Так торговать нельзя…

 ТАК ТОРГОВАТЬ НЕЛЬЗЯ…

 

Кажется, здесь можно найти весь ассортимент того, что человек может купить и продать. Обувь, резиновые тапки, знаменитые дагестанские «балахоны» для женщин, картины для любого интерьера, сигареты, хлеб, горные травы, куры, овощи, фрукты, бахчевые… Торговля с машин, с ящиков, с обочин дорог и тротуаров… Городской рынок №2 и подступы к нему уже многие годы остаются главным местом, куда стекается за покупками не только большинство покупателей, но и нерадивых торговцев.

 

АНТИСАНИТАРИЯ ЗАШКАЛИВАЕТ

Проблема с незаконной торговлей в реалиях современной Махачкалы, по ощущениям, сегодня уже не имеет таких масштабов, как даже 5 лет назад, но все еще остается актуальной. Прецедентов торговли без санкции городской мэрии на улицах, прилегающих ко второму рынку, – Белинского, Батырая, Дзержинского и Нурадилова – сравнительно уже не так много, однако даже в существующих объемах она сводит на нет все попытки привести этот район в надлежащий эстетический вид и положить конец разводимой тут антисанитарии. Раздавленные или оставленные догнивать на тротуарах выброшенные фрукты, горы картонных коробок и ящиков, снующие между торговцами тачкисты – привычная картина территории города, прилегающей к этому рынку.

Что об этом думают махачкалинцы? Многие такой «картине мира» не рады. Основные аргументы – «грязь, а ведь это центр города», «антисанитария там зашкаливает». Есть, конечно, горожане, признающие, что «торговать с пола» люди идут не от хорошей жизни, и для многих это единственная возможность заработка, но и те признают, что даже торговать нужно цивилизованно: с необходимыми на то разрешениями и со специально отведенных для этого мест.

 

ШТРАФУЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Начальник Финансово-экономического управления администрации Советского района Махачкалы Феликс Джамалов отмечает, что в целях борьбы с незаконной торговлей работниками Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства мэрии и администрации Советского района, на территории которого находится рынок №2, в отношении нарушителей систематически составляются протоколы в соответствии со статьей 3.2 КоАП РД «Незаконная уличная торговля». Еженедельно каждый четверг в администрации Советского района проходит комиссия. на которую приглашаются нерадивые торговцы, которым вручается постановление о штрафе.

Размер штрафа впервые нарушившему – 500 рублей. За последующие прецеденты – до 2 000 рублей.

«Еженедельно мы стабильно составляем 20 протоколов, – говорит Джамалов. – Сейчас, конечно, ситуация лучше, в сравнении с тем, что там было. Раньше ведь вообще был кошмар. Ежедневно находим нарушителей. Вот даже сегодня утром наш работник составил 4 протокола».

Бытует мнение, что людям, продолжающим торговать на подступах к рынку, несмотря на постоянно налагаемые штрафы, просто выгодно: не нужно платить за место на рынке, получать разрешение и т.д. Да и торговля у входов в рынок идет гораздо лучше, ведь покупателям зачастую проще, быстрее и дешевле купить тут, не заходя в рынок. Поэтому нерадивым торговцам выгоднее заплатить штраф и продолжить торговать в неположенном месте.

С этой точкой зрения наш собеседник не согласен. «Не думаю, что им это выгодно. Они платят штрафы почти каждый день. Но я не знаю, какие доходы там у каждого торговца, и кто сколько зарабатывает, не могу сказать», – резюмирует чиновник.

«МИ» уже неоднократно поднимали тему незаконной торговли в Махачкале. В предыдущие годы городские и районные чиновники, ответственные за наведение порядка в этой сфере, говорили о том, что для решения проблемы необходима жесткая позиция участковых, так как только они наделены полномочиями физического воздействия на незаконных торговцев – убрать товар и попросить покинуть занимаемое место. Представители мэрии и районной администрации такими правами не обладали. Однако, как отмечали наши собеседники, участковые предпочитали пренебрегать своими правами и попросту закрывать глаза на проблему.

По словам начальника Финансово-экономического управления администрации Советского района, он не стал бы утверждать, что участковые инспекторы ничего не делают и борьба с проблемой только в их полномочиях. «За ситуацию с незаконной торговлей в Махачкале ответственно Управление торговли города, и все протоколы подписываются ими. А полицейские могут составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ «Незаконная предпринимательская деятельность». Штраф аналогичный, как и за нарушение статьи 3.2 «Незаконная уличная торговля» КоАП РД. И эта практика тоже в нашем районе существует», – отмечает Феликс Джамалов.

 

НЕВОЗМОЖНО ПРИЗВАТЬ К ПОРЯДКУ

И.о. начальника Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Махачкалы Омар Омаров также не согласен с мнением, что борьбу с незаконной торговлей тормозит плохая работа представителей правоохранительных органов.

«Мы проводим рейды на стихийных рынках и на территории вокруг второго рынка совместно с участковыми и УВД города. Вместе с ними в течение 10 дней круглосуточно в районе рынка №2, чтобы упорядочить торговлю на этом участке.

Не стоит ожидать, что участковые инспекторы возьмут и справятся с решением этой сложной проблемы самостоятельно. Без помощи ППС, УВД по городу Махачкале и его руководства они тоже не смогут справиться.

Мы подключили к работе начальника УВД Магомеда Вазировича (начальник Управления МВД РФ по г. Махачкале Нурмагомед Муртузалиев. – Прим. «МИ»), его заместителя. Они уже привлекли своих сотрудников. Круглосуточно дежурили несколько экипажей, в том числе старший участковый инспектор, работники нашего Управления, и я сам лично.

Начальник УВД лично старшему участковому дал поручение о дежурстве на этой территории с ремаркой, что, если там появятся стихийные торговцы, сотрудники полиции будут наказаны вплоть до увольнения из правоохранительных органов.

Вы, наверное, заметили, что сейчас ситуация намного лучше. Уличной торговли с машин уже там нет», – рассказал в комментарии «МИ» Омаров.

Действительно, торговцев, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью на улицах, прилегающих к рынку №2 уже намного меньше, однако покидать ул. Белинского (участок от ул. Коркмасова до ул. Батырая) торговцы, похоже, не собираются.

«То, что происходит на улице Белинского – это незаконная торговля. Хочу, чтобы все знали: все, что продается «с пола» – это не разрешенная торговля. Совместно с участковыми проверяем, составляем протоколы, штрафуем, прогоняем их. Но стоит нам уйти – они снова появляются и возобновляют свою незаконную деятельность. Их просто невозможно призвать к порядку. Полностью искоренить несанкционированную торговлю, к сожалению, не получается», – признается чиновник.

«Закрываем несанкционированные рынки в городе – торговцы оттуда появляются уже в других местах. Закрыли стихийный рынок на ул. Хуршилова, разогнали незаконных торговцев вокруг второго рынка – они перешли на стихийный рынок по ул. Айвазовского, что на проспекте Акушинского. Сейчас воюем с ними там. Они никак не хотят понять, что торговать там запрещено.

На сегодняшний день проблема номер один для нас – это стихийный рынок на ул. Айвазовского», – резюмирует и.о. начальника городского Управления торговли.

 

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам