Скажу честно, до недавнего времени, я считала, что опера – это не по мне и искусство это во мне никакого интереса и душевного отклика никогда не найдет. Да и как такового полноценного знакомства с этим жанром музыкального искусства я не имела, и признаться, особо к этому не стремилась. Но, столкнувшись в живую с оперным пением, мое отношение к этому искусству в корне изменилось. И случилось это благодаря знакомству с заслуженной артисткой Азербайджана Фаридой Мамедовой, с ее творчеством и талантом, а произошла наша встреча в здании Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, где проходила ее репетиция накануне сольного концерта, прошедшего
12 июня в Кумыкском театре в рамках VI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи».
Родилась и выросла Фарида Мамедова в городе Баку. Ее отец был дирижером в Азербайджанском театре оперетты, но в связи с его ранней кончиной Фарида его практически не помнит. Музыкой Фарида начала увлекаться с детства. «Когда мне исполнилось
12 лет, у меня «открылся» голос и появилось страстное желание петь. Я брала клавиры оперных произведений из библиотеки школы и начинала петь дома. И таким вот образом я заучивала многочисленные оперы. И самое главное, для себя я решила, что хочу быть классической певицей, и ни к каким другим жанрам меня уже не тянуло», – вспоминает Фарида Кямаловна. И тогда ее мама, увидев в своей дочери музыкальную одаренность, посоветовавшись со знакомыми музыкантами, решила направить ее в специализированную школу. Так она оказалась в стенах музыкальной школы для одаренных детей им. Бюль-Бюля.
Первый выход на сцену у Фариды Мамедовой состоялся еще в школе. Училась она тогда в 9-м классе, и мало кто из ее сверстников знал, что она поет. И вот к новогоднему вечеру Фарида со своей школьной подругой, которая играла на фортепиано, подготовила номер из оперы «Кармен» – «Хабанера». В тот день юной певице аплодировал весь зал, и она, конечно же, не ожидала, что выступление пройдет так успешно. После этого выступления Фарида без особого волнения выходила на сцену и пела, пела от всей души.
После окончания школы она поступает в Бакинскую музыкальную академию, и ей в виде исключения разрешили поступить сразу на два отделения: вокал и фортепиано. Академию она окончила с красными дипломами. В дальнейшем девушка решает посвятить себя только одной музыкальной специальности – вокалу, и, как признается сама Фарида, вокальное исполнение ей ближе и интересней. «Заниматься музыкой – это естественное состояние моей души. Я не могу ни на минуту представить свою жизнь без музыки», – говорит Фарида Мамедова.
Будучи еще студенткой второго курса Бакинской музыкальной академии, она начинает работать в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. С тех пор, вот уже 17 лет, она является солисткой этого театра, и за это время ею исполнено большое количество оперных партий из репертуара итальянских, азербайджанских, русских композиторов. Параллельно певица посещала мастер-классы известных педагогов в Германии и Грузии, она все время старается выезжать на консультации в зарубежные страны, чтобы быть ближе к европейской культуре оперного исполнения, ведь исполнять ей приходится, как правило, европейскую музыку.
Фарида Мамедова ведет большую концертную деятельность не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Причем поет она в совершенно разных жанрах. «Я очень люблю старинную музыку XVI-XVII веков – барокко, произведения таких западно-европейских композиторов, как Бах, Гендель, Вивальди. Исполняю и романтическую музыку немецких, французских, итальянских, русских композиторов. В большом количестве я пою и национальные азербайджанские музыкальные произведения – именно оперную и камерную классику, исполняю и современную музыку, которая требует особых навыков, то есть должен быть хорошо натренированный слух, хорошая музыкальная память. Музыка XX-XXI веков достаточно сложна и мало кто за нее берется. Я считаю, что современный оперный певец обязан быть универсальным, должен многое уметь делать и он должен быть готов к любому посылу и требованию режиссера или дирижера, ведь нельзя замыкаться на одном», – говорит Фарида Мамедова. При исполнении того или иного произведения азербайджанской оперной певице удается подчеркнуть эмоциональный настрой произведения, ее влечет все новое и интересное, а это, как она уверенно говорит мне, всегда может заинтересовать слушателей.
Талантливая азербайджанская оперная певица приезжает в Дагестан не в первый раз. Исполняя произведения, несущие большой заряд энергии, душевных переживаний и страстей, Фарида Мамедова покорила сердца дагестанских слушателей, они с большим удовольствием посещают ее концерты и всегда рады новой встрече с маэстро. А для неё каждое выступление – это наслаждение, это её жизнь, настоящие ценности, подлинное счастье. И люди чувствуют это сердцем, ведь в любую эпоху ключ к пониманию искусства – это эмоции, и Фарида Мамедова настолько искренна и убедительна, что уже сейчас можно сказать, что она оперная певица на все времена.