История дагестанских народов знает немало примеров героической борьбы против иноземных завоевателей. Мужественно сражались они в
30-40-е годы XVIII в. против полчищ Надир-шаха.
На третьем Съезде народов Дагестана, характеризуя сложную обстановку в республике, Президент РД М.М. Магомедов в своем докладе подчеркнул: «Причиной сложившейся ситуации, на мой взгляд, является отступление дагестанцев или даже утрата ими общедагестанской идеи, которая отражала наше единство. Стержнем такой идеи была гордость за славное прошлое народов Дагестана, вековая дружба… Дагестанцы, воспитанные на такой идее, совершали великие исторические подвиги. Так было, когда наши народы общими усилиями громили войска грозных, жестоких завоевателей Тамерлана и Надир-шаха…».
Накануне нашествия иранских полчищ Дагестан был раздроблен на ряд феодальных владений и союзов сельских обществ.
Летом 1734 г. иранские войска вступили в Ширван, затем в Дагестан. На своем пути иранские завоеватели разрушали аулы, грабили жителей. Полчища Надира жестоко расправлялись с населением многих дагестанских обществ. Действия иранского завоевателя в Дагестане против Сурхай-хана были безуспешными.
В этот период обострились отношения между Ираном и Турцией. Заключив мирный договор с Турцией, в 1735 г. войска Надира совершили второй поход в Дагестан.
Походы иранских завоевателей вызывали упорное сопротивление со стороны горцев. Но все же превосходящие силы безжалостно расправлялись с населением Табасарана, Кайтага, Кази -Кумуха, других дагестанских владений и обществ.
В начале 1736 г. Надир (Тахмасп-Кули-хан) стал правителем Ирана с неограниченной властью – шахом. Своего брата Ибрагим-хана Надир-шах назначил правителем Азербайджана, Грузии, Армении и Дагестана.
Иранские завоеватели направляли в дагестанские владения войска с целью обложения горцев податью. Однако эти попытки успеха не имели. Горцы не покорились персам, им не удалось обложить горцев податью.
Не успели шахские войска переправиться через р. Аракс, как дагестанские народы возобновили борьбу с врагом. Восставшие нападали на иранские отряды, полчища Надир-шаха вновь двинулись в Дагестан.
По приказу Надир-шаха иранские завоеватели бесчинствовали в дагестанских обществах, на что горцы отвечали восстаниями.
Борьбу жителей Табасарана против иранских завоевателей возглавил поэт-воин Мирза Калукский. Он был руководителем табасаранских отрядов против иранских полчищ в Дюбеке, у Калук-дага, Нитрикской вершины, близ Куштиля и в других местностях.
В дагестанские владения походы совершал и брат Надир-шаха Ибрагим-хан, который проводил политику натравливания одних владетелей на других. С этой целью летом 1738г. он прибыл на Куру, куда пригласил Хасбулата, Сурхая, уцмия Ахмед-хана и Али-султана Цахурского, но за исключением последнего никто не явился на этот призыв.
Нa борьбу против завоевателей поднялись жители Джаро-Белоканских обществ, которые подвергались жестокой эксплуатации.
Ибрагим-хан, убедившись в готовности горцев сражаться до конца, решил силой покорить джарцев и их союзников — дагестанцев. С этой целью осенью 1738 г. во главе 32-тысячного отряда он вступил на территорию Джары и Тали. Иранское командование провело тщательную подготовку. Жители Джаро-Белоканских обществ также готовились к защите родных очагов. Они обратились за помощью к дагестанским владетелям — Сурхай-хану Казикумухскому и Магомед-Беку Цахурскому. Подкрепление к джарцам прибыло из Табасарана, Ахты-пара, Хыналыга, Кюре в количестве 20 тыс. человек.
Ибрагим-хан решил одним ударом покончить с восставшими. В свою очередь джарцы, когда появился отряд, возглавляемый Ибрагим-ханом, внезапно напали на иранские войска, которые были разгромлены, а Ибрагим-хан убит в сражении. Весть о гибели брата Ибрагим-хана дошла до Надир-шаха, когда он вел успешные войны с Индией. Узнав об этом, Надир-шах объявил своим военачальникам, что собирается мстить за брата. Для усмирения горцев Дагестана были направлены карательные отряды. Это, в свою очередь, вызывало антииранские восстания, которые тревожили Надир-шаха. Завершив поход в Среднюю Азию, иранский шах тщательно стал готовить нашествие на Дагестан.
Против дагестанских горцев Надир-шах направил значительные военные силы.
Народы Дагестана, которые подвергались неоднократным нашествиям полчищ Надир-шаха, оказывали отчаянное сопротивление.
В 1741г. иранский шах направил в Дагестан с целью покорения горцев несколько крупных отрядов. Для осуществления своих планов Надир-шах применил тактику трехстороннего наступления. Следует отметить, что Мухаммад-Казим подробно описывает борьбу жителей Дагестана, в частности Табасарана, но не всегда называет места, где происходили сражения. Надир приказал стереть с лица земли жителей Табасарана. Иранский шах приказал одному отряду, состоявшему из двух тысяч хорасанских стрелков, пойти на Табсаран и занять все ущелья, чтобы ни один из жителей не мог выйти из своих мест. Однако табасараны выставили своих воинов и преградили путь кызылбашам. Одно из крупных сражений горцев против полчищ Надир-шаха состоялось у сел. Дюбек, куда на помощь табасаранам пришли лезгины, кайтаги, лакцы, аварцы и др. Мухаммад-Казим пишет: «Со всех сторон Дагестана пришло много лезгин на помощь табасаранам».
Пo данным историка Надир-шаха Мухаммада-Казима, битва продолжалась четверо суток и закончилась поражением шахских войск. Вырвавшиеся из окружения раненые разведчики доложили шаху итоги сражения следующим образом: «Из места Барсарли и Дюбек прибыли лезгины и сражались с нами. Численно лезгин было больше, и мы не выдержали их натиска и отвернулись с поля битвы». Вернувшийся из разведки специальный отряд после изучения обстановки на поле боя подтвердил, что «Сурхай, Рустам-хан Барсарли, Хасан-бек, Мамай-бек, Бек-Али, Амир-Хамза Муртаза-Кули султан примерно с шестьюдесятью тысячами человек расположились на стоянке Дюбек и хотят сражаться с владыкой — мирозавоевателем».
Получив это известие, сам Надир-шах поспешил к аулу Дюбек, надеясь разгромить горцев в открытом бою. Но те успели занять вершины и склоны горы у входа в главное ущелье и преградили путь противнику. В сражении Надир-шах был ранен в руку. С целью расправы с горцами иранский шах принял дополнительные меры. Для прорыва из окружения шах свел свои силы в три отряда с конкретной задачей для каждого: 12 тысяч хорсанских стрелков под командованием Заман-бека и Исмаил-бека и 10 тысяч узбеков во главе с Рагим-ханом должны были сражаться с табасаранами, а третий отряд в 11 тысяч человек идти к Дюбек для подавления этого очага сопротивления.
Однако горцы снова расстроили планы Надир-шаха. Не вступая в прямую схватку с превосходящими силами врага, они ушли на высокогорные вершины, куда к ним на помощь прибыло 10 тысяч аварцев. Как отмечает источник, «различные народы Дагестана перед лицом внешних врагов сплотились и рука об руку вели борьбу против иноземных завоевателей».
Как считает проф. P.M. Магомедов, Дюбекское сражение мало чем уступает Андалалскому и Капкайскому сражениям.
Истребив жителей Табасарапа, Надир занял Кайтаг, затем вступил в Кази-Кумух. Казикумухцы и кайтагцы подняли восстание, в котором участвовали и остальные дагестанские горцы.
В 1741г. иранские полчища двинулись также на жителей джарских обществ и жестоко расправились с ними. Одновременно Надир-шах готовился к покорению остальных дагестанских горцев. С этой целью он решил подкупить дагестанских владетелей. Однако попытки шаха по привлечению их на свою сторону не дали ожидаемого эффекта. Известие об очередном нашествии иранских завоевателей на Дагестан еще сильнее сплотило дагестанские народы. Так, Сурхай-хан принял срочные меры по обороне своих границ, шамхал Хасбулат не решался открыто выступить в поддержку завоевателей и т.д. Горские старейшины категорически отказывались от подачек иранского правителя.
Политика подкупа и угроз, шантажа и «ласкания», проводимая иранским шахом в отношении дагестанских горцев, не увенчалась успехом.
В начале осени 1741г. войска Надир-шаха двинулись в горы. Он обосновал свою ставку на удобном месте Турчидагского перевала, а часть войск двинул на жителей лакских селений Ханар, Камахи, Паласма, Ури, Вараими, Мукар и др. Другая часть иранской армии направилась на жителей андалалских сел: Бухи, Шитли, Мегеб, Обох, Чох, Согратль и др. Горцы оказывали упорное сопротивление завоевателям.
Против непокорных горцев иранский шах применял жестокие методы, подвергая их террору, ограблению и насильственному переселению за пределы края. Однако этими мерами Надир-шаху не удалось склонить их к покорности.
Узнав о наступлении иранских полчищ, в Дагестане шла усиленная подготовка к борьбе с врагом.
Вопросы борьбы с иранскими полчищами обсуждались на созданном военном Совете. Одно из главных сражений произошло в местности Хициб. Используя природные условия края, горцы уничтожали завоевателей повсюду. Сражение на территории Андалалской долины продолжалось в течение пяти дней. Горцам-воинам, сражавшимся с иранскими полчищами, всевозможную помощь оказывали старики, дети, женщины.
В борьбе против иранских полчищ объединялись разрозненные силы горцев. Из тыла вражеских войск пробирались в Аварию лакцы, даргинцы, кумыки, лезгины, табасараны из других дагестанских обществ. Отряд из Табасарана в Андалале возглавил поэт-воин Мирза Калукский, где он погиб от тяжелых ран.
В конце сентября 1741г. полчища Надир-шаха отступили из Аварии, отступление его войск превратилось в паническое бегство. Он отступил в Южный Дагестан, где готовился к затяжной войне против дагестанских горцев. Разбитые части армии Надир-шаха отступили к Дербенту с тем, чтобы вести затяжную войну.
Потерпев поражения в боях с дагестанскими народами, Надир-щах приступил к реализации новой тактики, надеясь таким способом добиться своих прежних глобальных целей. Для их осуществления он занялся строительством сторожевых постов, а также укреплений. Северо-западнее Дербента, в естественно укрепленной территории между селениями Рукель, Камах, Джалган, Гимейди, Мугарты и др. для шахской армии был укреплен хорошо охраняемый лагерь, который получил название «Иран-Хараб» (т.е. разруха Ирана). Сюда были переведены гарем и казна диктатора Ирана, а также все продовольственные запасы, доставленные из Закавказья и внутреннего Ирана.
В шахский лагерь «Иран-Хараб» свозились запасы провианта из различных районов Персии. Наместникам шаха в провинциях было дано указание собрать 9 млн рублей и укомплектовать 25-тысячный отборный корпус для карательных операций против горцев. Им же предлагалось быть наготове, чтобы отправить в Дагестан дополнительные войска.
Из своих укреплений Надир-шах систематически совершал неожиданные, разбойнические походы на лезгинские, табасаранские, кайтагские села. Так, в октябре 1741г. Надир-шах послал значительный отряд против жителей Табасарана и Кайтага, но шахские войска были разбиты. Последствия набегов шахских войск для горцев были тяжелыми: уничтожались посевы, сады, разрушались жилища, угоняли скот. Все это вызывало у местных жителей ненависть к завоевателям. В первые же дни после отступления шаха с гор 5 тысяч воинов из Табасарана атаковали крепость Кабир и истребили 2000 человек из восьмитысячного гарнизона, а остальных вынудили бежать.
С наступлением зимы дагестанские горцы не прекратили нападения на шахские войска. Войска Надир-шаха страдали также от недостатка продовольствия.
В начале 1742 г. шах возобновил военные действия против дагестанских народов. С наступлением весны Надир-шах во главе 30-тысячного войска неоднократно обрушивался на Табасаран и каждый раз отступал с большими потерями.
Иранский шах основательно подготовился к борьбе с горцами, в Дагестан двинул отборные военные силы.
В операциях, связанных с борьбой в местности «Иран-Хараб», участвовали не только жители Кайтага, Табасарана и других обществ, владений Южного Дагестана, но и жители более отдаленных районов Дагестана.
По данным Мухаммад-Казима, Надир-шах за свои неудачи в борьбе с горцами жестоко расправился со своими военачальниками.
Эти неудачи заставили Надир-шаха и его войска покинуть Дагестан, они вынуждены были зимовать в Ширване, Мугане, Крабаге, Шемахе и др. владениях.
Следует отметить, что и после этого поражения Надир-шаха не покидала мысль о покорении народов Дагестана. Иранский шах продолжал свои походы в дагестанские владения, в свою очередь и жители дагестанских обществ оказывали решительное сопротивление шахским войскам.
Народы Дагестана сложили множество легенд, сказаний, повествующих о борьбе против иноземных завоевателей. Даже беглый обзор имеющихся источников, сохранившиеся исторические предания и данные топонимики свидетельствуют об упорной борьбе горцев против завоевателей.
Среди них особое место занимают легенды о борьбе против войск Надир-шаха. Почти в каждом селении бытуют легенды о борьбе с иранскими полчищами. Краткое содержание легенд таково, что шахские войска поголовно истребляли все трудоспособное население, а женщин с грудными младенцами и малолетними детьми собирали на ток — площадку для молотьбы, устраивали по ним скачки и молотили копытами коней. Топонимика почти каждого аула сохранила следы пребывания войск Надир-шаха.
Суммируя изложенный материал, можно сказать, что в 30-40-е гг. XVIII в. дагестанские народы совместно поднялись на борьбу против грозного завоевателя.
В борьбе против полчищ Надира наглядно проявились такие качества, как мужество, стойкость, а также солидарность всех дагестанских народов. С другой стороны, нашествия персидских завоевателей в Дагестан принесли горцам неисчислимые бедствия. В войне погибло множество людей, были разрушены сотни аулов, угнан скот, разрушены внутренние и внешние связи. Все это тяжело отразилось на дальнейшей жизни народов края.
Итак, многолетняя совместная и самоотверженная борьба дагестанских народов против полчищ Надир-шаха завершилась разгромом завоевателей. Она прошла ряд этапов. Один из них охватывает 1734-1738 гг., когда народы Дагестана начали активную борьбу против надировских полчищ за свою свободу и независимость. Решающей фазой борьбы горцев следует считать период 1739-1742 гг., когда дагестанские народы разгромили иранских завоевателей в сражениях, состоявшихся в Дюбеке, на Турчи-Даге, Андалале, «Иран-Хараб» и др. местах. В 1743-1745 гг. продолжалась борьба народов Дагестана против Надир-шаха совместно с населением Азербайджана.
Основной движущей силой борьбы горцев был трудовой народ. Активную роль играли также многие феодальные правители, аульская верхушка и духовные лица.
В ходе борьбы против иранских полчищ выдвинулись лица, руководившие сражениями: Сурхай-хан, Муртуза-Али, Магомед-хан, Ахмед-хан Кайтагский, Пир-Магомед, Ахмед-хан Мехтулинский, Мирза Калукский и др.
Более чем десятилетняя борьба народов Дагестана против иранских завоевателей имела международное значение. Совместная героическая борьба дагестанских горцев подорвала военно-политическую мощь Ирана.
За ходом борьбы горцев следили в Петербурге, Константинополе, Париже и Лондоне. Неоспоримым фактом истории остаются военные успехи Надир-шаха в борьбе с Османской империей, в расширении иранского влияния на народы Средней Азии и Индии. С этой точки зрения, планы «грозы вселенной» по выходу к Черному морю, по овладению бассейном Каспийского моря, Поволжьем путем нашествия на Россию до 1741 г. были достаточно реальными. Если бы это случилось, появилась бы азиатская сверхдержава, в которой многие страны и народы потеряли бы самостоятельность и подверглись бы ассимиляции.
Героическая, свободолюбивая борьба дагестанских горцев вдохновила на выступления народные массы во владениях Кавказа, Средней Азии и других регионов. Поэтому международное значение борьбы народов Дагестана над полчищами Надир-шаха было значительным, повлиявшим на судьбу десятков народов и стран.
Тем самым горцы Дагестана своей упорной борьбой не только сохранили свою свободу и независимость, но и сорвали замыслы «грозы вселенной» о мировом господстве.
Подводя итог, следует отметить, что борьба дагестанских горцев против иранских завоевателей была Отечественной войной, которую вели народы Дагестана за свою свободу и независимость. На всех этапах войны на территории Дагестана происходили упорные сражения, наиболее ожесточенными из которых были Джаникское, Канкайское, Дюбекское, Кора-Корейшское, Турчидагское, Андалалское, «Иран-Хараб», («Гибель Ирана»). В разгром иранских завоевателей свой вклад внесли все дагестанские народы и этнические группы.