. Значительно увеличилось количество классов с профильным и углубленным изучением отдельных предметов. Придается большое значение внедрению в школах информационно-коммуникативных технологий.
Администрация города делает многое для совершенствования системы муниципального образования, создания необходимых условий по улучшению обучения и воспитания подрастающего поколения в соответствии с современными требованиями.
С докладом на тему «Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа в городе Махачкале» выступил начальник управления образования г. Махачкалы М. Магомедов.
Он отметил, что основными параметрами инициативы являются обновление образовательных стандартов, создание современной школьной инфраструктуры, развитие учительского потенциала, совершенствование системы поддержки талантливых детей, обеспечение здоровья школьников.
Начальник отдела образования Советского района З. Ибрагимова в своем выступлении «Панорама воспитательной работы в образовательных учреждениях Советского района» выделила основные задачи и цели воспитания школьников.
– В соответствии с утвержденным комплексным планом основной акцент в воспитательном процессе делается на таких направлениях, как формирование и развитие системы базовых общечеловеческих, духовно-нравственных дарственных, эстетических и этических знаниях и ценностях, создание условий для осознания и усвоения личностью сущности и значимости гражданско-патриотических ценностей, формирование и развитие у учащихся потребности к труду, любви к природе, физической культуре и здоровому образу жизни.
Подводя итоги конференции, министр образования и науки РД А. Гасанов рассказал об итогах сдачи ЕГЭ выпускниками образовательных учреждений, результаты которых, по словам министра, отразили общий уровень подготовленности педагогов. Также он затронул основные положения новой системы оплаты труда в соответствие с которой, виды и размеры надбавок стимулирующей части за качество образования и премирование работников образовательных учреждений определит само образовательное учреждение на основе основных критериев по разделению выплат, то есть произойдет перераспределение финансовых потоков к способным учителям.
В заключение Председатель махачкалинского городского Собрания М.Магомедрасулов вручил Дипломы Почетных граждан города Махачкалы профессору А. Шихсаидову и депутату Народного Собрания Республики Дагестан П. Багандовой.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам