«Открытая власть» в действии

 Для оперативного решения обращений заявителей на прием были приглашены заместители главы администрации г. Махачкалы, руководитель Аппарата, главы районных администраций и руководители некоторых структурных подразделений столичной мэрии.

 

Основные вопросы, поднимаемые горожанами на приеме, – строительство многоэтажных многоквартирных домов в частном секторе.

Именно по этому вопросу с коллективной просьбой обратилась к градоначальнику Наталья Ковригина, проживающая по ул. Лаптиева, 63 «б». Жильцы дома просят приостановить вырубку деревьев и запретить строительство многоквартирного дома на небольшой дворовой территории, где располагается насосная станция.

Магомед Сулейманов затребовал информацию у руководителя Правового управления Айдемира Исмаилова и у и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова. Как выяснилось, у застройщика имеется постановление администрации от 1997 года. Тем не менее Сулейманов дал указание комиссии во главе с курирующим заместителем Магомедэмином Гаджиевым незамедлительно выехать на место и приостановить стройку. В рамках правового поля будет также решен вопрос об отзыве выданного ранее разрешения на строительство.

С аналогичной проблемой обратился к мэру города и Нурмагомед Магомедов, проживающий по ул. Мирзоева (бывшая Магистральная). В зоне индивидуально-жилой застройки идет строительство многоэтажных домов. По одному из таких объектов имеется судебное решение о сносе. Однако, пока длились судебные разбирательства, дома уже успели достроить, и их, по словам заявителя, уже 5 на двух улицах.

Магомед Сулейманов поручил юристам внимательно изучить документы на строящиеся объекты и снести объект, в отношении которого уже вынесено судебное решение.

«Мы никому не разрешим строить многоэтажные дома в частном секторе, пусть все это слышат и знают», – подчеркнул градоначальник.

Заявитель также озвучил просьбу помочь в проведении канализационной трубы на одном из участков по ул. Мирзоева – речь идет о 200-250 погонных метрах. Газопровод и водопровод жители провели за свой счет, они неоднократно обращались к руководству ОАО «Горводоканал», но каждый раз им отвечали, что средств у организации нет. Жители готовы за свои средства приобрести трубы и просят специалистов только выполнить работы.

Магомед Сулейманов поручил начальнику УЖКХ составить проектно-сметную документацию и изыскать средства для проведения работ до конца мая-июня текущего года.

Председатель Открытого молодежного Правительства РД Иса Магомедов пришел к Главе города с просьбой рассмотреть работы молодых архитекторов, подготовленные в рамках республиканского конкурса на проектирование смотровой площадки «Тарки-Тау».

Мэр ознакомился с проектами и отметил, что при достаточном финансировании либо инвестировании руководство города будет воплощать их в жизнь. Также Иса Магомедов предложил разработать проект фасада и крыши домов для дальнейшего представления в Фонд капитального ремонта РД, чтобы со временем все многоэтажные дома были отреставрированы в едином архитектурном стиле с элементами национального колорита. Данное предложение было одобрено.

В ходе состоявшейся беседы Магомед Сулейманов предложил молодому архитектору Исе Магомедову рассмотреть предложение о переходе на работу в Управление архитектуры и градостроительства в качестве заместителя начальника. Он поручил руководителю аппарата администрации города Дагиру Абдурахманову заняться решением этого вопроса.

Двое жителей дома № 60 по улице Синявина – Абакар Амирбеков и Гасан Гебеков, побывавшие также на приеме у градоначальника, пожаловались на то, что сосед вырубает деревья для строительства гаражей. Жильцы категорически противятся этому и считают эти действия незаконными. Ранее они уже обращались к главе администрации Кировского района Салиху Сагидову, который поддержал заявителей в данном вопросе и в желании благоустроить придомовую территорию.

Магомед Сулейманов поручил комиссии в составе курирующего заместителя, главного архитектора и представителя Управления архстройнадзора оперативно выехать на место, а также отозвать разрешение на строительство и обязать застройщика посадить новые деревья.

Житель поселка Ленинкент Курбан Идрисов сообщил главе города, что футбольное поле и памятник участнику ВОВ заливаются канализационными стоками. После небольшого обсуждения соответствующие распоряжения по решению этого вопроса были даны УЖКХ города.

К градоначальнику обратился ветеран ВОВ Николай Вельгиненко с просьбой остановить незаконное строительство многоквартирного дома на дворовой территории. По словам ветерана, на этом месте раньше стояли гаражи, которые были недавно вывезены.

Магомед Сулейманов запросил информацию по данному вопросу у начальника Отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомеда Азизова. Выяснилось, что никаких правоустанавливающих разрешительных документов у застройщика нет.

Сулейманов поручил незамедлительно приостановить стройку, а территорию – благоустроить.

На прошлом приеме 10 апреля к главе города обратился Евгений Савин, инвалид 1 группы, ветеран труда, проживающий на ул. Нефтекачка, д. 1 с просьбой уменьшить размер кадастровой оплаты, назначенной Управлением архитектуры и градостроительства, за оформление прилегающей к его дому территории. Тогда заявителю было предложено оформить землю в собственность без разрешения на возведение капитального строительства, в таком случае заявителю не придется ничего платить.

И уже сегодня Магомед Сулейманов в торжественной обстановке вручил пенсионеру постановление о переоформлении в собственность земельного участка.

Савин поблагодарил мэра города за оперативное реагирование на его обращение и заботу о горожанах, пожелал ему успехов в его нелегкой работе.

Магомед Сулейманов также вручил постановление о переоформлении в собственность земельного участка площадью 600 000 кв. м под КФХ «Единство» Магомедсаиду Хусееву.

Напомним, что 3 апреля к градоначальнику обратился житель поселка Шамхал-Термен, руководитель КФХ «Единство» Магомедсаид Хусеев, который рассказал о том, что с 1961 года занимается земледелием: на 6 гектарах земли им посажены виноградники, проведены коммуникации, но с 2011 года заявитель не может оформить перевод пожизненно наследуемого земельного участка в собственность.

На прием к мэру города пришел представитель участника ВОВ Батырхана МагомедоваМагомед Насрулаев с просьбой благоустроить двор по улице Ирчи Казака, 20.

Как прокомментировал начальник УЖКХ г. Махачкалы Зубайру Мустафаев, после майских праздников двор благоустроят и установят детскую площадку.

Отметим, что 22 апреля в администрации Махачкалы прошел общереспубликанский день приема граждан (день открытых дверей) по личным вопросам «Открытая власть».

Прием горожан проводили мэр Махачкалы, его заместители, руководитель аппарата, начальники структурных подразделений администрации города. Всего в этот день на приеме у главы города и его заместителей побывали 123 человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам