Воспитание подвигами

«Дагестанцы – герои войны» – под таким девизом прошел тематический вечер в Дагестанском кадетском корпусе. В нем приняли участие члены Попечительского совета корпуса, представители отдела образования Советского района г. Махачкалы, ветераны войны и труда, преподаватели и кадеты.
Вечер начался с демонстрации слайдов о войне под звуки знаменитой «Вставай, страна огромная». Заместитель директора корпуса по военной подготовке Джапар Халирбагимов рассказал о грандиозных битвах Великой Отечественной, делая упор на бои за Сталинград и блокаду Ленинграда, чьи юбилеи были недавно отмечены всей страной, о подвигах наших земляков на суше, на море и в воздухе.
В актовом зале корпуса были представлены китель Героя Советского Союза Цахая Макашариповича Макаева, его ордена и медали, которые принес из дома его сын, преподаватель физкультуры в Кадетском корпусе Сапижулла Макаев. Он рассказал о своем отце.
Цахай Макашарипович родился в 1917 году в селе Кая Кулинского района Дагестана в крестьянской семье. После женитьбы переехал в город Чарджоу, в Туркмению. В сентябре 1942 года был призван в армию. Окончил Астраханское артиллерийское училище, после окончания которого был направлен в Сталинград, где в боях подбил два вражеских танка и получил за это первый орден Красного Знамени. В мае 1945 года он был ранен. Всего на боевом счету славного сына дагестанского народа, грозного истребителя танков, отважного гвардейца-артиллериста шесть уничтоженных танков, два самоходных орудия, четырнадцать пулемётов, множество живой силы противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Макаеву Цахаю Макашариповичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Вернувшись в родное село, он работал жестянщиком в райкомбинате. Умер Герой 18 апреля 1972 года. Его именем названа улица в городе Чарджоу.
Выступали и сами кадеты.
С докладом о 91-й стрелковой дивизии, сформированной в Дагестане, выступил кадет
10-го класса Анвар Кардашев, также кадеты рассказали о героических подвигах дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана и легендарного подводника Магомеда Гаджиева, также удостоенного звания Героя Советского Союза.
Мероприятие было насыщенным и разнообразным. Кадеты пели песни военных лет, рассказывали стихи о героях России, были также вновь показаны слайды о войне.
По словам директора кадетского корпуса С. Гасанова, такие мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнены особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам