Женщина – основа жизни, любви и добра

 ЖЕНЩИНА – ОСНОВА ЖИЗНИ, ЛЮБВИ И ДОБРА

 

В недавнем Послании Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД дана высокая оценка деятельности общественных организаций: «Свою позитивную роль в жизни республики играют молодежные, женские, ветеранские организации, как и целый ряд некоммерческих организаций».

Наиболее значимые сегодня женские организации – Союз женщин Дагестана и женсоветы в масштабах предприятий, организаций и муниципальных образований.

 

История женсоветов насчитывает более 80 лет. В зависимости от обстановки в стране задачи этой организации менялись, но суть оставалась одна: помощь и поддержка женщине в трудной ситуации. В 70-е годы прошлого века эти организации прекратили свое существование, но сегодня они возрождаются.

При администрации города Махачкалы работает Совет женщин, который возглавляет Зайнаб Ибрагимова – первый заместитель главы администрации Советского района столицы.

 

«МАТЕРИНСКИЙ НАКАЗ»

– Зайнаб Магомедовна, когда и почему возродился женсовет в нашем городе?

– В апреле 2013 года в Махачкале прошел первый республиканский форум матерей «Будущее Дагестана – в руках матерей». На форуме был принят «Материнский наказ» – своеобразная программа деятельности женщин, имеющая целью становление Дагестана как территории мира, согласия и созидания.

Были приняты такие решения, как поддержка курса Главы республики Рамазана Абдулатипова, объединение усилий в борьбе за мирный Дагестан, за его благополучное настоящее и процветание во все грядущие времена.

«Материнский наказ» обсуждался на всех предприятиях и организациях, тогда же начались массово создаваться женсоветы.

Мы провели в районах города конференции, на которых были организованы районные женсоветы, потом, уже в июне, на городской конференции был сформирован состав совета женщин столицы, который возглавила Ольга Портнягина, в то время заместитель главы города Махачкалы, затем эту должность заняла Татьяна Гамалей, будучи заместителем главы администрации города Махачкалы.

Я была избрана на должность председателя женсовета города в июне 2015 года на собрании представителей советов женщин Кировского, Ленинского и Советского районов.

 

ЖЕНЩИНА – КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

– Зайнаб Магомедовна, в истории известно такое движение, как феминизм, когда женщины боролись за равные права с мужчинами против дискриминации по половому признаку.

За что сегодня борются женщины, если, согласно Конституции России, у нас равные права с мужчинами?

– ХХ век, начало ХХI – время больших потрясений: революции, войны, политическая нестабильность. При всех катаклизмах самая уязвимая часть населения – это женщины. Помогать, защищать женщин призваны женские советы. Но не только. Наш Совет женщин при администрации города Махачкалы был создан как консультативно-совещательный и координационный орган с целью совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления с женской общественностью.

Мы должны оказывать содействие властям города в выработке решений по социально значимым вопросам, помогать в повышении статуса женщин в общественной, социальной и культурной жизни города.

Еще одна из задач – привлечение женщин к активному участию в решении проблем защиты семьи, материнства, детства.

Женщина – ключевая фигура, это, прежде всего, мать, дочь, сестра, жена, а потом только педагог, врач, юрист, политик, миссия которой направлена на сохранение мира, благополучия семьи и общества в целом.

 

ПОЛОЖЕНИЕ НУЖНО ПРИНЯТЬ

– Безусловно, велика роль женщины и в семье, и в становлении гражданского общества. Последние выборы в райсобрания города ясно продемонстрировали это: все три собрания районов возглавили женщины. Но что касается Совета женщин города: на какой нормативно-правовой базе основывается деятельность и какая конкретная работы проводится для достижения заявленных целей?

Ко времени избрания меня председателем женсовета документов, регламентирующих деятельность нашей организации, не оказалось. Я принялась изучать все связанные по теме нормативные акты, чтобы разработать соответствующее положение. Вначале упор сделала на постулат о защите материнства и детства: мы не можем отойти от «Материнского наказа», о котором говорили выше. Главная роль женщины – воспитание детей, формирование фундамента нашего общества. Нужно сделать все возможное, чтобы дети не уходили «в лес», а становились достойными членами общества.

Но нельзя упускать из внимания и социальную деятельность женщины. Равноправное положение женщины в обществе существенно меняет традиционные представления о таких чертах, как мужественность и женственность. Женщине теперь в большей мере присущи такие образцы поведения, как например, способность принимать решения, отстаивать свое мнение и независимость.

При составлении Положения я опиралась на такие документы, как «Декларация прав человека», принятая резолюцией 217А (111) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, «Конвенция ООН о правах ребенка», принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года, «Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации», принятая постановлением Правительства РФ от 08.01.96 №6, и еще были использованы 6 документов, включая «Устав муниципального образования городской округ «город Махачкала».

Сегодня Положение о Совете женщин при администрации муниципального образования городской округ «город Махачкала» полностью готово.

Для правовой основы деятельности Совета женщин города необходимо принять Положение на заседании СЖ и утвердить руководством города, так как по настоящее время такой правовой акт отсутствует.

Такая ситуация неблагоприятно сказывается на деятельности женсовета, хотя мы работаем в полную силу, реализуя намеченные в плане мероприятия.

Так, в прошлом году мы проводили мероприятия в городе по четырем направлениям: социально ориентированные, гражданско-патриотические, военно-патриотические и мероприятия по профилактике правонарушений, наркомании, экстремизма и терроризма.

В этом году мы расширяем сферу нашей деятельности с учетом тех жизненно важных вопросов, которые выпали из нашего поля зрения.

Так, в сфере здравоохранения будем содействовать укреплению здоровья женщин, обеспечению безопасного материнства. Предстоит работа также над социальной защищенностью семей из групп риска и правового просвещения женщин.

 

ГЛАСНОСТЬ И ОТКРЫТОСТЬ

– Так получилось, что о Совете женщин города Махачкалы нам было мало известно. Думаю, что найдутся желающие вступить в Совет, кого и как вы принимаете?

– Совет формируется на основе добровольного и безвозмездного участия в его деятельности. Женщины, достигшие 18-ти лет, подают заявление о приеме в президиум Совета, их кандидатуры утверждаются на отчетно-выборной конференции представителей женских советов районов и предприятий города открытым голосованием.

Хочется сказать немного о нынешнем составе Совета, это очень активные, добросовестные женщины. Они представляют образовательные организации, управления администрации города, медицинские организации, юридические, депутатский корпус и т.д.

– Вы обозначили четыре направления проведенных в прошлом году мероприятий, а в какой форме они проводились?

– Формы самые разные, это могут быть акции по оказанию адресной помощи, благотворительные акции, пропаганда здорового образа жизни. Мы проводим заседания круглого стола, семинары, инициируем проведение общественных слушаний, опросов по значимым проблемам женщин, семьи и детей и т.д.

Много работы у женсовета, а главный принцип нашей деятельности – это гласность и открытость. Как говорят люди, рай находится у ног матерей. Женщина – начало начал, фундамент семьи и общества.

 

Наталья Бученко

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам