На волнах надежды

Руководители всех делегаций, как и договорились, позвонили и сообщили, что все дети благополучно добрались до своих домов. Но на сердце какая-то грусть. Может, от усталости, накопившейся за эти десять дней напряженного труда? Может, тревога за их будущее не дает покоя? Волны Каспия белоснежной пеной по-прежнему лениво набегают на сыпучий желтый песок, чтобы через мгновение вновь с грустью отпрянуть. Погода в этом году баловала нас, но каждый солнечный день дети нежились в объятьях теплых и чистых волн, резвились на золотом песке…
Но спортивно-оздоровительный лагерь – это не только море. Сколько было различных мероприятий – спортивных, культурных, обучающих!
В детский оздоровительно-образовательный лагерь «Волна» по проекту, поддержанному Общественной палатой РФ (проект назывался «Спортивно-оздоровительный лагерь «Надежда»), были приглашены дети из Северной и Южной Осетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Дагестана. Приехать в регион, откуда новости зачастую идут со знаком «минус», уже в какой-то мере подвиг. Как ни прискорбно, сегодня многие взрослые не рискуют приезжать в республику, где то и дело стреляют или взрывают.
Здесь, в лагере «Волна», одном из лучших на Каспийском побережье Дагестана, дети были окружены заботой и вниманием не только координаторов, тренеров, воспитателей, спасателей, но и руководством лагеря, обслуживающим составом. Большая часть детей – из беженских и других социально слабозащищенных семей. С учетом пожеланий тренеров – конфликтологов, работавших в таком проекте и в прошлом году, нами были приглашены несколько детей из сравнительно обеспеченных семей.
Дети быстро подружились, невзирая на возраст, национальность и т.д. В трех группах ежедневно по два часа уделялось тренингам-семинарам по конфликтологии и толерантности. Лекции, беседы, дискуссии, групповые обсуждения, работа в малых группах, ролевые игры и т.д. позволили создать в группах доброжелательную, неформальную атмосферу, что способствовало свободному взаимодействию и общению сверстников. Дети лучше узнали друг друга, получили ценные знания, которые, конечно, пригодятся им в будущем.
Как отметила тренер-конфликтолог, доцент кафедры философии, социологии и политологии ЧГПИ Ханифа Нальгиева, из задуманного многое удалось осуществить. Но главное – дети подружились и будут дружить, в их жизни прибавилось много ярких, жизнеутверждающих красок.
Координатор проекта, председатель общественной организации «Центр поддержки сетевых инициатив» София Шакирова выразила свое отношение к лагерю такими словами: «Участникам лагеря скучать было некогда. И даже когда подводила погода, их старшие друзья, вожатые, придумывали интереснейшие и увлекательные мероприятия. Ребята пели, танцевали, придумывали сценки, рисовали стенные газеты – всего и не перечислишь. Но самое главное – ребята узнали друг друга и подружились. Они не различали, кто какой национальности рядом, главное – он хороший друг, и с ним интересно. И это, на наш взгляд, главный результат проекта. Что интересно, среди участников было несколько детей, кто уже не первый год приезжает в этот лагерь. И каждый раз, с наступлением лета, они с нетерпением интересуются, когда же снова поедут в Дагестан. Несмотря на все трудности, связанные с дальней поездкой через неспокойные регионы, ребята снова и снова рвутся сюда».
Запоминающейся была также поездка в город Дербент, в крепость «Нарын-кала» на экскурсию. Дети с большим интересом слушали рассказы экскурсоводов об истории древнего города и уникальной крепости, фотографировались на память.
С первых дней тренеры и воспитатели организовывали различные соревнования. Их победители в торжественной обстановке в день закрытия лагеря получили памятные медали, грамоты, дипломы, подарки и сувениры на память. Каждый из участников лагеря получил также коллективную цветную фотографию на память.
Так совпало, что в один из дней в лагере «Волна» проходил слет юных избирателей, организованный Республиканской избирательной комиссией. По просьбе руководителей этого мероприятия в нем приняли участие и дети нашей смены. Впервые в своей жизни «юный электорат» принимал участие в выборах президента и голосовал за ту или иную партию. Естественно, все это серьезное действо (хотя это и была обучающая игра) также оказало самое благотворное воздействие на детей. Здесь важен был не только обучающий элемент, но и выработка навыков и умения отстаивать свою позицию на организованных с участием настоящего телевидения теледебатах, предшествовавших выборам.
В день отъезда дети долго не могли расстаться друг с другом, обменивались телефонами, адресами, заставляя при этом нервничать приехавших за ними водителей. А некоторые не смогли сдержать слез…
Пользуясь случаем, хочу выразить всем участникам лагеря – детям и взрослым – еще раз свое восхищение, уважение и любовь. Хочется отдельно поблагодарить Наталью Чупрунову, руководителя общественной организации ФАРН, за организацию доставки детей из Южной и Северной Осетии. Отдельных слов благодарности заслуживает руководство лагеря в лице его директора Мажида Багомаева. Будем надеяться, такие встречи у нас еще будут. Дагестану сегодня нужны мир и согласие. И творить добро обязаны мы, взрослые. Во имя наших детей – искренних, умных, жизнерадостных. Они – наше будущее, наша надежда и гордость. И нам, взрослым, действительно есть чему у детей поучиться. В том числе умению дружить.
… Сизокрылые волны Каспия с грустью набегают на золотой песок. Они ждут новых встреч с полюбившейся им неугомонной детворой, так похожей на них самих…
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам