Блистательные свойства актерской игры

В вечере приняли участие Государственный секретарь Республики Дагестан Такибат Махмудова, министр культуры Дагестана Зумруд Сулейманова, представители администраций городов Махачкалы, Избербаша и Левашинского района.
Выступая на вечере, Зумруд Сулейманова отметила, что имя Наби Ибрагимова принадлежит к той блестящей плеяде выдающихся творческих личностей XX века, чьими заботами, талантом и неисчерпаемой энергией первопроходцев создавалась современная культура Дагестана.
Годы учебы в одном из ведущих театральных вузов страны преподали горскому парню из селения Леваши очень много полезных уроков как в постижении актерской профессии, так и в расширении общего кругозора, повышении образовательного уровня, эрудиции.
За время работы в Даргинском театре Наби Ибрагимов создал более 100 сценических образов, в которые вложил весь свой талант и чуткую душу актера, влюбленного в театр и в свою профессию.
В творческой биографии актера огромное количество разножанровых, разнохарактерных ролей, каждая из которых неповторимо, индивидуально прочитана, осмыслена, отображена… И каждая из них отмечена высоким профессионализмом и творческой самоотдачей. Творчество Наби Ибрагимова стало самостоятельной, очень яркой страницей в истории становления и развития национального дагестанского театра и навсегда вошло в Золотой фонд национальной культуры, в историю Даргинского музыкально-драматического театра им. О.Батырая. С именем Наби Ибрагимова связаны не только многие достижения Даргинского музыкально-драматического театра, но и всего многонационального искусства Дагестана. Тонкий народный юмор и экспромт, органичность, естественность и импровизация – блистательные свойства актерской игры Н. Ибрагимова. Мастер высокого класса, подлинный профессионал, Наби Ибрагимов отличается также высокой гражданской активностью, деятельным участием в общественной жизни республики.
За большой вклад в развитие театрального искусства он удостоен высоких званий: «Народный артист Республики Дагестан», «Заслуженный артист РСФСР» и «Народный артист Российской Федерации». Является лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан, а также дипломами многих фестивалей и смотров.
В заключение Зумруд Сулейманова выразила искреннюю признательность и благодарность Наби Ибрагимову за достойный вклад в развитие театрального искусства нашей республики и пожелала юбиляру крепкого здоровья, благополучия семье, долгих лет плодотворной творческой деятельности и новых успехов.
В театрально-концертной части приняли участие солистки балетной группы Государственного Театра оперы и балета, которые выступили с пластической композицией «Магия театра». С композицией «Мой Дагестан» перед зрителями выступил Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан».
Стихи о родной земле на даргинском языке прозвучали в исполнении Саида Алибекова. Зрителям были показаны отрывки из спектаклей «Ярамас» по Р. Рашидову, «Забыть Герострата» Г. Горина, «Женитьба» Н. Гоголя и «Шутки» А. Чехова по рассказу «Трагик поневоле», «Мы еще посмотрим!» по пьесе Газимагомеда Юсупова, сценическая постановка Даргинского театра «Притча о хане и поэте».
В исполнении артиста оркестра Государственного Академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Низами Абдуллаева прозвучала игра на дудуке.
В торжественном вечере приняли участие и выступили народные артисты Дагестана Патимат Кагирова, Салимат Шахмандарова, Лариса Гаджиева, Зайнаб Махаева, Рукият Гамзатова, Шамиль Гаджиев, Диляра Надырова, артисты Даргинского театра.
В финале в исполнении Эльмиры Ибрагимовой прозвучала песня «Виват, король, виват!».
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам