Маэстро космической величины…

 НА КАЖЛАЕВА

Гала-концерт в честь мастера музыки был назначен на пять часов вечера, однако поклонники народного артиста СССР начали подходить к зданию Русского драматического театра уже к четырем часам. Стоявшие с букетами цветов и пригласительными переспрашивали друг у друга: «Вы тоже на Кажлаева?» Как оказалось, «на Кажлаева» пришли многие, часть из которых потом толпилась у дверей с вопросом: «У вас нет лишнего пригласительного?» Тем временем в зале уже царил полный аншлаг. Не успев занять место, люди садились на деревянные подмостки сбоку от сцены. За пятнадцать минут до начала юбилейного концерта под руку с супругой Валиде-ханум вошел и сам юбиляр. Публика, занятая поиском свободных мест, композитора сначала не заметила, а потом разразилась овациями. Мужчина в папахе и с тростью в руках встал и воскликнул: «Вы знаете, я о-о-о-чень уважаю ваше творчество!» Кажлаев поблагодарил и прошел с супругой к своему месту.

В зале присутствовали видные политические и общественные деятели, среди которых – первый Президент Дагестана Муху Алиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, а по совместительству певец, актер и композитор Полад Бюльбюль-оглы и другие именитые гости.

Ровно в назначенное время на сцене появились ведущие, которые вкратце рассказали о юбилее композитора, а потом пригласили на сцену Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в честь которого зазвучали фанфары.

 

ЧЕЛОВЕК ВЫСОКОГО ИСКУССТВА

Как и положено, начал Глава со слов благодарности в адрес юбиляра.

«Сегодня мы чествуем очень доброго, очень талантливого и очень красивого человека – Мурада Магомедовича Кажлаева. Вы знаете, у каждого народа, в том числе и у Дагестана, есть свои вершины, и одной из таких вершин является Мурад Кажлаев. Эта вершина недосягаема для многих и многих, но эта вершина очень близкая и родная для всех дагестанцев, потому что последние 65 лет имя Кажлаева украшает Дагестан. Когда произносится имя Мурада Кажлаева, мы чувствуем себя народом! (аплодисменты в зале. – Прим. «МИ»). Мы чувствуем себя государством! Потому что в конечном итоге народ и государство состоят из таких людей, как Мурад Магомедович Кажлаев», – отметил в своем выступлении Рамазан Абдулатипов.

Глава продолжил говорить о достоинствах юбиляра.

«Мурад Магомедович – человек очень высокого искусства. Конечно, многие из нас не очень хорошо разбираются в классической музыке, но мы проявляем уважение к его творчеству, потому что знаем его не только как композитора, не только как дирижера, но и как крупного общественного и политического деятеля нашего государства. Он награжден многими орденами и медалями Советского Союза, Российской Федерации и Дагестана. Вот когда мы пытались наградить Мурада Магомедовича, то оказалось, что фактически нет награды, которой он не был бы отмечен. Это означает, что он прожил большую жизнь. Это означает, что Родина всегда высоко ценила его талант и просветительскую деятельность. Для меня с самого детства, как путеводные звезды, были две вершины – с одной стороны, Расул Гамзатов, а с другой – Мурад Кажлаев. Конечно, у нас есть много талантливых поэтов и писателей, композиторов и дирижеров, но эти две вершины будут обозначать имя Дагестана на несколько столетий вперед», – продолжил Глава РД, рассказав и о своих музыкальных способностях.

«Вот я вам должен сказать, что имею какое-то отношение к музыке. Я люблю музыку, занимаюсь музыкой, хотя профессионального образования не получил. Когда на юбилее Расула Гамзатова мы пригласили большой симфонический оркестр из Москвы и этот оркестр начал играть произведения Мурада Магомедовича, впервые я для себя по-настоящему открыл его богатое творчество. Самое главное, когда звучит музыка Мурада Магомедовича, мы чувствуем, мы слышим звук и дух наших дагестанских духовностей. Поздравляем вас и вашу музу Валентину (имя по паспорту. – Прим. «МИ») Исламовну с этим юбилеем. Мы вас очень любим!» – заключил Абдулатипов, отметив, что на базе Школы одаренных детей имени Мурада Кажлаева можно впоследствии открыть и дагестанскую консерваторию.

Затем Глава РД наградил юбиляра званием народного артиста Республики Дагестан, добавив: «Вот это единственное звание, которое мы выявили, и которого нет у Мурада Магомедовича», – смеясь, сказал, Абдулатипов и подарил юбиляру его портрет кисти Гаджимурада Алиханова, а супруге Кажлаева вручил почетный знак «За любовь к родной земле». Сам юбиляр отметил, что с подарком Глава попал в точку.

 

КОСМИЧЕСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

«Вы знаете, Рамазан Гаджимурадович, ведь это моя первая награда в Дагестане! Я прожил здесь 70 лет, но так и не был удостоен ни звания заслуженного артиста, никакого! Хорошо, что я успел его получить», – полушутя сказал Кажлаев.

В адрес композитора были зачитаны поздравительные телеграммы от политиков и общественных деятелей, среди которых были поздравления Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, министра культуры РФ Владимира Мединского… Одна из телеграмм была от художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Гергиева. Было даже поздравление от Федерации космонавтики России, в телеграмме которой отмечено: «Вы заслуживаете космической благодарности больше, чем это можно выразить словами». Слова поздравления прислал и посол Эстонии в России Александр Петров.

«Уважаемый Мурад Магомедович! Вам, народному артисту Советского Союза, наверное, неудивительно получить поздравления из прибалтийской глубинки. Смею вас заверить, что здесь немало людей, которые ценят и любят ваше творчество, с ностальгией вспоминают ваши музыкальные шедевры, напевая горскую песню. У вас немало почетных титулов и наград, но, пожалуй, самым главным знаком признания вашего таланта и авторитета в музыке были и остаются всенародные любовь и уважение, которые с годами только растут», – говорится в тексте телеграммы.

Выход на сцену с поздравительной речью Полада Бюльбюль-оглы зал встретил бурными овациями.

«Глубокоуважаемый Рамазан Гаджимурадович, дорогой Мурад, дорогая Валиде-ханум… Я сегодня прибыл сюда по поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с очень благородной целью – вручить высокий орден Дружбы от Азербайджана, которым сегодня президент АР наградил Мурада Магомедовича Кажлаева», – обратился к имениннику Полад Бюльбюль-оглы. Вручив орден, посол пожелал юбиляру долгих лет жизни и отметил, что семья Кажлаевых уважаема и любима в Баку и относится к числу городской интеллигенции (Мурад Кажлаев родился и вырос в Баку. – Прим. «МИ»).

 

ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ – РОДНОМУ ДАГЕСТАНУ

В адрес юбиляра произносилось много речей, совершенно искренних – таких, как сам композитор. Отмечали, что он сделал многое для республики, прославил Дагестан на весь мир, и говорили об этом с большой теплотой, как могут говорить только о большом мастере своего дела. Почти в каждой речи – «Мы никогда не забудем, как вы…». В последовавшей после официальных речей концертной программе друзья и ученики Мурада Кажлаева показали номера, созданные на его музыку. И глядя на все это, невольно задаешься вопросами: «Как один человек мог сотворить такое? Откуда силы, такая неиссякаемая фантазия, где искать такое вдохновение?» Кажется, секрет своего успеха Кажлаев определил сам. Он – в постоянной работе и, безусловно, в любви – к музыке, супруге и всему миру. Но, самое главное, в его творчестве (и Кажлаев это на своем юбилее подчеркнул) это – Дагестан.

«Дорогие земляки! Дорогие, уважаемые гости. Ровно 65 лет назад, а было это в Баку 12 января 1950 года, впервые на профессиональной сцене я исполнил свои произведения. Годы уже не вернуть, а музыка остается и напоминает прекрасные дни юности, дорогих родителей, педагогов и друзей, ушедших в иной мир. Время – это всадник на лихом коне. Оно мчится стремглав, не спрашивая нас. И я благодарен всем, кто пришел сегодня в этот зал и разделил со мной радость настоящего и грусть прошедшего. Мне посчастливилось родиться и трудиться в величайшей стране – СССР! Я счастлив со своей любимой и верной супругой. Вот оно, мое солнышко здесь (обращаясь к своей супруге. – Прим. «МИ»), с которой четвертого января мы подняли бокалы и отметили 57 лет совместной жизни. Меня никогда и никто не обязывал творить по заказу. Я всегда писал музыку только по велению сердца. Всю свою сознательную творческую жизнь я верой и правдой служил родному Дагестану и России. И сколько мне отпустит Всевышний, я это продолжу», – подытожил Мурад Кажлаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам