На въезде в Махачкалу через южный пост ДПС была пресечена попытка ввоза санкционных яблок в автомашине «ГАЗель», сообщает пресс-служба дагестанского Управления Россельхознадзора.
Польские яблоки были обнаружены в результате совместных мероприятий, проводимых Управлением Россельхознадзора по РД, Махачкалинской транспортной прокуратурой и дагестанской таможней в целях пресечения попыток ввоза и распространения на территории Российской Федерации санкционной продукции.
«В ходе досмотра автомобильного транспорта с подконтрольной продукцией в автомобиле “ГАЗель” обнаружено 132 кг яблок. Согласно информации на тарной этикетке установлено, что страной происхождения фруктов является Польша. В отношении данного государства, а также других членов Европейского союза, США, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна продолжает действовать продовольственное эмбарго, введенное в ответ на антироссийские санкции», – говорится в сообщении дагестанского управления Россельхознадзора.
В результате партия санкционных яблок была изъята и уничтожена на махачкалинском полигоне для твердо-бытовых отходов. На владельца груза составлен протокол по статье 10.3 КоАП РФ.
Напомним, что на прошлой неделе в дагестанской столице была так же изъята и уничтожена партия польских яблок, общий вес которых составил почти 1,5 тонны.
Бэла БОЯРОВА