Эльдорадо – мир без наркотиков

 Мне эта проблема известна изнутри. У моей подруги брат наркоман. Словами очень трудно описать состояние этой семьи. Ужас – это очень слабый эпитет… Я не боюсь цунами, потопа, вспышек на солнце – мне страшно появление этого факта в моей семье… Ибо одно лекарство от этой болезни – смерть.

Матери наркоманов – тихо мечтают о смерти своего чада. Это ли не ответ!? Настолько безысходна болезнь – наркомания. Да! Именно болезнь! Наркоман – тяжело психически больной человек. Почему-то люди брезгливо относятся к наркоманам, лудоманам, алкоголикам. А вот раковые больные, диабетики – вызывают сочувствие. Хотя и те и другие – глубоко больные люди.

Да, наркоман на ногах с виду здоров, и в этой «смерти заживо» есть что-то отвратное. И они себе нравятся не больше, чем нам. Но они люди, которые пробовали «слезу мака»…

Дальше мы наблюдаем процесс превращения человека в нечеловеческое состояние. Наркоман деградирует. Глядя на них, не хочется верить, что всю тварь Бог создал словом, а человека своими божественными руками.

А мой сосед был отличником, никогда не мучил животных, заботился о матери, жалел сестер. Но в один роковой момент, вся жизнь его перевернулась. Теперь его жизнь уже не будет как прежде.

А мама! Мамы, бедные мамы, «Принимаем огонь на себя».

Как в той песне: «Отдаст, все на свете отдаст,

Будет мерзнуть сама

Лишь бы дети в тепле…»

Вряд ли она ждет смерти. Да. Она вся как черная ходит, на лице мрак, хроническая усталость, в глазах бесконечный страх и беспомощность. Ночи и дни у нее смешались. В груди ничего кроме стона нет. Разве могла она подумать, что ее отличник, умница… Берегла бы как ядерную кнопку, но кто мог знать… Беда заползла тихой змеей. Без объявления войны.

Тяжек жизненный путь человека. Больно жить, больно любить. Раньше не было наркомании, или люди не догадывались, что можно их использовать для одурманивания. Была жестокость другого характера: Соловецких старцев за ребра вешали, религиозным фанатам вырывали языки, вбивали гвозди в уши – как это приказал сделать Берия известному пианисту Микеладзе, когда тот слепой сказал ему, что узнал Берию по голосу. Может у каждого времени свои страшилки!?

Для этой несчастной семьи голод превратился в безнадежного больного, в Альцедаму – поле крови, купленную за 30 серебрянников, полученные за жизнь Спасителя. Для этой семьи конец света уже наступил. Им все черно, праздники они ненавидят, Новый год боятся, дни рождения не празднуют. Как один мальчик из детдома сказал на утреннике: «Мы улыбаемся, а внутри текут слезы».

Их родимый сыночек тает на глазах, звереет каждую секунду. Он как мертворожденный – не сопротивляется. Мне жалко наркоманов. Нельзя их осуждать. Они больные люди. Осуждение их – это все равно, что наказать актера, игравшего роль Отелло за то, что задушил Дездемону.

«Смерть распространителям наркотиков!» – эти слова нужно писать огненными буквами. Хочется превратиться в большой кирпич и упасть на их ненасытные головы. Они прибегают к разным способам обмана, чтобы было побольше покупателей, ибо наркотики – это выгодный товар. Человеку бесплатно предлагают попробовать, и потом; захлопывается крышка перед ним, он попался!

Разве рыба платит за червя, которого ей предлагают? За бесплатную приманку рыба расплачивается жизнью. Так и человек! Попадает в наркотическое рабство, и век его измерен. Иногда курящие подростки просят закурить, но сигареты могут быть начинены наркотиком. Змея носит свой яд открыто, и мы ее остерегаемся. А эти… И потом змея не понимает, что поступает дурно, она делает то, что приказала природа.

После смерти Сталина. Когда настала Всеобщая Амнистия, страну захлестнул бандитизм. Жуков велел офицерам переодеться в гражданское и убивать…

За две недели две тысячи убитых подонков. И беспредел закончился.

Наркодельцы – очень богатые и хладнокровные люди. Те, которых весь мир не был достоин – спали с муравьями, скитались по горам, в одном рваном платье на все четыре сезона, ели траву и кору деревьев. И своей святостью и молитвами спасали мир. А эти! Моральные рахиты. Богатеют на слезах матери и младенцев. Калечат жизнь. Какая-то эпидемия злобы и равнодушия.

В нашей стране демонстрируется ценностный разрыв между теми, кто конкретно должен заниматься молодежью как «группой риска». Государство как удав из 38 попугаев: «У меня есть мысль, и я ее думаю». А тем временем нация вымирает. Не слышат! Люди оградились «высоким забором» равнодушия. Среди людей больше свиней, чем среди самих свиней. Простите за злобность. Наболело. И не надо делать операцию на мозг, чтобы догадаться. Что так дальше нельзя. Финита!

Может, стоит открыть глаза на правду? Молодежь изнывает от безделья. Еще недавно в Махачкале работали заводы. Например, завод «Стекловолокно» до 1990 года обеспечивал работой три тысячи человек, сейчас же там трудится не более четырехсот. Такая картина и на других предприятиях. Но еще немаловажная причина – это наши грехи, за которые потом расплачиваемся и вопрошаем: «За что?»

Наше неверие в Бога. Глумление над ценностями души. Великий Есенин предрекал: « И нет за гробом ни жены, ни друга». Я не призываю вас, люди, посыпать голову пеплом и одеть вретища, но вы забрели уже в глубину зла. Если бы все люди мира, все до единого человека, в одно и то же время, встали бы на колени и помолились Богу, хотя бы только на пять минут – может, убежит наркотический бес от нас… Тайна успеха молитвы есть вера в Бога! И надо уметь прощать. Нет! Сердце, не умеющее прощать, не будет обладать никакой благодетельной силой и не должно ожидать прощенья. Но я знаю наверняка, что один человек и Бог – это уже большинство. Поэтому «не красота спасает мир», а молитва.

В основном люди, измученные неудачами – озлобленные и жестокие. Они винят Бога, как будто сами чем-нибудь заслужили другой судьбы. Им не хватает простоты сердечной веры в силу Бога. Карл II поднял кисть, которую уронил Тициан – и это не величие Тициана, а простота Карла. Все вместе взявшись за руки, с искренней молитвой, мы сможем изменить этот наркотический мир, и мать моего соседа наконец-то утрет последнюю слезинку и улыбнется. Только так мы сможем решительно освободиться от негативных явлений.

Я мечтаю об Эльдорадо – это мифический город с золотыми камнями, где нет ни одного несчастного, кто знает, может, когда закончится календарь, нас землян переселят туда.

«Надо жизнь сначала переделать, переделав, будем воспевать». В.В. Маяковский. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам