Марат Ибрагимов принял участие в расширенном заседании коллегии Минспорта РД

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов принял участие в расширенном заседании коллегии Минспорта РД, которое прошло 19 марта в историческом парке «Россия – моя история».

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, руководители других федераций по видам спорта, городских и районных спорткомитетов, директора спортивных школ, тренеры и спортсмены.

На заседании коллегии были подведены итоги работы Министерства по физической культуре и спорту РД за 2020 год и намечены планы на нынешний год.

Было отмечено, что истекший год, несмотря на эпидемию COVID-19, был ознаменован высокими показателями в развитии физической культуры и спорта по всем направлениям.

За счет федеральных, республиканских, муниципальных и внебюджетных средств построено и введено в эксплуатацию 349 спортивных объектов в городах и районах республики.

Дагестанские спортсмены, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 734 медали, из них 239 золотых, 190 серебряных и 305 бронзовых медалей.

В основной и резервный составы сборных команд Российской Федерации включено 363 (в 2019 году – 347) дагестанских спортсменов.

Работа, проводимая по развитию массового спорта, позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 527 тысяч жителей республики.

Меры, принятые по улучшению работы по внедрению комплекса ГТО, позволили Дагестану войти в двадцатку лучших регионов Российской Федерации.

В 2020 году министерство совместно с другими органами государственной власти, общественными организациями продолжило работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, профилактике и противодействию проявлениям экстремизма и терроризма, наркомании, табакокурения и употребления алкогольных напитков в молодежной среде.

Среди приоритетных направлений деятельности министерства в 2021 году названо успешное выступление дагестанских спортсменов на Олимпийских, Паралимпийских играх и Сурдлимпийских играх.

Как отметил Марат Ибрагимов, численность занимающихся в спортивных школах города Махачкалы составила 23773 человека, из них в возрасте от 5 до 18 лет – 18264, от 6 до 15 лет – 14669 человек. В том числе 8365 спортсменов занимаются в муниципальных спортивных школах (от 5 до 18 лет – 6597 человек, от 6 до 15 лет – 5225 человек).

«Хочется отдельно отметить, что в результате долгой и упорной работы Администрации города Махачкалы с Минспорта Республики Дагестан в Махачкале появится первый муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Эти объекты спорта несут важную социальную нагрузку и благоприятно влияют на увеличение числа занимающихся физкультурой: здесь смогут заниматься спортом жители всего города и гости столицы», – добавил Марат Ибрагимов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам