Триумф «Молодости Кавказа»

 Мероприятие проводилось по следующим номинациям: классический, бальный, эстрадный, народный и народный стилизованный танец, современный и современный спортивный танец, шоу и конкурс балетмейстерских работ. В нем участвовали дети, юноши и девушки семи возрастных категорий – от пяти до 26 лет. В рамках программы также прошли круглые столы, творческие встречи и мастер-классы, на которых обсуждались актуальные вопросы, обменивались опытом работы.

Действия участников на сцене оценивало компетентное и взыскательное жюри. В его составе трудились: заслуженный работник культуры РФ Галина Ливанова – главный балетмейстер образцового хореографического коллектива – ансамбля песни и танца имени И. Дунаевского, председатель методического объединения руководителей хореографических коллективов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ольга Гарибова – преподаватель Дома танца, педагог международного класса по современным направлениям в хореографии, заслуженный работник культуры РФ Наталия Мухина – заведующая отделом по хореографии Дома народного творчества в Санкт-Петербурге, директор фестиваля детского хореографического творчества «Невская радуга», и Ольга Ожогина – балетмейстер образцового ансамбля танца «Юный ленинградец», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Подведя итоги фестиваля-конкурса танца, было отмечено, что мероприятие прошло интересно, в доброжелательной, теплой и дружеской атмосфере, участники проявили большое старание. Смотр творческого потенциала показал, что у нас много талантливой молодежи. «Петербургские встречи» способствуют возникновению сотрудничества между творческими коллективами регионов России и СНГ, ведущими педагогами и специалистам в области хореографического искусства, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и культур, профессиональному и духовному взаимообогащению.

Ярким завершающим аккордом мероприятия стали церемония награждения победителей дипломами, кубками, призами и гала-концерт. Отрадно заметить, что дагестанский ансамбль «Молодость Кавказа» стал лауреатом II Международного фестиваля и удостоился диплома 1-й степени в номинации «Народный танец» (возрастная категория – смешанная). Зажигательно, мастерски исполненные дагестанцами два номера – «Приветственная лезгинка» и «Аварский танец», высоко оценили члены жюри. Видимо, тут большую уверенность действиям ребятам придал и тот фактор, сообщили мне, что накануне ответственного экзамена они немного «размялись» – выступили перед петербуржцами и земляками в Доме национальностей.

Получить награду под громкие аплодисменты умиленных зрителей на сцену в красивых черкесках вышли самые маленькие танцоры коллектива – пятилетний Рустам Атагимов и восьмилетний Александр Ганус. Представители жюри по- родительски тепло обняли ребят, вручили им дипломы, кубок и сфотографировались на добрую память.

За высокие профессиональные качества, проявленные при подготовке конкурсантов к фестивалю, благодарственных грамот от директора Центра поддержки и развития культуры, туризма, фестивальных и конкурсных программ «ЛАУКАРАЗ» О. Немчинской также удостоились руководители дагестанского ансамбля «Молодость Кавказа» Альбина Джаватова, Магомедрасул Солтангишиев и Рустам Рамазанов. «Вы внесли свой особый, так необходимый одаренным детям вклад в развитие их таланта. Только благодаря вашей профессиональной подготовке конкурсанту удалось добиться такого успеха. Хочется пожелать успехов в вашей работе, направленной на воспитание у детей чувства прекрасного, на развитие их способностей. Большое вам спасибо и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – отметила она.

Тепло поздравили артистов ансамбля «Молодость Кавказа» и руководителей творческого коллектива с успешным выступлением на фестивале, пожелали им новых творческих успехов глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, официальный представитель г. Махачкалы в городе на Неве Гаджи Исмаилов, земляки и некоторые родители ребят. Свои сердечные поздравления ребятам по телефону также передал начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев. «Мы очень переживали и болели за вас, дорогие ребята. Ведь столько было участников. Но вы – молодцы, что не растерялись, отлично выступили и оправдали надежды. С победой, вас! Вы – гордость не только Махачкалы, но и всего Дагестана», – сказал он.

Следует заметить, что это не первая солидная победа молодого творческого коллектива, созданного в 2008 году на базе Детской школы искусств № 8 (Махачкала). На протяжении многих лет он является призером городских, республиканских конкурсов, фестивалей и смотров. В 2010 году на конкурсе «Таланты 21 века» ансамбль удостоился Гран-при. «В прошлом году наш коллектив стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Огни большого города», прошедшего в Ставрополе. Уже в этом году на Международном фестивале «Танец дружбы» во Владикавказе, где приняло участие порядка 160 ансамблей, «Молодость Кавказа» удостоился звания лауреата и диплома 3-й степени за третье место», – сообщил выпускник Дагестанского колледжа культуры и искусств и театрального отделения одноименного факультета ДГУ Магомедрасул Солтангишиев.

По его мнению, II Международный фестиваль-конкурс танца «Петербургские встречи» прошел на высоком уровне и М. Солтангишиев выразил благодарность организаторам мероприятия, а также представительству РД в Санкт-Петербурге за поддержку.

В заключение не могу не сказать о той благостной атмосфере, которая царила в коллективе ансамбля «Молодость Кавказа». Ребята искренне радовались победе. Они обнимали друг друга, танцевали, а некоторые плакали так, что их невольно приходилось успокаивать родителям и воспитателям. Мама семиклассницы Наиды Саида Мехтиева, нежно поглаживая голову дочки, поведала, что она гордится ей. «И учится в школе хорошо, и занимается танцами с удовольствием. У нее все получается, и это ей нравится. С педагогами нам повезло – они замечательные. Посоветовала бы всем родителям найти своим детям полезные занятия по душе, помочь раскрыться их талантам, думать об их будущем сегодня», – сказала она.

Напоследок мне удалось собрать коллектив ансамбля «Молодость Кавказа» и сфотографировать дагестанцев на добрую память. Новых вам творческих удач, ребята!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам