«Избранное» Никаса Сафронова

 «ИЗБРАННОЕ» НИКАСА САФРОНОВА

 

О том, что 2 сентября в Махачкалу приезжает эпатажный современный художник Никас Сафронов, не давали забыть афиши, оформленные в претенциозном черно-белом цвете, развешанные по всему городу. Сафронов действительно приехал и привез с собой 100 картин, дав своей персональной выставке незамысловатое название – «Избранное».

«Избранное» Сафронова уже успели увидеть другие города, и вот теперь Махачкала на целый месяц стала ближе к современному искусству.

На пресс-конференции, предваряющей вернисаж, маэстро художественного искусства рассказал, что на выставку в Дагестан его пригласил Глава республики Рамазан Абдулатипов.

«Рамазан Гаджимурадович пригласил меня с выставкой сюда. Мы планировали эту историю несколько лет, и, наконец, выставка состоялась», – отметил художник.

Сафронов в Дагестане впервые, однако с дагестанцами дружит давно, да и Кавказ часто мелькает в его работах. В планах – открыть в Махачкале собственную арт-студию, написать портрет Расула Гамзатова и жениться.

«Вот если бы мне здесь предложили женщину, я, быть может, и женился бы. Только чтобы обязательно дагестанкой была!» – сказал он, чем вызвал оживление в зале.

Сам вернисаж, который проходил в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, больше напоминал светский раут – подносы с шампанским, камерный оркестр, исполняющий классическую музыку, все оформлено белыми цветами.

От имени Главы республики приветственный адрес зачитал первый вице-премьер дагестанского правительства Анатолий Карибов.

«Мы высоко ценим ваше, Никас Степанович, участие в популяризации российского искусства. Ваши работы побуждают мыслить, чувствовать, дарят позитивные эмоции. Уверен, они будут высоко оценены дагестанскими зрителями», – заключил Карибов и подарил Сафронову вазу, сделанную унцукульскими мастерами.

В ответ художник подарил портрет Рамазана Абдулатипова. Надо отметить, что рисовать политиков для заслуженного художника России не впервой. Его кисти принадлежат портреты Президента России Владимира Путина, короля Бахрейна Хамада бен Иса Аль Халифы, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и др.

Сафронов показал дагестанскому зрителю направление, родоначальником которого является он сам – dream vision – видения, возникающие на грани сна и пробуждения, на грани памяти и забвения, зримого и галлюцинации. Картины такими и получаются – певица Мадонна в образе бабочки, анималистический кот в пиджаке, напоминающий гоголевского персонажа, прекрасная незнакомка на фоне летящего горностая.

Дагестанской публике такое искусство пришлось по нраву.

Во время своего приезда в Дагестан автор успел провести мастер-класс для воспитанников одной из художественных школ Махачкалы и творческий вечер, где рассказал о своем пути, искусстве и планах на будущее.

 

P.S. Выставка Никаса Сафронова продлится до 30 октября.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам