Зима не будет неожиданной

В работе совещания приняли участие: Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М. Магомедрасулов, заместители Главы города Махачкалы, главы районных администраций, руководители предприятий жизнеобеспечения, управляющих компаний и ТСЖ.
Огласив повестку дня, Глава города отметил важность хода подготовки к предстоящей зиме: не нужно надеяться на теплую зиму, быть готовыми к суровым холодам – такова задача всех служб жизнеобеспечения.
– Каково состояние дел в этой области? – такой вопрос был задан начальнику УЖКХ города Махачкалы А.Б. Бакаеву.
В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону были перечислены следующие мероприятия. Главное – подготовить жилищный фонд. В этом плане проводятся работы с управляющими компаниями и ТСЖ, осуществляется капитальный ремонт многоквартирных домов. Всего намечено отремонтировать 23 дома, все работы будут завершены в намеченные сроки.
Были названы конкретные цифры, сколько заменено ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей. В целом эти работы ведутся согласно графику.
Продолжается капитальный и ямочный ремонт городских дорог, открыт новый водопровод от КОРа до Ленинкента.
Генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго»
Х.Г. Муртазалиев проинформировал собравшихся о ходе работ в этой системе. Все мероприятия, включая замену сетей и обслуживание котельных проводятся по графику. Хадис Гаджимагомедович сообщил, что 4 котла были заменены на новые современной модификации. У них высок уровень КПД, они сэкономили газ на 6 млн рублей. Замена будет продолжена. Главное, чтобы не было утечек, в этой связи повышаются требования к опрессовке бойлеров.
Речь зашла о необходимости опрессовки и промывки систем отопления в многоквартирных домах. Некоторые руководители ТСЖ просто не умеют этого делать или не имеют достаточно средств, чтобы заключить договоры со специалистами.
Руководителей ТСЖ нужно обучать, таков был сделан вывод. Директор ООО «Дагестанэнерго» М.Ш. Алиев выразил готовность бесплатно обучать руководителей ТСЖ.
Директор ОАО «Махачкалатеплосервис» А.М. Азизов также главной проблемой обозначил утечки.
О проделанной работе отчитались далее генеральный директор ОАО «Махачкалинские горэлектросети» А.Э. Омаров, главный инженер ОАО «Махачкалаводоканал» Ф.Н. Шахмарданов, некоторые руководители управляющих компаний.
Обсуждение первого вопроса завершил С.Д. Амиров. Для плодотворной работы имеется все необходимое – средства и материалы. Никаких проблем быть не должно. Нужно только добросовестно работать.
По второму вопросу – «О подготовке к юбилею города» – докладчиком вновь выступил А.Б. Бакаев.
В преддверии юбилея необходимо провести и ямочный ремонт, и побелку фасадов домов, и правильную установку бордюров.
В завершение совещания были оглашены протокольные поручения всем ответственным за поставленные задачи.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам