Ничего личного, только бизнес

Как ни печально это осознавать, но такая важная отрасль, как предпринимательство, в Дагестане развивается неторопливо. И причин у этого очень много. Чтобы расставить все точки над i, да и в целом лучше понять ситуацию, мы решили поговорить с человеком, который уже не первый год в этом нелегком деле.

Эльбрус Гасанов давно занимается предпринимательством, а сейчас владеет собственным венчурным фондом Elbrus Ventures. Венчурные фонды осуществляют инвестиции в предпринимательство, направленное на использование технических и технологических новшеств, научных достижений, с целью оказания помощи предпринимателям на начальном этапе развития.

– Здравствуйте, Эльбрус, начнем с того, как вы вообще пришли в мир бизнеса, и почему венчурный фонд.

На самом деле, инвестиционной деятельностью мы с нашей командой занимаемся очень давно, но оформить все как отдельный фонд со своим названием и прочее решили совсем недавно. Изначально была идея сделать федеральный фонд, но потом приняли решение создать региональный фонд. Хотелось предоставлять свои услуги на родном рынке. Он будет сначала действовать только в пределах Дагестана, но дальше планируем расширяться на весь Кавказ.

УРАВНЯТЬ ВОЗМОЖНОСТИ

– А почему вы все-таки поменяли свой вектор в сторону Дагестана?

Наша команда живет и базируется в Москве. Здесь мы видим просто огромное количество фондов и различных организаций, которые способствуют развитию предпринимательства. Ты можешь прийти с минимально жизнеспособным проектом, и есть большая вероятность, что получишь финансирование.

В нашей республике, увы, с этим все гораздо сложнее. Поэтому мы хотим предоставить нашим предпринимателям хотя бы попытку осуществить свои идеи. Также очень много региональных особенностей, которые замедляют процесс и накладывают определенные ограничения. В общем, наша цель состоит в том, чтобы немного уравнять возможности дагестанских предпринимателей с той же Москвой, например.

– Давайте поподробнее о вашей команде. Кто? Что? И зачем?

Ну, я, Эльбрус Гасанов, официально являюсь управляющим партнером. У нас есть небольшой штат из 8 человек. Также есть мои друзья и партнеры, которые являются соучредителями данного фонда, бизнес которых сосредоточен как в России, так и за рубежом. Так что у людей, которые попадут в нашу воронку, есть возможность в будущем выйти далеко за пределы России.

– Расскажите, пожалуйста, о венчурном фонде. Как это работает?

Венчурный фонд, в том числе и наш, вкладывается только в технологические компании. Нас интересуют только проекты, связанные с интернетом, медиа и роботизацией. То есть если вы, например, хотите открыть ресторан, то нам с вами не по пути. Но если же у вас есть идея о создании социальной сети для шеф-поваров, то мы с удовольствием вложимся в ваш проект. И еще хочется добавить, что наш фонд функционирует на собственные средства учредителей и никакого отношения к государству не имеет.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ И МИФЫ

– Предлагаю обсудить заблуждения или мифы, в которые верят начинающие предприниматели. За годы вашей деятельности что вам чаще всего бросалось в глаза?

Хотелось бы начать с одного из самых главных заблуждений. Существует теория, что если вы расскажете о своей идее фонду, то у вас ничего не получится. Они украдут вашу идею и будут наживаться, а вы останетесь у разбитого корыта. Это совсем не так. Ваша идея без как таковой реализации ничего из себя не представляет. Как я уже говорил, нам нужен хотя бы минимально живой продукт (MVP) чтобы его могли увидеть, пощупать, сделать какие-то суждения. Поэтому раз и навсегда стоит запомнить, что фонд это не та организация, которая будет воровать ваши идеи. Через неделю после открытия нашего фонда нам прислали десятки запросов с пометкой «а что будет, если вы присвоите мою идею, а мне даже не позвоните». Хочу донести до всех эту важную информацию: нам не интересен ваш продукт без вас и без вашей реализации.

Вы можете прийти, рассказать и показать свою идею. Если нас она зацепит, мы будем вкладываться в ваш проект без каких-либо процентов.

Также еще одним мифом является то, что даже если ваш проект примут и дадут вам определенный толчок, то все равно рано или поздно фонд «сожрет» вас. И это тоже далеко не так. Говоря про наш фонд, хочу сказать, что мы, во-первых, работаем по нормам ислама. Это уже немаловажно. Но также я повторюсь: без вас нам ваша идея не нужна! Идеолог является основным движущим звеном в новом бизнесе. В наших интересах дать вам ту платформу, с которой вы можете довести свою идею до продукта. А потом пойти с вами к бренду с мировым именем или к инвестору класса А, где у вас появится еще больше возможностей. И мы, скорее всего, на данном этапе даже выйдем. Мы выйдем, а вы останетесь с большим инвестором.

При этом ни в коем случае не стоит забывать о юридических тонкостях. Поэтому настоятельно рекомендую при подписании бумаг внимательно все читать и даже делать все это в присутствии юриста. Вообще, это тоже очень важно – всегда обращаться за помощью юристов и финансистов.

– Где заблуждения, там и ошибки. Что насчет них?

Хочу донести до новичков очень важную мысль – не нужно бояться! Не нужно бояться совершать ошибки, не нужно бояться экспериментировать. Надо всегда пробовать что-то новое, быть безумным фанатом своего дела. Также у нас принцип такой, что изначально стоит строить компанию «белой и пушистой». Имею в виду с точки зрения налогообложения. В дальней перспективе «белые» компании всегда интереснее крупным игрокам, чем те, которые занимаются регулярными «оптимизациями». Нужно внимательно отнестись к этому вопросу.

БИЗНЕС – БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

– А что по поводу команды, дайте, пожалуйста, пару советов по ее подбору.

Конечно, если говорить о Дагестане, рынке, где мы предоставляем наши услуги, то здесь колоссальный кадровый голод. Но благодаря современным технологиям и тому, что вы можете найти в Интернете, задача немного упрощается. Не будет секретом если я скажу, что успешная команда должна состоять из единомышленников, которые преданы своей идее и живут ею. Допустим если у вас есть идея, вам нужен, например, технарь, чтобы ее реализовать, маркетолог – чтоб ее продвигать. Ну и по большому счету эта святая троица может начать свой путь. Сделать свой продукт, запустить его на определенную аудиторию, посмотреть конверсию, посчитать прибыль и т.д. Конечно, в Москве это будет сделать гораздо легче. Понятно, что высококлассных специалистов там больше. Но опять же, есть различные сервисы, с помощью которых вы сможете найти коллег по всему миру при этом находясь в той же Махачкале.

– Плюсы и минусы бизнеса. Какие они?

Ну, из плюсов однозначно можно выделить то, что вы работаете на себя. Над вами нет никакого начальника, который указываем вам, что делать. Есть только вы и ваши идеи. Вы вольны делать все, что хотите и когда хотите. У вас есть некая свобода творчества. Минусы это, конечно, риски. Риски всегда очень высоки, и гарантий никаких никто дать может. Еще бизнес это большая ответственность, выдержать которую не каждый сможет. Ответственность, в первую очередь, перед сотрудниками, которых вы нанимаете. Нельзя также забывать о том, что бизнес должен приносить пользу. Я всегда пытаюсь строить бизнес или отбирать проекты по принципу «польза от частного к общему» это когда проект приносит пользу сначала небольшому количеству людей, а дальше масштабируется на регион или даже на мир.

– Вот мы сегодня так много говорим о бизнесе, предпринимательстве в Дагестане. У нас есть малый и средний. Но почему нет большого?

Ну, думаю, что Дагестан – это не такой регион, где может быть большое предпринимательство в понимании Москвы или мира. Наш большой бизнес – большой для Дагестана, но не очень большой в мерках Москвы или мира. Опять же, отталкиваясь от особенностей и возможностей республики, где есть локальные ограничения. Основная проблема кроется в доступе к деньгам, точнее, в его отсутствии. По моей информации, даже крупные банки выделяют очень мало средств конкретно под инвест-проекты и предпринимательство. А как стать предпринимателем, тем более крупным, если нет оперативного доступа к финансам. Это невозможно.

В наш же венчурный фонд вы можете прийти, рассказать и показать свою идею. Если нас она зацепит, мы будем вкладываться в ваш проект без каких-либо процентов. Как учредители. Соответственно зарабатываем вместе и теряем вместе.

– Спасибо за столь честную и информативную беседу. Давайте подытожим наш разговор и попробуем дать несколько советов людям, которые хотят попробовать себя в этом жестоком мире бизнеса.

Еще раз отмечу, никогда не бойтесь ошибиться. Вы будете ошибаться и не раз. Но всегда нужно уметь анализировать свои ошибки и учиться на них. Увы, не всем нам дано учиться на чужих.

Если у вас есть интересные проекты, вы можете прислать их, зайдя на наш сайт elbrs.ru. Там есть много разных треков – от технологий в сельском хозяйстве до спорта. Выбираете подходящий вашему продукту и отправляете свой проект. Всем удачи!

Шейхмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам