Спортивный обзор «МИ»

Главные спортивные и околоспортивные события уходящей недели

 

«АНЖИ» ЛИШИЛСЯ ЗАРПЛАТ, НО ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ

Дагестанский футбольный клуб «Анжи», выступающий в зоне «Юг» второго дивизиона, получил лицензию на предстоящий сезон и допущен к участию в соревнованиях ПФЛ и розыгрышу Кубка России.

Окончательное решение было принято на заседании апелляционной комиссии Российского футбольного союза, сообщила пресс-служба клуба. При его вынесении была принята во внимание положительная динамика погашения имеющейся задолженности по заработной плате перед бывшими футболистами и сотрудниками.

При этом в связи с тем, что не все долги еще выплачены (их объем составляет сейчас около 79 млн рублей), запрет на регистрацию новых футболистов-профессионалов продолжает действовать. «Анжи» может заявить на сезон не более 22 таких игроков.

Отметим, что получение махачкалинским клубом лицензии случилось на фоне добровольного отказа от 50 процентов зарплаты за два месяца. Это решение было связано с пандемией коронавируса, которая «ударила по привычному укладу жизни и экономике всех без исключения клубов», сообщила пресс-служба клуба.

«Размер оплаты труда в “Анжи” сегодня несопоставим с топ-клубами России или Европы, но в нынешней ситуации это существенные средства для клуба. Именно поэтому весь коллектив “Анжи” добровольно пошел на понижение заработной платы за период вынужденного простоя в апреле и мае на 50%, но не ниже минимального размера оплаты труда», – говорится в сообщении.

По замыслу, сэкономленные средства помогут клубу сократить имеющиеся задолженности, продолжить постепенный выход из кризисной ситуации, сохранить клуб с надеждой на его возрождение на более высоком уровне.

Добавим также, что лицензию на участие в лиге ПФЛ сезона 2020/2021 получили клубы «Махачкала» и «Легион Динамо».

 

ДАГЕСТАНСКИЙ БОРЕЦ ОБЪЯВЛЕН В РОЗЫСК

24-летний борец вольного стиля Нурмагомед Гаджиев, выступающий под флагом Азербайджана, объявлен в розыск по подозрению в групповом убийстве человека. Об этом на уходящей неделе сообщила пресс-служба МВД России по Республике Дагестан.

Гаджиев стал одним из трех подозреваемых в убийстве 27-летнего Абдулбасира Омарова. Помимо борца сборной Азербайджана в розыск также были объявлены братья АсиятиловыСуракат
и Хусейн. Согласно данным МВД Дагестана, инцидент произошел 23 июня в 22:00 по местному времени. Согласно релизу регионального МВД, один из вышеупомянутых граждан, находясь во дворе ОАО «Махачкалаводоканал», расположенного на проспекте Акушинского, выстрелил из огнестрельного оружия в Абдулбасира Омарова, который в результате полученных ранений скончался по пути в больницу.

Ситуацию прокомментировал тренер чемпиона мира и Европы по вольной борьбе Садрудин Айгубов, который отметил, что спортсмен ни в чем не виноват и просто стал жертвой обстоятельств.

«Нурмагомед попал в абсолютно глупую ситуацию, и его вины в произошедшем нет. Просто близкие родственники попросили его прийти и поддержать во время конфликта. Он подъехал и оказался не в том месте, не в то время. В конфликте участвовало довольно много ребят, около 20 человек, и все они попали на камеры видеонаблюдения. Сейчас идет разбирательство. А так, парень ни в чем не виноват», – сказал Айгубов в разговоре со «Sputnik Азербайджан».

В то же время в сообщении регионального СК о деталях произошедшего отмечается, что Гаджиев был одним из основных участников совершенного преступления.

«В 22:40 по местному времени конфликтующие стороны встретились на территории ОАО “Махачкалаводоканал”, расположенного по проспекту Акушинского. Здесь между Асиятиловым и Омаровым произошла драка, после которой присутствующие там лица разняли их и попытались остановить конфликт.

В это врeмя на тeрриторию прeдприятия забeжали Хусeйн Асиятилов и Нурмaгомед Гaджиев, вооружeнные пистолeтами, и еще болeе 20 чeловек. Увидeв большое количeство людeй, Омaров попытaлся убeжать с тeрритории ОАО «Махaчкалаводоканал», но брaтья Асиятиловы и Гaджиев нaпали на нeго, повaлили на асфaльт и произвeли выстрeлы, а затeм скрылись с мeста прeступления», – говорится в сообщении Следственного управления.

 

БИЛЯЛ МАХОВ ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ПО ДОПИНГУ

Неопределенной остается судьба дагестанского вольника Биляла Махова, который получил в феврале заключение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о положительной допинг-пробе.

Но пока решения РУСАДА нет, Билял продолжает тренироваться, сообщает представитель титулованного спортсмена Тигран Аванян.

По его словам, борец не собирается завершать карьеру и продолжает поддерживать форму. «Никаких решений еще не вынесено, и вопрос находится в стадии разрешения. Но о завершении карьеры Биляла речи точно не идет», – сказал он.

На данный момент Билял Махов, являющийся лидером страны в тяжелом весе, продолжает готовиться к Олимпийским играм в Токио. Напомним, в январе на римском рейтинговом турнире РУСАДА взяло у спортсмена допинг-пробу, которая оказалась положительной. В организме Биляла был обнаружен запрещенный препарат – гормон роста.

«Допинг-проба была взята не на соревнованиях, не на сборах, и если бы Билял в себе хоть на секунду сомневался, он бы просто не открыл дверь и заработал бы “красный флажок”, – добавил Аванян. – Да, сейчас присутствует статья “О халатности”. И, видимо, после одной из его операций или процесса реабилитации не был заявлен какой-то препарат, который был необходим при восстановлении. Все документы будут предоставлены (в РУСАДА), после чего, наверное, и будет вынесено какое-то решение. Повторюсь, никаких решений еще не вынесено, и вопрос находится в стадии разрешения. Но о завершении карьеры Биляла речь точно не идет».

 

МАГОМЕДШАРИПОВ И МАХАЧЕВ УЛУЧШИЛИ ПОЗИЦИИ

Дагестанские бойцы смешанных единоборств Забит Магомедшарипов и Ислам Махачев улучшили свои позиции в обновленном официальном рейтинге UFC.

Магомедшарипов поднялся с третьего на второе место в рейтинге полулегковесов. Улучшил свою позицию и Махачев, поднявшись с 13-го на 11-е место в рейтинге легкого веса. 

Оба бойца имеют одинаковый профессиональный рекорд в ММА – 18 побед и 1 поражение. 

Напомним, что в августе Забит Магомедшарипов проведет бой с Яиром Родригесом за право на чемпионский бой.

 

ХАБИБ – САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ИЗ РОССИЯН

Действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов занял первое место в рейтинге самых успешных россиян в возрасте до 40 лет, составленном журналом Forbes.

В издании отмечают, что лидирyющие пoзиции рeйтинга обусловлeны двyмя фaкторами: дохoдами за гoд и пoпулярностью, кoторая зaвисит от упoминаний в СМИ и социaльных сетях, запросов в поисковиках Яндекс и Google, а также количества пoдписчиков в Instagram и YouTube.

Доход Нурмагомедова оценили в 16,5 миллиона долларов, а количество его упоминаний в СМИ достигло цифры 49 754. Вторую позицию рейтинга заняла Ольга Бузова ($ 2,7 млн, 43 356 упоминаний), а замкнул тройку певец Егор Крид ($ 6,9 млн, 11 888 упоминаний).

Отметим, что дагестанский спортсмен уже становился лидером этого рейтинга в 2019 году. Тогда журнал оценил состояние атлета в 11,5 миллиона долларов, а количество его упоминаний в СМИ равнялось 75 300.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам