Молодость города берет

Да, количество молодых людей в мире растет, но в махачкалинском парке «Ак-Гель» – традиционном месте городских гуляний – их число увеличилось и благодаря тем представителям старших поколений, которые «всю свою жизнь никак не могут отвыкнуть от своей молодости». Они готовы повторять вслед за Гербертом Уэллсом: «Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади». Молодых людей в «Ак-Геле» было больше и благодаря гостям из Ставропольского края во главе с заместителем руководителя управления по делам молодежи администрации города Ставрополя Михаилом Куксовым, разделившим эту радость с махачкалинцами.
И именно в будущее был устремлен двухтысячный взгляд публики, обращенный на красочную сцену и в безмятежное небо.
Праздник, организованный Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи и Управлением культуры Администрации города Махачкалы совместно с Министерством по физической культуре и спорту РД и Комитетом по молодежной политике РД, как всякая система, состоял из взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков. Акценты расставляли даты и события. С юбилейным с начала освоения космического пространства годом связали авторы сценария экстремальное авиа-шоу.
– И космонавты начинаются с парашютного спорта, ­ заметил ведущий мероприятия Станислав Ратенков и обратил внимание собравшихся на экран монитора, демонстрировавший кружение самолета в небесной синеве. – Самолет уже вышел.
Но публика следила за приближением аэроплана непосредственно в небе. Пилот Сергей Абдуразаков вычерчивал на своем «небесном тихоходе» плавную спираль, а одиннадцать воспитанников РОСТО (ДОСААФ) примечали сигнальный огонь на посадочной площадке между Мемориалом русской интеллигенции и кинотеатром «Пирамида».
В воздухе парашютисты повысили праздничность атмосферы. Государственные флаги Российской Федерации, Дагестана, Ставропольского края, городов Махачкалы и Ставрополя под разноцветными куполами в безбрежном пространстве напоминали о том, что будущее рождается из настоящего. «Дагестан – Ставрополь – дружба» ­ развевалось синее полотно транспаранта на голубом фоне неба.
Экстремальные ситуации – привычное дело для спасателя Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы Расула Исаева, который с 25 лет занимается парашютным спортом.
– С 2003 года прыгаю, а в подобном шоу участвую в первый раз, ­ собирая парашют, спортсмен приподнял завесу над своим увлечением. ­ Мне даже ни разу не приходилось быть зрителем праздничных показов авиа-шоу.
Москвичка Марьям каждое лето проводит в Дагестане у бабушки, которая живет рядом с парком «Ак-Гель», бывает здесь чуть ли не каждый день.
– Парк в будничный день и в праздничный, как сегодня, отличается очень сильно, – замечает она. – Такого количества людей сразу я не видела даже в Москве. А тем более шоу парашютистов.
Среди публики, сознательно или случайно оказавшейся вечером 27 июня в парке «Ак-Гель», было много гостей столицы Дагестана. Школьница из Санкт-Петербурга и аксакал из высокогорного села Смугул. Два поколения, между которыми имеются и другие, с одинаковым любопытством следили и за воздушными трюками, и за показом мод, и за выступлениями популярных артистов, и за награждением лучших представителей дагестанской молодежи. Два взгляда в будущее: предвкушающий радужное продолжение настоящего и ретроспективный через собственную юность, через прошлое. Оставаясь индивидуальностями в массе, и подросток, и старик готовы согласиться, что молодость можно было бы назвать идеальным состоянием, если бы она наступала чуть-чуть позже, чтобы в юности успеть набраться мудрости.
Возрастные рамки, по которым относят людей к молодежи, различаются в различных странах. В России нижняя граница – 14 лет, верхняя условно закрепилась на 35 годах. С этим согласны супруги Магомедовы из Махачкалы, специально приехавшие в парк на праздник.
­ – Мы живем в другом микрорайоне, поэтому не удается, как хотелось бы, часто бывать в «Ак-Геле», – выражает сожаление Диана. ­ Но он все равно остается нашим любимым местом отдыха: здесь небо отражается в воде и наоборот, здесь спокойно.
–­ Да, спокойно, но не сегодня, ­ – дополняет свою вторую половину Магомед. –­ Мы узнали от друзей, что будет авиа-шоу, а концерт для нас оказался сюрпризом. Среди исполнителей и наши любимые певцы.
–­ Сейчас вы по возрасту находитесь в золотой середине социально-возрастной группы людей, называемой молодежью. А когда вам исполнится по 40 лет?
­– Мы по-прежнему будем утверждать, что «мы – молодые», ­ – в один голос ответили супруги.
Великий писатель Томас Манн добавил бы: «Человек молод или стар в зависимости от того, каким он сам себя ощущает».
Одежда и поведение – не единственное, чем может выделиться современная молодежь. И те, кто с ехидцей восклицает: «Да здравствует молодежь! Утром не разбудишь, ночью не найдешь!», судят весьма односторонне. И в этом очередной раз убедил День молодежи России. Вокальный и танцевальный дар, непременные в субкультуре современной молодежи, демонстрировали начинающие таланты и признанные артисты дагестанской эстрады, в представлении которых гордо звучало «народный». И среди зрителей были поклонники каждого из участников концерта. И сами артисты так подбирали репертуар, чтобы угодить всем возрастным категориям. Ну кто из девушек сможет не подхватить слова из песни «Королева красоты», которой Мухсин Камалов магомаевским звучанием заполнил в тот вечер весь Редукторный поселок? А какой из старцев удержится, чтобы не повторить танцевальное движение победителей «Студенческой весны-2011» в Тюмени – ансамбля национального танца ДГТУ «Вершины Кавказа»? Горячие джигиты из ансамблей «Дагестан» и «Эхо гор», удалые молодцы в залихватской кадрили из ансамбля «Ватан», мастера брейк-данса в масках и без них воспламеняли сцену разноцветьем костюмов и энергией юности.
Представление вокальных исполнителей вызывало бурю эмоций и эхом проходило по плотным рядам посетителей парка: « Юлдуз», «Ирада», «Диляра», «Нуриана», «Миная», «Эльдар», «Анора», «Султан», «Аида»…
Объявления о нахождении потерявшихся на празднике детей порождало не меньшую радость среди сочувствующих масс гуляющих.
Друзья и однокурсники тяжело больного Маграма Абдуллаева фиксировали проявление сочувствия сбором средств для лечения молодого дагестанца. Два концерта, которые пройдут с этой же целью, обнадеживают родителей Маграма: «Огромное спасибо молодежи, которая протянула руку помощи в самую трудную минуту».
Каждую минуту готова делать это молодой фельдшер станции «Скорой помощи» Олеся Гебекова, в составе первой реанимационной бригады дежурившая в этот день в парке.
­– Мы дежурим на таких праздниках каждый раз. Сегодня на пляже, где рано утром начался День молодежи соревнованиями по прыжкам с места, пляжному волейболу, метанию гири, подтягиванию на перекладине, армспорту и метанию камня, мы тоже присутствовали, –­ напоминает Олеся, ­ – случается человеку становится плохо, солнце может стать причиной теплового удара, на соревнованиях могут быть травмы. Здесь мы оберегали парашютистов, потом всех участников гуляний. Слава богу, наша помощь не понадобилась.
Все узлы развязывал человек-змея, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, племянник легендарного Мухтара – Магомед-Эмин, вынудивший зрителей вытягивать шеи. Правда, делать это приходилось и из-за динамиков, не предусмотрительно установленных на сцене и заслонявших видимость.
Человеческим возможностям нет предела, особенно если ты молод.
«Почти всё великое сделано молодыми» –­ повторяют слова политика и писателя Бенджамина Дизраэли, оценивая достижения той части молодежи, которая 27 июня ушла из парка «Ак-Гель» с дипломами и наградами. «Мы думаем сделать все возможное, чтобы наша молодежь в дальнейшем могла учиться, работать, жить на благо родного края, ­ – вдохновил молодое поколение к дальнейшим устремлениям Глава города Махачкалы Саид Амиров в своем видеообращении. –­ Я горжусь нашей молодежью».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам