Труд по закону, а не «понятиям»

 Досье «МИ»: Булатов Арсен Гаджиевич – руководитель Государственной инспекции труда в Республике Дагестан, родился в 1957 году в селе Цудахар Левашинского района ДАССР.

В 1980 году с отличием окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, в 1993 году – также с отличием юридический факультет Международного института управления бизнеса и права.

В 70-80-х годах работал в комсомольских, профсоюзных органах Республики Дагестан. Избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР 1 созыва, возглавлял постоянную комиссию ВС РД по народному образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту, входил в состав Президиума Верховного Совета Республики Дагестан.

Арсен Булатов – доктор исторических наук, автор монографий по истории индустриального развития Дагестана. Имеет государственные и отраслевые награды, почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Булатов – известный в республике организатор спорта, более 20 лет возглавляет Федерацию армспорта, инициатор и один из организаторов авторитетнейшего международного турнира по боксу категории «А» памяти выдающегося государственного и политического деятеля страны М.-С.И. Умаханова.

 

 

БОРЬБА С «НЕФОРМАЛАМИ»

– Арсен Гаджиевич, расскажите, что входит в сферу деятельности возглавляемой Вами организации?

Государственная инспекция труда в РД является территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). На инспекцию государством возложены полномочия по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.

Контрольно-надзорные полномочия нами осуществляются во всех учреждениях, организациях и предприятиях независимо от формы собственности и сферы деятельности.

За 2016 год госинспекторами рассмотрено 904 обращения граждан о нарушениях их трудовых прав. Подавляющее их число (98%) были признаны обоснованными и удовлетворены.

Всего в прошлом году инспекция выявила 16 947 нарушений законодательства о труде и охране труда. Привлечено к административной ответственности в виде штрафов 2102 должностных и юридических лица.

Кроме того, выявлено 1 445 человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

– Неформальная занятость – это проблема, специфичная именно для Дагестана, или в целом по стране сохраняется подобная ситуация?

– Легализация трудовых отношений – одна из главных задач, которую мы ставим. Согласно имеющимся подсчетам, около половины работающего населения страны заняты в неформальном секторе экономики. В Дагестане, я полагаю, эта цифра еще больше.

Особенно много случаев отсутствия оформления трудовых отношений с сотрудниками в сфере малого и среднего бизнеса. Это сферы общепита, торговли, строительства, частные перевозки.

Неформальные трудовые отношения значительно ухудшают положение работника: ему официально выдается мизерная зарплата, не делаются отчисления в фонды соцстрахования и пенсионного обеспечения. Работодатели нарушают права граждан, лишая их больничных листов, будущей пенсии, пособий в случае наступления страхового случая.

Как утверждают сами работодатели, причина подобного явления – большие проценты отчислений в различные фонды, недоступность, дороговизна и короткие сроки кредитования. Чтобы минимизировать свои расходы, они и прибегают к неформальным трудовым отношениям.

Если работника, официально не оформленного, уволят (а такое случается постоянно), защитить его права очень сложно. Чтобы доказать факт трудоустройства, необходимо личное обращение уволенного в трудинспекцию с заявлением, после чего мы можем начать проверку. Но и этого часто люди делать не хотят, чего-то боятся.

– Разве Госинспекция труда не может самостоятельно организовать проверку на предприятии, откуда поступил сигнал?

Мы не можем проверять, когда захотим. Существует согласованный с другими контролирующими органами план проверок. Хотя во всем цивилизованном мире нарушения закона в области труда караются очень строго. По международным законам, инспекции труда практически не ограничены в полномочиях, и сотрудники могут прийти на проверку в любое время.

Как ходить на проверку один раз в три года и при этом защищать интересы людей? В Госинспекции труда по РД всего 30 инспекторов на весь Дагестан. А в зоне охвата проверками почти 100 тысяч организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей. Иногда предприниматели любят жаловаться на то, что их «достали» бесконечными проверками. Приведу небольшую статистику. Всего по стране в среднем в год около 1,7% организаций проверяются инспекциями по труду, в Дагестане эта цифра чуть выше – 2,5%, но все равно ничтожна.

 

ИЗ СЕРОГО КОНВЕРТА В БЕЛЫЙ

 – Долги по зарплатам, «серые» схемы их выплат – довольно частое явление в республике. Что делается для исправления ситуации?

Вы правы, приоритетным направлением в работе Государственной инспекции труда остаются надзор и контроль за соблюдением законодательства об оплате труда.

На 1 января 2017 года, по информации Дагестанстата, в республике задолженность по зарплате составляла 32,1 миллиона рублей. По нашим данным, эта цифра выше – 39,4 миллиона рублей.

За 2016 год по вопросам своевременности выдачи зарплаты проведено 895 проверок, по результатам которых выявлена задолженность на сумму около 300 млн рублей. Было выдано 163 предписания с требованием выплатить зарплату, наложены штрафы на сумму около 3 миллионов рублей. По требованию госинспекции труда 19 тысячам работников выплачена задержанная зарплата в сумме 287 миллионов рублей.

Основными должниками по зарплате в 2016 году были ОАО «Радиозавод им. Плешакова», где долги 248 работникам составляли более 20 миллионов рублей; ООО УК «ЭКО М» – 7,7 миллиона перед 553 работниками; ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» – 7,3 миллиона перед 45 работниками; ОАО «Дагзэто» – 6,2 миллиона рублей перед 97 работниками.

Среди нарушителей также значится агрофирма «Шейхляр» Дербентского района, МУП «Горзеленхоз» Махачкалы, ООО «Газстройсервис».

На многих предприятиях, особенно малого и среднего бизнеса, работодатели декларируют у работников зарплату даже ниже прожиточного минимума. Ежеквартально инспекция получает список из порядка тысячи таких организаций. Но всем же ясно, что, к примеру, за 5 тысяч рублей человек с одного конца города в другой ежедневно ездить на работу не будет.

Что говорить о малом бизнесе, когда закон нарушают крупные государственные бюджетные организации! Госинспекции труда стоило немалых усилий добиться того, чтобы в этих учреждениях зарплату платили, как положено по закону, два раза в месяц, а не один раз, как удобнее работодателю.

 

ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ И ГАДЖЕТЫ

Читатели нашей газеты интересуются, отменены или нет трудовые книжки.

Разговоры об этом ходят давно, но конкретного решения не принято. Пока трудовые книжки никто не отменял, ведь должен быть какой-то подтверждающий трудовые отношения документ.

Зато действуют другие послабления: если раньше гражданин мог иметь только одну трудовую книжку, то теперь закон не ограничивает их количество. Вы можете устроиться на работу в еще одну организацию, и там завести новую трудовую.

– В эпоху новых технологий и повсеместного применения различных электронных гаджетов, трудовая инспекция как-то старается перейти на новую форму общения с гражданами?

Естественно! На сайте Госинспекции труда есть онлайн-рубрика «вопрос-ответ», кроме этого, работодатель на специальном ресурсе может оценить работу своего предприятия по разделам трудового права.

Среди новинок – мобильное приложение «Я – инспектор», с помощью которого любой гражданин, заметивший нарушение охраны труда на стройплощадке, угрожающее жизни и здоровью работников, может зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

Как показывает практика, объекты строительства являются самыми травмоопасными, поэтому им уделяется такое пристальное внимание. К сожалению, применить к хозяевам серьезные меры наказания контролирующие структуры не в состоянии. В Дагестане большинство строительных фирм зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей, и размер штрафа в данном случае составляет всего 5 тысяч рублей. (20 декабря минувшего года мэр Махачкалы Муса Мусаев на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса заявил, что с 2017 года застройщики в статусе «физические лица» не смогут осуществлять в столице Дагестана строительство многоэтажных многоквартирных домов. – Прим. «МИ».)

Что Вы хотите пожелать нашим читателям?

– В первую очередь, активнее заниматься защитой своих прав. Требуйте от работодателей законного оформления трудовых отношений, зарплат без «конвертов». Ведь это касается в первую очередь вас лично. Если не получается в одиночку, обращайтесь в трудовую инспекцию, мы обязательно поможем.

 

Тимур Алиев

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам