Внимание, уют, тепло – детям!

В таких ситуациях настоящим спасением как для родителей, так и для детей может стать детский сад. Но махачкалинцы не понаслышке знают, что попасть в детский сад не просто трудно, а чрезвычайно трудно из-за нехватки мест, и родители зачастую вынуждены годами ждать своей очереди, а некоторые, так и не дождавшись, отправляют детей уже в школы. Еще год-два назад, по неофициальным данным, дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях только по Махачкале составлял почти 20 тысяч единиц. В настоящее время проблемы с детскими образовательными учреждениями решаются. В столице Дагестана строятся сразу четыре детсада, срок сдачи которых запланирован на 2-й квартал 2014 года. Данный вопрос стоит на особом контроле у и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданова.

Но есть, конечно, и такие, которым посчастливилось попасть в дошкольное образовательное учреждение. И сегодня мы хотим рассказать не о проблемах, а о двух детских садах Махачкалы, которых в принципе можно назвать если не образцовыми, то достаточно успешными.

 

НЕ СТРАШНЫ НАМ ХОЛОДА

Для начала мы посетили детский сад №35, расположенный на ул. Энгельса. У входа нас встретила заведующая МБДОУ №35 Равгият Халимбекова, которая находится на этой должности уже два года. Оказавшись уже внутри здания, сразу же почувствовалось, сколько сил вкладывает руководитель, чтобы придать детскому саду по-настоящему ухоженный вид, создать красоту, чистоту, уют. На первый вопрос, как детский сад перенес зиму, Равгият Ахмедациевна отвечает: – Холода мы совсем не боимся, у нас все нормально с отоплением, есть горячая вода, холодная. В прошлом году, правда, были небольшие проблемы, но к этому году мы основательно подготовились к зиме, так что никакие холода нам не страшны. Нет никаких перебоев с электричеством, все неполадки устраняются моментально. У нас нет проблем с коммунальными службами города, мы вовремя платим, и они нам оказывают помощь, когда это необходимо. К тому же у нас хороший коллектив, если нужно провести какие-то работы на территории детского сада, они с удовольствием принимают участие: и снег убирают, и лед, летом озеленяют прилегающую территорию.

Равгият Ахмедациевна рассказала нам, что в детский сад принимаются дети с двух лет, всего в саду 220 воспитанников, которые распределены по группам: шесть полных и две логопедические. – Но этого недостаточно для этого района, у нас не хватает мест, как и в других садах. В очереди у нас на сегодняшний день стоят более 300 детей. Многие родители сразу после рождения ребенка становятся на очередь, и приблизительно через два года она до них доходит. Хотелось бы, чтобы нам построили дополнительный корпус во дворе нашего детского сада, к тому же место имеется. Но этот вопрос пока только решается, – говорит Равгият Халимбекова.

Отдельно хочется рассказать о сотрудниках детского сада, которые увлечены своим делом и стремятся сделать жизнь детей насыщенной, интересной и разнообразной. Коллектив детского сада небольшой, всего 49 человек. Некоторые из них отдали много лет делу воспитания детей. Все они четко понимают, что должны делать все, чтобы любому ребенку в саду было радостно, спокойно, весело и приятно. Есть среди педагогов и молодые специалисты, среди них и логопед Насибат Сулейманова. – Работаю я в детском саду уже три года, в основном приходится работать над произношением звуков. Много детей с дефектами речи, и с ними мы периодически занимаемся. Специально для этого в нашем детском саду созданы логопедические группы, проводим мы и индивидуальные занятия. Но самое главное, что результаты есть, дети идут на контакт и с удовольствием занимаются.

 

КОРМЯТ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Методист МБДОУ №35 Райсат Алиева рассказала о годовом плане, что педагоги детского сада работают по программе Н.Е. Веракса «От рождения до школы». Воспитатели периодически проходят повышение квалификации, участвуют в семинарах, практикумах. При детском саде имеются и различные кружки: бисероплетение, хореография и другие.

Многие родители волнуются, отдавая ребенка в детский сад, насколько калорийно и качественно его будут кормить. А главное, будет ли он с аппетитом уплетать детсадовскую еду после домашних изысков? В связи с этим Равгият Халимбекова спешит успокоить всех мам и пап: питание в их детском саду на требуемом уровне и для беспокойства причин нет. – Мы составляем меню на каждые 10 дней, это утвержденное меню, мы готовим все, что любят дети. С продуктами тоже нет никаких проблем, нам их поставляет МУП «Махачкалапродукт», каждую пятницу мы делаем заявки. Продукты, включая овощи и фрукты, нам поставляются вовремя и в свежем виде, – говорит заведующая. Да, в детском саду ребенку никто не предложит остренькую приправку, любимое жареное мясо или бутерброды, но в остальном никаких запретов нет. Конечно, ребенку придется привыкать к новому меню, но все это только во благо детскому здоровью. А в веселой компании сверстников процесс дегустации новых блюд и привыкания идет быстрее.

Равгият Халимбекова рассказала нам и о кухне. – Хоть она у нас и маленькая, но все, что необходимо для работы, там есть. Хотелось бы, чтобы пищеблок у нас был чуть больше. Надеемся, что скоро мы решим эту проблему, в том числе и открытие прачечной, которой у нас до сих пор нет.

 

«ДОМАШНИЙ» ДЕТСКИЙ САД

Дальше мы направились в детский сад №31. Самое главное отличие этого детского сада от других в том, что он круглосуточный. Это учреждение можно по праву назвать «домашним», потому что атмосфера, которая здесь царит, по-настоящему домашняя. Здесь чисто и уютно, всюду расстелены ковры, даже на лестницах. Дети от 2 до 7 лет здесь живут в своем отдельном, маленьком мире – всего 420 мальчиков и девочек, которые дружат, заботятся и помогают друг другу. На протяжении многих лет этот детский сад работает в круглосуточном режиме. Отсюда следует, что многие воспитанники из социально незащищенных семей, требующие особого подхода, большего внимания. Это накладывает отпечаток на содержание и методы работы педагогов, которые целиком и полностью посвятили себя детям. С 2005 года детским садом заведует опытный руководитель Джамиля Юзбекова, которая смогла сплотить коллектив, организовать плодотворную работу, создать все необходимые условия, чтобы дети чувствовали себя в этом детском саду, как у себя дома.

Спросив о том, как они перенесли зиму, Джамиля Юзбекова отвечает, что даже не почувствовали никакого холода. – Температура в группах, особенно на первом этаже, выше 23-25 градусов, а на верхних этажах чуть меньше. Мы наоборот просим родителей, чтобы они не кутали своих детей, приводя в сад. Дети прыгают, бегают, и порой здесь даже жарко бывает, иногда даже приходится несколько раз в день их переодевать. Проблем с электричеством и водой тоже не было. Если даже у нас случаются какие-нибудь авральные ситуации, ремонтно-аварийная служба города моментально реагирует, спасибо их руководителю Магомеднаби Магомедову.

Детский сад №31 первоначально был создан как заводской, рабочие приводили сюда своих детей и оставляли на сутки, потому что приходилось работать посменно. Детский сад начинает свою работу с 7 утра в понедельник до 8 часов вечера пятницы. Есть и родительский день – это среда, когда родители могут прийти за своими детьми, забрать их домой, искупать и привезти обратно. – В основном воспитанники нашего сада из социально не обеспеченных семей. Многие из них приезжие, то есть родители приехали в город на заработки, снимают квартиру. Если они зарегистрированы, платят все необходимые налоги, то имеют право приводить детей в наш детский сад, так что прописка необязательна, но желательна. Как и в других садах, у нас тоже большая очередь – более 400 детей, но основная проблема в том, что многие родители вовремя не становятся в очередь. В нашем детском саду уже с прошлого года действует электронная очередь и любой желающий может подать заявление.

…для подстраховки

Педагогический коллектив детского сада достаточно молодой, но здесь есть и те, которые много лет на работе – настоящие профессионалы. Они в свою очередь помогают молодым специалистам, направляют их, подсказывают, как надо работать с каждым ребенком, какой подход им нужен. С детьми работают опытные психологи и логопеды. При детском саде функционируют и кружки рисования, лепки, аппликации и другие. Есть хорошо оборудованный музыкальный зал, где дети поют, танцуют, веселятся.

– Приоритетное направление нашего детского сада – это экологическое воспитание дошкольников на современном этапе. Мы хотим донести до детей, что природу надо любить и беречь. Основная задача нашего учреждения – это познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста. Это очень актуальная проблема, потому что речь наших детишек очень скудная, она требует пристального внимания и хорошей работы со стороны дошкольного образовательного учреждения, а также и самих родителей. Родители практически не общаются со своими детьми – они заняты насущными проблемами. А наша задача сделать так, чтобы речь детей была достаточно развитой, мы больше общаемся с ними, отвечаем на вопросы, проводим различные игры, – говорит методист МБДОУ №31 Эльмира Лугуева.

В прошлом году во дворе детского сада дополнительно был пристроен корпус, в основном здании сделан хороший ремонт, везде чисто, уютно, в группах много игровой мебели, развивающих и обучающих игрушек. Джамиля Юзбекова с благодарностью отзывается о родительском комитете, который всячески оказывает поддержку, а также об администрации города Махачкалы. – Еще ни одно наше обращение не оставалось без внимания. Мы всегда чувствуем поддержку со стороны администрации, – говорит Равгият Халимбекова. – Да и городские службы ответственно относятся к нашему детскому саду. Единственное, чего нам сейчас не хватает, это камеры видеонаблюдения на территории детского сада. У нас, конечно, есть охрана. Но, учитывая непростую обстановку в городе, хотелось бы просто подстраховать себя. Мы уже обращались с этой просьбой и надеемся, что скоро эта проблема будет решена. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам