Соревнования «Забей гол, фанат», которые проводятся уже в 11-й раз, проходили на стадионе Кубанского государственного университета. Организаторами выступили Всероссийское объединение болельщиков, Российский футбольный союз и Министерство спорта России.
В ходе турнира болельщики представляли свои клубы, выступали под их названиями и в их игровой форме. Команда «Анжи» была составлена из участников турнира болельщиков «Лига ДД».
«На первом этапе мы оказались в так называемой «группе смерти» – в компании с «Зенитом», московским «Динамо» и «Таврией» из Симферополя. Соперников из города на Неве мы обыграли со счетом 1:0, с другими командами сыграли вничью – 0:0. И со второго места вышли из группы.
В четвертьфинале мы выиграли у грозненского «Терека» – 3:0, а в полуфинале – у тульского «Арсенала» – 2:0. В финальном поединке нашим соперником стала «Таврия», уже знакомая нам по группе. Одолев симферопольцев со счетом 2:0, наша команда болельщиков «Анжи» стала победительницей турнира. Мы получили кубок и золотые медали. А наш вратарь Рустам Шелаев был признан лучшим голкипером турнира. Это первый такого рода успех болельщиков «Анжи». Ранее наша команда не выходила даже из группы», – сообщает официальный сайт клуба со ссылкой на представителя дагестанской команды Кайрава Кагерманова.
Все бы ничего, но, к сожалению, такими результатами не блещут сами игроки «Анжи». Махачкалинская команда сейчас напоминает тонущий корабль, который пока не предпринимает ничего для того, чтобы хоть как-то остаться на плаву. А последний матч, проигранный с разгромным счетом (4-0) занимающей 15-е место «Мордовии», лишь дополнил картину общего беспорядка. Забивающий в окружении сразу четырех игроков «Анжи» Евгений Луценко — это, наверное, лучшая иллюстрация той беспомощности, которой веет от игры команды сейчас.
В настоящий момент махачкалинцы, сыгравшие 15 игр, занимают последнее – 16-е место в турнирной таблице с результатом в 15 очков. А три следующие игры махачкалинцы проведут именно с москвичами («Локомотив», ЦСКА, «Динамо»), и как сложится судьба ФК «Анжи» в российской премьер-лиге, пока не известно, но напомним, что история восьми последних чемпионатов России знает лишь один пример, когда команда, занимавшая последнее место после 15 туров, сохраняла место в премьер-лиге. В 2008 году это удалось лишь московскому ФК «Химки».