Территориальные налоговые органы города Махачкалы проводят мероприятия по вопросам применения ЕНС

В актовом зале Управления образования города Махачкалы налоговики по Советскому району г. Махачкалы провели совместное обсуждение вопросов применения Единого налогового счета (ЕНС) с бухгалтерами муниципальных учреждений и представителями бизнес-сообщества.

Открывая мероприятие, заместитель начальника отдела заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Советскому району г. Махачкалы Заира Ибрагимова нацелила аудиторию на серьезный и деловой разговор, так как вынесенный в повестку дня вопрос представляет для налогоплательщиков исключительную важность – с 2023 года меняются правила уплаты налогов и взносов.

Понятие единого налогового платежа возникло не так давно, всего лишь 3 года назад. Изначально этим способом перечисления налоговых платежей могли воспользоваться только налогоплательщики – физические лица.

С января 2023 года этот способ стал единственным и обязательным к применению всеми налогоплательщиками, в т.ч. организациями и индивидуальными предпринимателями.

Для уплаты налогов не потребуется множество платежных документов – уплата будет производиться исключительно с помощью Единого налогового платежа, т.е. нужно будет одним платежом пополнять Единый налоговый счет. На Едином налоговом счете должна быть сумма, которой хватит для погашения совокупной обязанности – уплаты всех причитающихся налогов.

Для исполнения обязанности с помощью Единого налогового платежа гражданин, организация или индивидуальный предприниматель суммируют начисленные налоги и уплачивают их общей суммой, используя только два реквизита – ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и сумму платежа.

В настоящее время налогоплательщики заполняют большое количество платежных поручений. Ошибки, допущенные при указании реквизитов, приводят к неверному зачислению сумм перечисляемых налогов (взносов) и, как следствие, к формированию недоимок, начислению пеней и штрафов. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» призван изменить эту ситуацию путем формирования единого налогового счета (ЕНС).

Преимущества Единого налогового счета

  1. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.
  2. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
  3. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.
  4. Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.
  5. Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.
  6. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Зачет денежных средств будет осуществляться с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимки – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;

2) налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;

3) пеней;

4) процентов;

5) штрафов.

Внутри каждой группы сначала будут погашать долги с самой ранней даты возникновения. Если денег не хватает на платежи с одинаковой датой, деньги распределят по ним пропорционально.

Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

 

Основные изменения для получателей доходов (бюджетов)

Информация о распределении ЕНП по бюджетам будет направлена в ФК в день платежа, на основании сведений о платежах, поступающих из ГИС ГМП (Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах). Сегодня задержка от даты платежа может достигать до 4 дней (с выходными днями).

Поскольку распределение ЕНП осуществляется в зависимости от имеющихся у налогоплательщика обязательств, будут исключены ситуации, при которых у налогоплательщика в одном бюджете имеется переплата, а перед другим задолженность. Средства становятся доходами бюджета с момента исполнения уполномоченным органом Федерального казначейства распоряжения налогового органа об определении принадлежности ЕНП.

До распределения по налогам переплата по ЕНП находится в распоряжении плательщика и может быть возвращена. Налоговая направит в казначейство поручение на возврат на следующий день после получения заявления плательщика.

Вместе с тем, в целях реализации обеспечения сохранения в региональных и местных бюджетах сумм денежных средств, перечисленных в качестве авансовых платежей, по которым декларирование (расчет) будет произведено только в 2023 году, в поправках ко второму чтению предоставляется возможность доначисления указанных сумм в объеме уплаченных авансов.

Кроме того, поправками может быть предусмотрена возможность учесть сумму положительного сальдо ЕНС в счет уплаты предстоящей обязанности с четким ее определением, в том числе сроком и принадлежностью платежа. Эта операция будет осуществляться на основании заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган.

Указанные денежные средства могут «храниться» в счет предстоящей обязанности по уплате налогов до ее возникновения, либо до образования отрицательного сальдо ЕНС.

Также, в целях увеличения вероятности поступлений самих авансов и ускорения процесса взыскания в случае их неуплаты, в поправках ко второму чтению введена обязанность представления в налоговые органы налогоплательщиками Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

После внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков и позволит платить все налоги 1 раз в месяц 28 числа единым налоговым платежом вместо различных дат уплаты при подаче деклараций для разных налогов.

Для сдачи отчетности также планируют установить одинаковый срок – 25-е число.

Срок уплаты налогов меняется, а периодичность остается.

Кроме того, введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС: Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинет налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

Налогоплательщикам, присутствовавшим на семинаре, были предоставлены на бумажном носителе реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года, и другие информационные материалы по ЕНС и ЕНП.

В ходе проведения семинара налоговиками были даны разъяснения налогоплательщикам по интересовавшим их вопросам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам