Делать качественно и в срок

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Махачкалинского городского Собрания Магди Айналов, заместители Главы города Махачкалы, главы районных администраций, руководители служб жизнеобеспечения города, представители средств массовой информации.

С сообщением на обозначенную тему выступил помощник Главы Администрации города Махачкалы Мизенфер Бабасиев. Протокольными поручениями Главы города был дан ряд поручений заместителям Главы Администрации, главам районов, УЖКХ, руководителям коммунальных служб, УК и ТСЖ по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Речь шла о ходе работ по ямочному ремонту городских улиц и дворовых территорий многоквартирных жилых домов, о ходе работ по подготовке Юго-Восточных сооружений в поселке Н. Хушет, по санитарной очистке города и выполнению мероприятий по реализации программы «Город нашей общей заботы», по воспитанию новой санитарной культуры населения и бережному отношению к городской среде.

Докладчик отметил, что по выполнению протокольных поручений главами районов и коммунальными службами проделана определенная работа. Однако остались неисполненными ряд поручений. Так, например, работы по санитарной очистке окраин и периферии города на сегодняшний день проводятся нерегулярно, то есть не все стихийно образовавшиеся мусорные свалки ликвидированы. Необходимо усилить работы по санитарной очистке поселков и новых микрорайонов и пресекать все случаи возникновения стихийных свалок. Недостаточна работа по очистке ливневых коллекторов, по организации методов управления МКД, вновь введенных в эксплуатацию, и т.д. Также не на должном уровне проводятся работы по ямочному ремонту городских и поселковых улиц, не восстановлено асфальтобетонное покрытие после проведения аварийно-восстановительных работ.

Были названы и другие неисполненные поручения, всего не выполнено 26 поручений.

Особенное внимание Мизенфер Бабасиев акцентировал на ямочном ремонте дворовых территорий и обслуживании и содержании зеленых насаждений и многолетних деревьев на городских улицах, парках и дворовых территориях.

Затем свою информацию собравшимся предоставил начальник ЕДДС (горячие линии Администрации) Тельман Сулейманов.

Важный вопрос сегодня – работа с письмами, обращениями и жалобами граждан. Единая дежурно-диспетчерская служба города призвана координировать деятельность всех коммунальных служб по реагированию на обращения, жалобы и заявления горожан. Работа в этом направлении улучшилась, но еще имеется ряд недостатков. Не все обращения заносятся и не всегда соблюдаются сроки исполнения в таких организациях, как ОАО «Махачкалаводоканал», в ОАО «Махачкалинские горэлектросети», МУП «Горзеленхоз», «Лифтсервис», УК и ТСЖ.

Не менее важный вопрос – реагирование на фотофакты, поступающие на сайт Администрации города Махачкалы. К сожалению, есть случаи, когда городские службы игнорируют обращения граждан.

Докладчик призвал всех руководителей усилить работу по исполнению заявлений граждан своевременно, в указанные сроки.

На совещании выступили также генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев, заместитель начальника УЖКХ г. Махачкалы Рамазан Халилов, глава администрации Кировского района Ахмед Нахаев, глава администрации Советского района Шихахмед Омаров, глава администрации Ленинского района Залумхан Садулаев.

Были обозначены такие проблемы, как засоренность ливневых канализаций, утечки, некачественная вода в поселке Богатыревка, отсутствие взаимодействия между коммунальными службами, и т.д.

Особое внимание выступившие уделили проблеме вырубки и омоложения деревьев. Нужно беречь каждое дерево – такова главная мысль в этом вопросе.

Заместитель Председателя МГС Магди Айналов проинформировал собравшихся о проделанной работе депутатами в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Депутаты МГС совместно с депутатами Молодежного парламента обследовали около 550 многоквартирных домов на предмет готовности к зиме. Проверялось состояние крыш, подвалов, отопительной системы, застекленность подъездов и т.д. Выявленные недостатки систематизированы и предъявлены УК и ТСЖ. Проблема жильцов в том, что они не знают свои права, не осведомлены о мерах воздействия на УК и ТСЖ.

Заместитель и.о. Главы Администрации города Махачкалы Ферезулла Кахриманов, отметив большую работу, проведенную ресурсоснабжающими организациями, в качестве недостатков указал на низкую исполнительскую дисциплину. Есть такие УК и ТСЖ, с руководителями которых придется расстаться. Важной проблемой была названа сохранность зеленых насаждений и ситуация с лифтами в многоквартирных домах.

В завершение встречи был озвучен протокол, где были обозначены задачи, которые необходимо исполнить качественно и в срок. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам