Всероссийская акция «Ночь искусств»

 Учреждения культуры Республики Дагестан также приняли активное участие в этой масштабной акции. Министерство культуры РД совместно с Управлением культуры администрации г. Махачкалы подготовили множество новых увлекательных мероприятий.

Так, Государственный Республиканский Русский драматический театр им. М. Горького предложил окунуться в атмосферу театрального искусства. С 20:00 для участников акции был представлен насыщенный театрально-развлекательный вечер, рассчитанный на семейный досуг.

На официальном открытии «Ночи искусств» выступили 1-й заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, директор Русского театра Тимур Магомедов, директор Детской школы искусств №9 г. Махачкалы Гюльнара Мамашева и др.

В фойе театра для гостей звучала живая музыка в исполнении камерного оркестра Даггосфилармонии. Тут же развернулась уникальная инсталляция «Город моей мечты», выполненная руками воспитанников махачкалинской художественной школы, – современный мегаполис с комфортабельными домами. Авторы композиции представляют свой родной город именно таким – белым и чистым.

Не менее увлекательная программа была представлена на втором этаже театра. Здесь гостей ожидали выставка Первой детской галереи и мастер-классы по изобразительному искусству от педагогов и учащихся художественной школы города. Любой желающий мог реализовать себя в качестве художника по натюрмортам и пейзажам.

Чудеса песочной анимации продемонстрировали секреты создания рисунков на песке. Каждый из посетителей мог попробовать себя в песочной анимации, принять участие в мастер-классе от профессионала. Для этого был установлен специальный стол с подсветкой для рисования песком, а проектор отображал рисунки на стене, которые превращались в песочный фильм.

Перед большой новогодней елкой развернулась выставка «Время играть…» – авторские куклы от преподавателей и учеников художественной школы, которые продемонстрировали занимательное мастерство изготовления кукол.

Данная экспозиция собрала ценителей искусства и рукоделия и просто желающих научиться создавать собственноручно шедевры кукольного искусства.

«Нам завещаны память и слава…» – еще одна выставка, представленная в этот день в театре. На ней были показаны работы учащихся махачкалинской художественной школы, посвящённые 70-летию Великой Победы. Картины и поделки на военную тему, фронтовые письма помогли расширить знания о событиях и датах войны, придали чувство гордости за свою родину.

Выставка «Великий шелковый путь», посвященная 2000-летию замечательного города нашей республики – Дербента, также была представлена гостям «Ночи искусств». Учащиеся махачкалинской детской художественной школы – юные художники и будущие граждане – не могли пройти мимо этого выдающегося культурного и геополитического события и внесли свой вклад в культурную программу праздника. В экспозицию вошло более 100 живописных работ: акварелей, рисунков, скульптуры, предметов прикладного искусства, выполненных в различных техниках: гуашь, цветные мелки и карандаши, пластилин, тушь и гелевые ручки. Декоративная композиция широко представлена орнаментами панно, имитациями ткани, аппликациями на войлоке с использованием фрагментов кайтагской вышивки и гобеленов.

Отделение дизайна представило четыре тематические коллекции костюма: «Перекати-поле», «Сказание о Гулаим», «Теплый ветер», «Дикая охота» и инсталляцию «Шелковый путь». Инсталляция в образной форме повествует об историческом значении Великого шелкового пути в цивилизации Востока и, в частности, Дагестана.

Выставка внесла свой вклад в раскрытие потенциала Дербента, наполнила новым смыслом традиционные и межнациональные культурные связи.

Апофеозом культурного вечера стал бесплатный показ спектакля «Ребенок напрокат» в фойе театра. Действие разворачивается в доме семьи Фонтанж, в которой появляется ребенок и переворачивает все с ног на голову. Яркие образы и костюмы, декорации и диалоги главных героев создавали атмосферу, где царствуют театр и искусство.

Зрители по достоинству оценили театральное представление. Свидетельство этому – неподдельный интерес и эмоции, которые вызвала увлекательная игра актеров Русского театра.

О том, что гостям пришлась по душе программа мероприятий, говорили их отзывы и самые искренние улыбки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам