Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения в муниципальном образовании «город Махачкала» информирует…

 УСТРАНИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ

В соответствии с планом работы ГКУ РД ЦЗН в МО «город Махачкала» (далее Центр) по соблюдению законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда на предприятиях, организациях и учреждениях (далее организации) города Махачкала, Центром проведена определенная работа.

Так, за отчетный период 2014 г. по вопросам соблюдения условий и охраны труда работающих граждан Центром обследовано 15 организаций, в том числе 6 организаций совместно с Государственной инспекцией труда в РД.

 За I квартал 2014 г. Центром было обследовано 550 рабочих мест, на которых работают 1163 человек. В том числе с неблагоприятными и вредными условиями труда обследовано 45 рабочих мест, на которых работают 93 человека. Пользуются льготами и компенсациями за работу с вредными условиями труда, получающих дополнительную оплату труда, составляла 93 человека.

По результатам проведенного обследования руководителям учреждений были даны предписания с указанием срока на устранение допущенных нарушений.

П. Магомедова

 

 

УСТРОЕНЫ НА РАБОТУ

…о реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействия занятости населения» в I квартале 2014 года

В рамках реализации государственной программы РД «Содействия занятости населения» в I квартале 2014 года Центром проведены следующие мероприятия:

государственную услугу по профессиональной ориентации получили 1198 человека, в том числе учащиеся общеобразовательных школ 680 человек, психологическая поддержка оказана 10 безработным гражданам;

по программе «Организация общественных работ» заключено 11 договоров на трудоустройство 110 человек, трудоустроено 110 человек;

по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» заключено 3 договоров на трудоустройство 21 человек, трудоустроено 21 человека;

по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключено 6 договоров на участие 1102 человек, трудоустроено 1102 несовершеннолетних граждан;

по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18 – 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу» впервые заключен один договор на трудоустройство 3 человек, трудоустроено3 человека;

организовано и проведено 4 ярмарок и мини-ярмарок вакансий, в которых приняли участие 194 человек, трудоустроено 9 человек;

по программе «Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда»  приняли участие 30 безработных граждан;

по программе «Организация трудоустройства безработных и граждан, ищущих работу в другой местности при информационной поддержке Центром заключен один договор на 31 человек, трудоустроено 31 человек;

В соответствии с законодательством о занятости населения в РФ была оказана социальная поддержка безработным гражданам:

– 275 человек получили пособие по безработице;

С целью осуществления подбора необходимых работников для работодателей и предложения подходящей работы соискателям из числа безработных и незанятых инвалидов, состоящих на учете Центром проводиться их обязательное анкетирование; с одновременным предоставлением профориентационных и проконсультационных услуг.

 

ЗАЩИТИТЬ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

…о ситуации на рынке труда.

Ситуация на рынке труда г. Махачкалы показывает, что численность безработных граждан, зарегистрированных в Государственном казенном учреждении Республики Дагестан «Центр занятости населения в муниципальном образовании «город Махачкала» (далее Центр), снизилась на 94 человека или 12,4 % и на 1 апреля 2014 года составила 666 человек (на 01.04.2014 численность безработных граждан составляла 760 человека).

Уровень регистрируемой безработицы за отчетный период сохранился на уровне прошлого года аналогичного периода и составил 0,3%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в Центр на 01.04.2014 уменьшилась на 75 единиц и составила 323 вакансии (на 01.04.2013 составляла 398 единиц вакансий).

По итогам последнего обследования населения по проблемам занятости проведенного с 17 марта 2014 года по 23 марта 2014 года совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, общий уровень безработицы по методологии МОТ в г. Махачкалы составил 5,3 %.

Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) на 01.04.2014 г. составил 2 человека против 2 человека на 01.04.2013.

Однако существует проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификацией состоящих на учете безработных граждан. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствует запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Анализ банка вакантных рабочих мест показывает 29,5 % вакансий предназначены для женщин, в то время как в составе ищущих работу данная категория составляет 51 %.

Кроме того, в составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (70,5 % заявленных вакансий) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (82,6 % вакансий). В то время как пользуются спросом вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию.

Не достаточно вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодежи.

На рынке труда продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В результате профессионально-квалификационных изменений в структуре занятых граждан для города характерно непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан.

За I квартал 2014 г. в Центр обратилось за содействием в поиске подходящей работы 2420 человек, в т.ч. 1230 женщин (51 %). На 01.04.2014 Центром трудоустроено 2087 человек, в том числе на постоянную работу 820 человек, на временную работу – 1267 человек.

Из-за невозможности подобрать работу в течение 10 дней 1290 человек были признаны безработными и назначена выплата пособия по безработице. Среди безработных граждан 59,6 % составляют женщины, 60,1 % ИТР и служащие, 27,9% лица, испытывающие трудности в поиске работы, 32,7 % граждане, уволенные с предприятий по ликвидации или сокращению численности или штата.

С целью защиты от безработицы, граждан, находящихся под риском увольнения Центром осуществлялся мониторинг высвобождения работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников организаций, расположенных на территории города в разрезе видов экономической деятельности с еженедельным представлением в администрацию.

На 1 апреля 2014 года (с октября 2008 года) в мониторинге организаций, представивших информацию о предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников и о неполной занятости работников находилось 315 предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории г. Махачкалы, с общим количеством работников, предполагаемых к увольнению 12525 человек.

Из общего числа предполагаемых к увольнению уволено 8147 человека, из них 2586 человек трудоустроено, признано безработными 889 человек.

По состоянию на 01.04.2014 в мониторинге рынка труда муниципального образования «город Махачкала» состоит 51 предприятие, представившие информацию о предстоящем увольнении 1388 работников, либо о введении режимов неполной занятости 177 человек.

Численность уволенных по сокращению штата работников за текущий период составила 318 человек. Из общего числа уволенных, трудоустроено работодателями и Центром 8 человек. В Центр обратилось 32 человека, признано безработными 24 человека.

Численность работников, находящихся в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя на 1 апреля 2014 года составила 177 человек.

Количество работников, находящихся в простое, составило 65 человек, в вынужденных отпусках отсутствует.

З. Османов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам