Фарид Абалаев: «“Кавказ – единая семья” – это площадка для диалога культур»

В столице Дагестана завершился VIII Межрегиональный фестиваль народного творчества Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ – единая семья», организованный администрацией Махачкалы и столичным Управлением культуры.

В фестивале приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Республики Дагестан, а также артисты из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Также в рамках фестиваля состоялся слет суперфиналистов Всероссийского конкурса «Лидеры России – 2020» под патронажем главы Махачкалы Салмана Дадаева.

О том, как культура продолжает жить в условиях пандемии и какие форматы коммуникаций осваивает город, «МИ» рассказал начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев.

 

ВАЖНЫЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ

– Фестиваль «Кавказ – единая семья» проводится с 2012 года. И этот фестиваль был и остается для нас праздником дружбы, мира, праздником народного творчества.

– Безусловно, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, но мы посчитали неправильным отказываться от наших брендов. А «Кавказ – единая семья» – это уже бренд, который позволяет нам сегодня не только продвигать свои достижения в сфере традиционной культуры, народного творчества, но и организовать некий обмен мнениями. Можно с уверенностью заявить, что это отличная форма обратной связи с творческими коллективами Северо-Кавказского округа, всей России и мира. Я говорю о стране и мире в целом потому, что мы провели форум «Кавказ – единая семья» практически одновременно с фестивалем фольклора и традиционной культуры «Горцы». А это и есть взаимопроникновение культур – одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед нами.

– Какие меры безопасности предпринимались при организации фестиваля?

– Мы предложили новый формат работы и он был успешно реализован: участники фестиваля жили и работали в одном месте – на оборудованной базе на берегу моря, где в закрытом режиме с применением всех предписаний санитарного ведомства в части предотвращения распространения коронавирусной инфекции все мероприятия были реализованы. В том числе четыре крупных концерта.

Все участники попадали на фестиваль только с медицинскими справками, также на месте работали дагестанские медики, вели работу, согласно всем предписаниям Роспотребнадзора и Минздрава.

– На ваш взгляд, изменилась ли сфера культуры в свете последних событий в мире?

– Да, самоизоляция изменила сферу культуры. Мы почувствовали это на себе, в том числе почувствовали, как стремительно наступила цифровизация – культура стала уходить из оффлайна в онлайн. Нам стало сложнее организовывать привычные мероприятия. Мы не были к этому готовы, поэтому стали осваивать новые форматы. А это значит, что мы получили неоценимый опыт. Это здорово.

Вообще мы должны понимать, что подобные фестивали призваны не только сохранять нашу культуру и передавать ее детям, но и служить своего рода реперными точками для развития этнокультурного туризма, а этот кластер сегодня является одним из самых развивающихся в мире. Сам фестиваль, как этнокультурный проект, высоко оценен на уровне Правительства РФ. Это уже немалая честь для нас. Мы считаем, что держать данную планку – не просто задача, а наша обязанность. «Кавказ – единая семья» – это площадка для диалога культур. Мы часто говорим о том, что самые лучшие послы мира – это люди. И те люди, которые приезжают на фестиваль, видят многоликую, уникальную культуру Кавказа и влюбляются в него.

 

«ЛИДЕРЫ РОССИИ» В МАХАЧКАЛЕ

– Значимой частью фестиваля был слет суперфиналистов Всероссийского конкурса «Лидеры России – 2020». Эта часть для вас наверняка особенная, потому что вы сами являетесь суперфиналистом этого конкурса. Какие задачи стояли перед участниками слета и городом?

– В первую очередь, следует отметить стратегическую сессию «Махачкала: проблемы сегодня, перспективы завтра», которая была проведена с участием одних из самых светлых умов современной России. «Лидеры России» – это управленцы, люди, которые готовы быть руководителями нового поколения. А к нам в Дагестан съехались лучшие из лучших – суперфиналисты. Мы посчитали, что самым продуктивным форматом взаимодействия «Лидеров России» и города станет стратегическая сессия по наболевшим городским вопросам: в сфере культуры, образования, экономики, ЖКХ. Думаю, с этой задачей мы справились на пять с плюсом. Была проделана большая работа с мэром города Салманом Кадиявовичем, который нашел в своем плотном графике время на стратегическую сессию, активно в ней участвовал и прорабатывал каждую идею, предлагаемую участниками. На сессии были разработаны проектные кейсы – работающие, живые, полезные для каждого горожанина, и они будут реализованы.

– Насколько нам известно, вами также был реализован социальный проект в рамках слета.

– Когда приехали мои коллеги по конкурсу «Лидеры России», мы решили, что должны внести свою лепту в социальную жизнь города. Но мы хотели помочь точечно, помочь детям, поэтому остановились на школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы знали, что руководство интерната №4 планирует благоустройство территории и возведение детской площадки, поэтому в короткое время нами были собраны средства и подарен сертификат на ее строительство. Мы хотим, чтобы данная площадка отвечала всем современным требованиям и радовала детей. Также мы оставили ребятам свои номера телефонов, готовы их поддерживать и помогать, направлять, как лидеры, как старшие наставники. Ведь у каждого из этих детей должно быть достойное будущее. Это наша зона ответственности – не разовая акция, поэтому очень надеюсь в следующем году продолжить эту традицию вместе с нашими гостями.

Хочу еще раз выразить благодарность администрации Махачкалы, главе города Салману Дадаеву за поддержку. Отдельная благодарность нашим гостям – всем коллективам, участвующим в фестивале народного творчества «Кавказ – единая семья» и суперфиналистам конкурса «Лидеры России» за проделанную работу.

 

Саидат ЛУГУЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня космонавтики

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню космонавтики, который традиционно отмечается...

Задержаны лица, похитившие 2,8 миллиарда рублей, выделенных на улучшение системы электроснабжения в Дагестане

ФСБ разоблачила организованную преступную группу бывших и действующих сотрудников "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, похитивших...

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам