Отношение Посланника Аллаха (с.а.с.) к женам


Одной из самых сложных сторон жизни человека является благородное поведение у себя дома, а конкретно в семье. Прилюдно человеку, как правило, легко удается держать себя в руках и проявлять благородство, а дома так бывает не всегда. Зачастую нелепые бытовые ссоры приводят к разрушению семьи. Как же Посланник Аллаха, являющийся для всех мусульман образцом подражания, относился к своим женам, расскажем вкратце.

 

ДОБРОДЕТЕЛЬ

Ислам призывает к очень мягкому отношению к женщинам, в частности к женам со стороны их мужей, к проявлению внимания, заботы и оказанию помощи как вне дома, так и внутри него, помощи по хозяйству. Сам Всевышний Аллах повелевает (смысл): «Живите с ними (женами), проявляя справедливость» (сура «ан-Ниса’», аят 19). В этом аяте говорится о необходимости обращаться к женам добрым словом, обеспечить их жильем, расходовать на них так, как требует шариат и как делал это сам Посланник Аллаха (с.а.с.).

Посланник Аллаха (с.а.с.) запрещал быть несправедливыми к женам. Он (мир ему и благословение) сказал: «Если у кого есть две жены и он к одной из них несправедлив, то в День Суда один его бок будет кривым» (имам ан-Насаи, стр. 63, т. 7). То есть, если человек притеснял одну из жен, то будет наказан в день Великого Суда.

 

БЛАГОНРАВИЕ

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: смысл: «Лучший из вас тот, кто лучший для своих женщин» (имам ат-Тирмизи в книге «ас-Сунан», 466 стр., 3 т.).

Вышеприведенный хадис указывает, что лучшим из мужчин является не тот, кто хороший вне своего дома и суровый в семье, а тот, кто мягкий и хороший в своем доме.

Пророк (с.а.с.) проявлял доброе отношение к женам даже в том, что помогал своим супругам садиться на верховое животное и спускаться с него.

 

ТЕРПЕНИЕ

Анас, который служил Пророку (с.а.с.) десять лет, рассказал: «Я не видел никого более мягкого и жалостливого к семье, как Посланник Аллаха (с.а.с.)» (имамы аль-Бухари, Муслим).

Некоторые считают мягкость слабостью, а благонравие – трусостью, однако это мнение неверное. В самую трудную минуту человек найдет рядом свою семью, разве ее члены не достойны почета и уважения больше, чем кто бы то ни был?

 

ДОМАШНИЕ ДЕЛА

Спросили Айшу (да будет доволен ею Аллах): «Каким был Посланник Аллаха (с.а.с.) дома?» Она ответила: «Посланник Аллаха (с.а.с.) дома был весь в делах семьи», то есть Пророк (с.а.с.) помогал своей супруге во всем, даже уборку совершал дома, помогал готовить еду; он проявлял большое уважение к женам, во всем благом содействовал им.

К примеру, человека, который относится к женщине уважительно (уступает место, пропускает вперед и т. д.), в народе называют «джентльменом», но в исламе настолько естественно уважение к женам, что нет такого отдельного понятия, как «джентльмен», ведь по исламу ничего удивительного в уважении к женам нет.

 

ШУТКИ

Посланник Аллаха (с.а.с.) шутил со своими женами, и в этом благой пример. Однако надо учесть, что шутки не должны быть выходящими за рамки ислама, то есть не должны нести ложь, сплетни и издевательства. Так, шутка не должна быть унижающей самого мужа в глазах женщины, то есть не должна быть чрезмерной и постоянной.

Передают от Джабира ибн Абдуллаха (да будет доволен им Аллах): «Посланник Аллаха (с.а.с.) запрещал ночью стучаться в свой дом, чтобы застать врасплох свою жену и искать недостатки в своей семье». В этом хадисе имеется в виду, что нельзя шпионить и неожиданно приходить домой, чтобы проверять свою жену, искать причины для ссор и развода.

Есть очень много достоверных хадисов, которые гласят, что Посланник Аллаха (с.а.с.) очень уважал и почитал свою семью, в частности своих жен. А он для нас – самый лучший и совершенный пример.

 

Шамиль Зурпуканов,

выпускник Дагестанского гуманитарного института

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам