Мы тоже были под пулями…

 На встречу были приглашены ветераны, проживающие в Дагестане. В начале мероприятия присутствующие почтили память погибших товарищей минутой молчания. Затем выступил председатель правления ДРО СОО ВЧБО «Прага-68» Магомедтагир Гасанов.

Он отметил, что в августе 1968 года в мире сложилась такая обстановка, что от своевременных и решительных действий наших воинов, их храбрости и умения ориентироваться в сложной обстановке как в военной, так и в политической зависела судьба не только Европы, но и всего человечества.

К этому времени арсенала ядерного оружия хватало для уничтожения всей нашей планеты, и противостояние между лагерем капитализма и социализма грозило всемирной катастрофой. Вот в таких условиях мы вынуждены были по приказу Родины участвовать в этом конфликте, – сказал Гасанов.

Далее он подробно остановился на боевой операции «Прага-68», рассказал, как выживали солдаты в эти тяжелые дни. Председатель Правления проинформировал, что на сегодняшний день в Дагестане около 200 ветеранов боевой операции «Прага-68». В музее боевой славы в парке им. Ленинского комсомола, в музее ТОКСа и в музее Боевой славы ДГПУ созданы уголки участников этой боевой операции. Создание таких же уголков планируется и в библиотеке им. Пушкина и в других городах и районах республики. Выступивший также отметил, что в Казбековском и Ботлихском районах республики созданы филиалы региональной организации, на стадии завершения такие филиалы и в Каспийске, Избербаше, Буйнакском и Каякентском районах.

Мы все знаем, в каких условиях вынуждены жить наши ветераны, какую они получают пенсию. Правда, по-нашему обращению благотворительный фонд «Чистое сердце» 2-3 раза помогал нашим ветеранам и инвалидам мукой, сахаром, рисом, маслом, но этого очень мало. Да и еще экс-мэр Махачкалы в праздники «Дня памяти» 15 февраля оказывал нам внимание, выделяя материальную помощь в размере 5 тысяч рублей, организовывая нам застолье. Вот, пожалуй, вся наша поддержка, – сказал Гасанов.

Говоря о проблемах ветеранов, Гасанов отметил, что организация ветеранов Чехословацкой операции «Прага-68» добивается, чтобы их признали ветеранами-интернационалистами и предоставили все те льготы, которые имеют участники других боевых операций – это и повышенные пенсии, земельные участки, льготы на лечение и другие льготы, предусмотренные постановлением Правительства РФ и РД.

Также Гасанов в ходе встречи сообщил, что председатель Дагсовета ветеранов отстранился от помощи участникам операции «Дунай» и ни на какие мероприятия не только не приглашает, но даже просто не информирует. – Наши письма, статьи не доходят до адресатов. Ответы-отписки мы получаем от каких-то третьих лиц, – добавил выступающий.

Представитель Казбековского района Осман Абдулвагабов подчеркнул, что необходимо наладить тесную связь с высшими учебными заведениями республики.

Молодое поколение должно знать, что была такая операция и в ней принимали участие дагестанцы, некоторые из которых не вернулись живыми. Если мы не будем этого делать, то через некоторое время о нас совсем забудут и с удивлением будут спрашивать, а была ли такая операция, не выдумано ли все это, – сказал Абдулвагабов.

Почему сегодня на этой встрече нет представителей власти? Получается, что мы пришли сюда просто излить свою душу, поделиться друг с другом о наших проблемах. Почему нас не слышат? Мы тоже все-таки были под пулями, – возмутились ветераны.

В завершение мероприятия было составлено и одобрено соответствующее обращение к депутатам Госдумы ФС РФ, Народного Собрания РД и Махачкалинского городского Собрания.

 

P.S. «МИ» неоднократно поднимал проблему ветеранов Чехословацкой боевой операции в №18 от 11.05.2012, №29 от 25.07.2014 и др.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам