Священный Коран


Пророк Мухаммад (с.а.с.) до своего пророчества уединялся в пещере Хира, которая находилась близ города Мекки. Там он размышлял о Величии Аллаха.

В ночь на понедельник месяца Рамадан 610 года н.э., находясь в пещере, Пророк Мухаммад (с.а.с.) всем сердцем предался Аллаху и в это время по приказу Аллаха к Нему пришел один из главных Ангелов, Джабраиль, и сказал Ему: «Читай». Ангел повторил это три раза. Наш любимый Пророк Мухаммад
(с.а.с.) спросил у Него: «Что читать мне?» В ответ Ангел Джабраиль передал Ему пять аятов. Таким образом, было дано нашему Пророку (с.а.с.) первое откровение. Это было началом ниспослания Священного Корана. Первое откровение Пророк Мухаммад (с.а.с.) получил в возрасте 40 лет. Первые аяты, которые были переданы Пророку Мухаммаду (с.а.с.) – аяты из суры Аль-Аляк (смысл): «Читай, о Мухаммад, с Именем Господа Твоего, Создателя всего сущего. Он сотворил человека из сгустка (крови). Читай: ведь Твой Господь – Щедрейший. Он – Тот, который научил человека писать с помощью калама (пера). Научил человека тому, чего тот не знал» (96/1-5). Из полученных откровений стало известно, что Мухаммад (с.а.с.) является последним Посланником Аллаха. Коран ниспосылался аятами, иногда целыми сурами. Всего Коран был ниспослан за 23 года на арабском языке и дошел до наших дней по самым достоверным каналам. В основном аяты ниспосылались в связи с каким-нибудь событием или возникновением какого-либо вопроса. Эти события и вопросы называют «сабабу нузуль», что означает «причина ниспослания». По времени ниспослания Суры делятся на мекканские (610-622 гг., 86 сур) и мединские (622-632 гг., 28 сур), которые в большинстве своем длиннее мекканских. В мекканский период, который длился 13 лет, были ниспосланы аяты, имеющие отношение к вопросам вероубеждения и нравственности. Содержание аятов было направлено на борьбу с многобожием. Но надо отметить, что в этот период больше всего было ниспослано сур, в которых повествуются истории из жизни пророков. Аяты, ниспосланные в это время, составляют одну третью часть Корана. В 622 году милади (христианское летосчисление) произошла хиджра, когда Всевышний Аллах разрешил мусульманам покинуть Мекку и переехать в Медину. И именно здесь было ниспослано больше аятов, связанных с религиозными предписаниями и юридическими вопросами. С одной стороны, многие аяты касались вопросов ибадата, джихада, семейно-правовых проблем, наследства, а с другой стороны, рассматривались положения уголовно-процессуального кодекса, наказаний за различные проступки и международного права. Это объясняется тем, что в Медине зародилось исламское государство, и теперь появились возможности для практического претворения Божьих законов. Последним аятом, ниспосланным нашему Пророку (с.а.с.), был аят из суры Аль-Бакара (смысл): «Страшитесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждому человеку воздастся по заслугам его. И никто не будет обижен»(2/281).

 

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОРАНА

1. Коран обладает несравненным слогом и высотой красноречия. Аяты Корана читаются так плавно, что этому нет ничего подобного в арабском языке. Слог Корана порой читается на такой высокой, в то же время жесткой ноте, что мороз по коже пробегает. Примером служит следующий аят (смысл): «Люди! Перед Господом своим испытывайте страх благоговейный! Ведь сотрясение (земли) с приходом Часа Великое событие (Вселенной). В тот День, как вы увидите его, каждая мать, кормящая младенца, забудет про него, а каждая беременная сложит свою ношу; и ты увидишь пьяными людей, хотя они пьяны не будут, а это (будет оттого), что наказание Аллаха будет страшным» (Сура Хадж, 22/1-2).

2. Смысл Корана всегда остается неизменным. Его невозможно изменить, внести какие-либо дополнения или же поправки. Всевышний Аллах Сам охраняет Свое слово. «Поистине величественна эта Книга! И ложь не может подступиться к ней ни спереди, ни сзади. Ведь таково послание Того, Кто мудр и достоин всех хвалеб» ((смысл) Сура Фуссилат, 41/41-42).

3. В Коране содержатся правдивые сообщения о народах, издавна населявших нашу планету. Тот факт, что в ниспосланной Пророку Мухаммаду (с.а.с.) – который не умел ни читать, ни писать – книге содержатся достоверные исторические сведения глубокой древности, еще раз доказывает Божественное происхождение Корана.

 

ДОСТОИНСТВО БАСМАЛЫ

Именем Аллаха, милостивого ко всем на свете и лишь к уверовавшим – на том!

Первым словом, запечатленным на письме, было слово Бисмиллах. Первым словом, которое произнес Адам, было Бисмиллах. Все право­верные проходят с этим словом по мосту Сырат.

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Перед тем, как раскрыть Коран для чте­ния, необходимо произнести слова “А’узу би-ллахи мина-ш-шайтани-р-ражим” как свидетельство уважения к Священной Книге. А Бисмиллах — это ключ к Корану».

Всевышний Аллах, ниспосылая нам аяты Священной Книги, повелел также перед началом любого дела просить защиты от козней шайтана. Для этого необходимо произнести слова «А ‘узу би-ллахи мина-ш-шайтани-р-раджим”. Один из ниспосланных Аллахом аятов гласит (смысл): “Когда ты читаешь Коран, то ищи прибежища от побиваемого камнями шайтана у Аллаха». (16:98).

От шайтана также предостерегают многочисленные хадисы, призы­вая искать защиты от шайтана в Имени Единого Всевышнего Аллаха. Ниже приведем примеры таких хадисов.

«Если перед входом в дом произнести “Бисмиллах”, шайтан ска­жет: “Нет возможности войти в этот дом”, — и, повернувшись, уйдет прочь».

«Тому, кто перед принятием пищи произнесет “Бисмиллах”, а затем “Ал-хамду ли-ллах”, Аллах простит его грехи еще до того, как он встанет из-за стола».

«Тому, кто попросит защиты Аллаха от шайтана, и произнесет “А’узу би-ллахи мина-ш-шайтани-р-раджим”, “Бисмиллахи-р-рахмани-р-рахим”, будет покровительствовать один из ангелов и отгонять от него шайтана».

«Если хорошие деяния будут начинаться без “Бисмиллах”, то коротка их жизнь».

«Если человек, столкнувшийся с трудностями, скажет: «Бисмиллахи-р-рахмани-р-рахими. Ла-хавла ва-ла куввата ‘илла би-ллахи-л- ‘алиййи-л-’азим”, то он будет избавлен от них» (Дайлами).

«Снимая одежду перед отходом ко сну, также следует произнести “Бисмиллах”, ибо это способствует появлению завесы между шайтаном и интимными частями тела».

«Чтобы защитить интимные части тела человека от шайтана, следует перед посещением туалета произнести “Бисмиллах”» (Тирмизи).

Да не лишит Аллах язык наш произнесения слов «Бисмиллах».

 

Ибрагим Ибрагимов, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам