«Говорящие» картины Аниты

Анита выросла в Махачкале, в семье рабочих. О том, что их чадо обладает талантом, родители заметили сразу. Еще в три года Анита увлеченно рисовала, поражая своей способностью в точности передавать все детали, глубоким, а иногда и очень взрослым видением мира. Возможно, Пабло Пикассо был прав, когда сказал однажды: «У меня ушло четыре года, чтобы рисовать, как Рафаэль, и целая жизнь на то, чтобы рисовать, как ребенок». Наверное, поэтому и талант Аниты раскрылся так рано. Среди ее картин – портреты Расула Гамзатова, Владимира Путина, Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, также портреты российских звезд телевидения и шоу-бизнеса. На первый взгляд, увидев ее работы, с трудом верится в то, что на самом деле это не фотографии. Настолько точно маленькая Анита переносит не только черты лица человека на холст, но и внутренние его качества, характер.
Вдохновленная творчеством великих художников Шишкина, Айвазовского и других, она профессионально копирует такие их произведения, как «Утро в сосновом бору», «Море». На выставке Анита представила и свои авторские работы, а также зарисовки, среди которых и явления природы, и времена года, и стихия.
Да, правы те художники, которые утверждают, что только в природе можно найти подлинную красоту, которая является великим объектом живописи, и там-то ее и надо искать и нигде более.
– Каждая моя работа – это взгляд на жизнь, через настроение, которое чувствую, когда рисую, – признается автор.
Картины ее буквально «говорили» и заставляли «говорить» глаза каждого, кто их лицезрел.
Работами юной художницы заинтересовались деятели культуры и любители живописи. Среди посетителей выставки были педагоги художественно-графического факультета ДГПУ, школ искусств, ведущие дагестанские художники.
– Французский живописец Поль Гоген призывал всех профессиональных художников рисовать так, как рисуют дети, понимая под этим упрощение, ради большей выразительности, – отметил декан худграфа ДГПУ Исмаил Раджабов, – которая и засвидетельствована сегодня в работах Аниты, представленных на выставке. Просмотрев ее картины, я убедился в высоком уровне ее изобразительной и художественной культуры. Впечатляет все: разнообразие тем, свежесть взгляда на действительность, буйство красок. Такого бы оптимизма и упорства взрослым художникам, сохранения этой радости, непосредственности.
Директор Выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов, выступая перед посетителями, рассказал о том, как много внимания сегодня уделяется детскому творчеству и Министерством культуры РД, и Администрацией города Махачкалы. И то, что сегодня вкладывают в детей, завтра обязательно даст положительные результаты. Не факт, что все станут великими художниками, но людьми хорошими, порядочными, воспитанными, приносящими пользу обществу, – обязательно. А это главное.
То, что в Аните природой заложен дар, способность видеть красоту, отметил народный художник Дагестана и России Гейбат Гейбатов.
– У состоявшихся мастеров едва ли не главную роль играет рассудочность. Детское творчество, как пение птиц, великолепно, здесь столько гармонии, не говоря уже о смелости, их еще не сковывают обязательные каноны. Убежден, что после просмотра этой выставки все взглянут на мир другими глазами, – добавил он.
Экспозиция выставки насчитывала более пятидесяти картин, и это не все работы Аниты. Дома ею оставлены еще только начатые работы, многие картины подарены друзьям.
В своем увлечении она нашла поддержку родителей, которые во всем ей помогают. Как рассказал отец Аниты Айдин Гайдаров, маляр по профессии, он и сам неплохо рисует, но так и не смог реализовать свою детскую мечту – стать профессиональным художником. Он очень надеется, что все его замыслы воплотятся в его дочери.
Сама же Анита скромна в своих суждениях и признается, что в будущем планирует развивать свой талант, тем более что уже получила приглашения от многих школ искусств и даже от художественно-графического факультета ДГПУ. Как говорится, живопись – неболтливое искусство, и в этом ее немалое достоинство. Стремлением Аниты Гайдаровой можно только восхищаться, надеюсь, что в будущем мы еще не раз о ней услышим.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам