Муса Мусаев: «Более прозрачной работы администрации города, как сейчас, не было и не будет!»

 В работе сессии приняли участие мэр столицы Муса Мусаев, его заместители, работники прокуратуры города Махачкалы, представители структурных подразделений администрации города и другие.

Открыл и вел сессию председатель Горсобрания Абулмуслим Муртазалиев.

До начала рассмотрения вопросов повестки дня слово было предоставлено главе г. Махачкалы Мусе Мусаеву. Градоначальник сообщил присутствующим, что в администрации города произошли некоторые изменения. В частности, назначен новый руководитель Правового управления столичной администрации Сулейман Мурадов, который ранее являлся заместителем министра юстиции РД. Также назначен начальник Управления торговли, потребительского рынка и услуг – им стала Динара Алхазова, специально приглашенная из Москвы.

В администрации идет кадровый подбор, и здесь будут работать только лучшие из лучших, которые смогут изменить облик Махачкалы и облик тех управлений, которые они возглавляют, – отметил мэр.

Далее парламентарии перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Всего на рассмотрение было вынесено 6 вопросов.

Первым стал вопрос о проекте Решения Собрания депутатов «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» от 30 декабря 2014 года №34-2 «О бюджете муниципального образования городской округ «город Махачкала» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Докладчиком выступил начальник Финансового управления администрации города Махачкалы Рахман Гамидов.

Данным законопроектом предлагалось внести изменения в бюджет, связанные с уточнениями бюджетной росписи республиканского бюджета в сумме 70 млн 528 тысяч рублей. В том числе на строительство школы в поселке Новый Кяхулай – 108 млн 300 тысяч рублей. На осуществление полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, на 2015 год – уменьшается на 1 млн 105 тысяч рублей. Уменьшение плановых назначений по расходам на обеспечение госстандарта образования в соответствии с уведомлением Минфина РД на 35 млн 150 тысяч рублей. Уменьшение плановых назначений по расходам исполнения переданных полномочий по регистрации акта гражданского состояния (ЗАГС) в соотвествии с уведомлением Минфина РД на 1 млн 516 тысяч рублей.

Докладчик уточнил, что данным законопроектом вносятся изменения в соответствии с Распоряжениями главы г. Махачкалы и по обращениям главных распорядителей бюджетных средств в пределах собственных доходов бюджета. Также некоторые изменения бюджета коснулись УЖКХ города, МКУ «Горзаказ», МКУ «Комитет по спорту, туризму и делам молодежи», МКОУ «Интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», МКОУ «Интернат 2 вида», МКОУ «Интернат 4 вида» и т.д.

Вторым вопросом повестки дня рассматривался проект Решения Собрания депутатов «О бюджете городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на 2016 год». По этому вопросу докладчиком также выступил Рахман Гамидов.

Он отметил, что проект бюджета на 2016 год направлен на реализацию приоритетов государственной политики, ранее принятых и предложенных в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ и Главы РД Народному Собранию РД, решений Собрания депутатов городского округа «город Махачкала», постановлений главы города Махачкалы, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечения устойчивого экономического роста, создания условий для будущего развития, модернизации муниципального управления.

Проект доходной базы бюджета города на 2016 год рассчитан на основе прогноза социально-экономического развития РФ, РД и муниципального округа «город Махачкала» в соответствии с законодательством о налогах, сборах, действующих на момент составления проекта бюджета и с учетом оценки межведомственной комиссии налогового потенциала города Махачкалы в 2015 году.

Как отметил докладчик, объем доходов бюджета столицы республики на 2016 г. определен в сумме 2 110 635,0 тыс. руб. Объем расходов составляет
2 819 215,2 тыс. рублей. В то же время обеспечивается социальная направленность расходной части бюджета города Махачкалы.

Комментируя второй вопрос повестки дня, Мусаев напомнил парламентариям, в какой кризисной ситуации ему пришлось возглавить город.

Несмотря на напряженный бюджет, мы делаем все возможное, чтобы предоставить горожанам хотя бы минимальный пакет городских услуг. Но я хочу заверить, что все мероприятия, которые мы уже провели, помогут нам выровнять ситуацию. От вас мы никакие цифры не скрываем. Более прозрачной работы администрации города, как сейчас, не было и никогда не будет, – заявил Мусаев, обращаясь к депутатам, и попросил принять проект закона.

По результатам голосования проект был принят в первом чтении.

Затем парламентарии перешли к обсуждению вопроса «О внесении изменений в Постановление Махачкалинского горсобрания «О земельном налоге». По этому вопросу докладчиком также выступил Рахман Гамидов.

Проект закона предусматривает установление дифференцированных ставок от 0,85 до 1,5 на земельный налог.

Внесение данного проекта позволит увеличить налогооблагаемую базу по расчётам налоговых служб на 118 млн рублей, – отметил докладчик. Он также добавил, что увеличение земельного налога не коснется физических лиц.

В ходе сессии парламентариями также были рассмотрены проекты Решения городского Собрания депутатов «О безвозмездной передаче в государственную собственность РД незавершенного объекта, расположенного по адресу: г. Махачкала, пр. Шамиля, 31 «г», «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», «Об утверждении положения об удостоверении депутата Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам