Арбитражный суд РД признал необоснованным решение схода граждан

Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 9 сентября 2011 года признано незаконным как не соответствующее Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительному кодексу Российской Федерации решение схода граждан селения Гоцатль о приостановлении строительства Гоцатлинской ГЭС.
Суть дела такова. В селе Гоцатль Хунзахского района 17 июня 2011 года состоялся сход жителей, на котором принято решение о приостановке строительства Гоцатлинской ГЭС. Данное решение мотивировано тем, что населению не выплатили компенсационные средства за подпадающие под водохранилище ГЭС земли и многолетние насаждения, а потому до поступления денежных средств на специальный счет сельской администрации строительство жителями будет приостановлено.
Решение о приостановлении строительства ГЭС было принято, несмотря на разъяснения жителям сел Большой и Малый Гоцатль о порядке компенсационных выплат за изымаемые под водохранилище Гоцатлинской ГЭС земли.
Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил требования ОАО «Сулакский ГидроКаскад», указав следующее. Порядок приостановки строительства объектов регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также иными нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Кодексом.
В компетенцию сельского собрания принятие решений о приостановлении строительства строящихся на территории муниципального образования объектов не входит (ст. 24, 26 Устава МО «сельсовет «Гоцатлинский»), а следовательно, сходом граждан села Гоцатль оспариваемое решение принято с превышением своих полномочий.
Кроме того, в соответствии со статьей 25 Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом. Он осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации, а решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Уставом МО «сельсовет «Гоцатлинский» не предусмотрена возможность проведения схода граждан, за исключением проведения собрания и опроса граждан (ст. 19, 20 устава).
Следовательно, проведение представительным органом МО «сельсовет «Гоцатлинский» схода граждан для непосредственного решения вопросов местного значения в поселении с численностью населения, обладающего избирательным правом, свыше 100 человек нарушает требования Закона №131-ФЗ.
Согласно сведениям Избирательной комиссии Республики Дагестан в селе Гоцатль проживают 1 925 граждан, обладающих избирательным правом, в сходе же участвовало 520 жителей этого села.
Таким образом, оспоренное ОАО «Сулакский ГидроКаскад» решение схода не соответствует закону и уставу муниципального образования, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Ответчик, в свою очередь, не доказал соответствие оспариваемого решения закону, наличие у него надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а потому Арбитражный суд Республики Дагестан признал его незаконным и обязал Собрание депутатов сельского поселения МО «сельсовет «Гоцатлинский» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя ОАО «Сулакский ГидроКаскад».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам