Туберкулез – остается только лечить

Всемирный день борьбы с туберкулезом приходится на 24 марта. Проблематика этой инфекции сегодня не столь остра, как тот же коронавирус, однако стоит помнить, что болезнь с планеты так никуда и не делась, несмотря на почти полувековую историю борьбы с ней. Кроме того, в отличие от того же коронавируса, палочка Коха не подавляется иммунитетом самостоятельно, поэтому при инфицировании необходимы ранняя диагностика и терапия. О проблематике туберкулеза в нашей республике рассказывает заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Магомед Асхабалиев.

Магомед Гаджиевич, расскажите, пожалуйста, как вообще обстоит ситуация в республике с туберкулезом. Все-таки мы все понимаем и помним, что у нас довольноэндемический регион. И очень долгие годы это оставалось обостренной проблематикой.

– С начала девяностых годов рост заболеваемости туберкулезом наблюдался по всему миру. Не миновала болезнь и Россию, росла эпидемия и по Дагестану. И до 2000 года заболеваемость только возрастала, как росла и распространенность туберкулеза вкупе с увеличением смертности. Но в 2000 году впервые наше республиканское правительство изыскало возможность дополнительно выделить финансовые средства на борьбу с этой болезнью. Важно отметить, что именно это финансирование целевых государственных программ борьбы с туберкулезом и позволило нам значительно замедлить рост эпидемии, а потом постепенно и снизить заболеваемость в республике. На протяжении же последующих двадцати лет, начиная с 2000 года, отмечается постепенное снижение заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза по Дагестану. В настоящее время эти показатели даже ниже, чем за тот период, когда разгоралась эпидемия. И некоторые даже не верят, что у нас произошло такое снижение и улучшение эпидситуации. Но на самом деле это так. От фактов никуда не денешься, они все налицо.

ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ

– Какова вообще обращаемость пациентов? Каково выявление заболевания? Вообще, как этот процесс происходит?

– Прежде всего, для того, чтобы выявить туберкулез, ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры. Это флюорографическое обследование, иммунодиагностика и бактериологическое обследование. У детей и подростков проводится проба Манту и проба Диаскинтест, взрослые обследуются флюорографическим методом, в группе риска проводится бактериоскопическое исследование. В эту группу, в первую очередь, входят нетранспортабельные и немобильные лица. Именно их мы и обследуем бактериологическим методом. В районах и городах республики у престарелых людей или инвалидов, которых невозможно мобилизовать на флюорографическое обследование, берется материал – мокрота, моча – и исследуется лабораторно на микобактерии туберкулеза. И если там что-то обнаруживается, то производится уже дополнительное обследование и уточнение диагноза. Вот три исследования – флюорография, иммунодиагностика и бактериологический метод, которые проводит ежегодно Общая лечебная сеть. При подозрении на туберкулез специалисты направляют пациентов к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер. Там уже уточняется диагноз, выносится окончательное решение: кого лучше госпитализировать, а кого – лечить дома. Таким образом, формируется контингент больных, которые наблюдаются в противотуберкулезных диспансерах.

– Сколько примерно длится процесс лечения туберкулеза в среднем?

– Ну, опять же все зависит не только от клинической формы, но и от чувствительности самих микобактерий. Если, допустим, наблюдается очаговая форма туберкулеза без устойчивости инфекции к противотуберкулезным препаратам, в течение шести месяцев можно завершить курс лечения. 2 месяца – это фаза интенсивной терапии, 4 месяца – фаза продолжения, и в течение 6 месяцев больной может излечиться. Но если выявлена распространенная, запущенная форма туберкулеза и причем микобактерии устойчивы к препаратам основного ряда – это наиболее часто применяемые противотуберкулезные препараты – тогда пациента приходится лечить резервными препаратами. Такие сложные, тяжелые случаи с лекарственно устойчивыми формами, с множественной или широкой лекарственной устойчивостью лечатся в течение года и полутора, и до двух лет.

СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА

– Вы обратили внимание на такой немаловажный аспект, как современная диагностика. Хотелось бы подробнее узнать, каково диагностическое оборудование для обнаружения туберкулеза сегодня?

– Сейчас, в принципе, все медицинские организации районов и городов имеют в достаточном количестве малодозные цифровые флюорографические установки. Выявлением больных туберкулезом занимается общая лечебная сеть, то есть районные больницы, поликлиники, городские поликлиники и больницы. А фтизиатрическая служба занимается теми больными, которые уже выявлены и направлены к фтизиатру. Для того чтобы рано выявить, возможности есть. В районах и городах в наличии те самые малодозные цифровые флюорографические установки; в том числе есть передвижные и стационарные, которые стоят в поликлиниках. Поэтому особых проблем с этим не наблюдается. Единственное, что необходимо, – это желание населения регулярно обследоваться.

– То есть, мы сразу уточним, что все это производится совершенно бесплатно?

– Никто не требует плату за данную услугу, а все эти исследования с целью выявления больных туберкулезом проводятся по государственной программе. Если раньше люди боялись какого-то облучения, ссылаясь на это, избегали прохождения флюорографической процедуры, то эти малодозные цифровые рентгеновские установки давно заменили те старые флюорографические аппараты. Сегодня нагрузка от облучения снижена примерно в 40-60 раз по сравнению с аппаратурой прошлого поколения. Тех же аппаратов фактически не осталось. Старые пленочные аппараты, которые были на службе до 2000 года, позже стали заменять на новое оборудование. И дозы облучения там мизерные. Если даже несколько раз в течение года человек пройдет флюорографию, дозы облучения окажутся в пределах вполне допустимых норм. И бояться облучения не нужно. Мы рекомендуем проводить ежегодное флюорографическое обследование с 15-летнего возраста. Подростки и взрослые должны быть обследованы фотографическим методом. А детям от 1 года до 7 лет проводится проба Манту, 8-14 лет – проба Диаскинтест.

Более того, флюорография хороша для попутного выявления и иных отклонений органов грудной клетки. Там просматривается и сердечно-сосудистая система, и легкие, выявляются и онкологические заболевания, и паразитарные заболевания, а также врожденые патологии.

СИМПТОМЫ

– Что касается простых граждан – когда стоит заподозрить изменения у себя или у близкого? Какие симптомы могут указывать на туберкулез?

– Если туберкулез проистекает в малой форме, то инфекция может не давать никаких симптомов. Человек не будет даже знать, что она у него есть, пока не пройдет обследование. Именно поэтому же мы и говорим: если регулярно, хотя бы один раз в год проходить флюорографию, малые формы можно благополучно выявить. Даже при бессимптомном либо малосимптомном течении. В дальнейшем очаги сольются между собой, начнется тяжелый воспалительный процесс с распадом, с обсеменением в нижние отделы легких и в другое легкое – тогда появятся симптомы. Симптомы могут напоминать острые респираторные заболевания. Вначале может наблюдаться кашель, субфебрильная, невысокая температура; может быть недомогание, общая слабость, снижение аппетита. Ну и если присоединяется кровохарканье, то уже можно предположить, что есть какие-то элементы распада легочной ткани.

– В классическом, типичном понимании туберкулез у нас ассоциируется исключительно либо так или иначе с легкими. Но ведь встречается туберкулез и других органов или тканей?

– Когда человек инфицируется туберкулезом, микобактерии в общем-то распространяются по всему организму. И где они найдут пристанище, еще неизвестно. Но наиболее благоприятные условия для них, видимо, в легких, в органах дыхания. Поэтому по статистике, где-то в 95% случаев бактерии оседают именно там. В остальных 4-5% случаев палочки Коха могут осесть в любом другом органе. В этом и коварство туберкулеза – может наблюдаться и внелегочная локализация этого заболевания. Чаще встречается костно-суставной туберкулез, туберкулез периферических лимфатических узлов и мочеполовой системы. Это три патологии, которые распространены чаще всего как внелегочные формы туберкулеза.

Ну и реже возникают, конечно, другие формы. Мы сталкивались с 1-2 случаями поражения молочной железы, туберкулезом глаз, туберкулезом кожи. Поэтому, в любом случае, когда терапия обычными методами того диагноза, который изначально предполагается, остается неэффективной, мы призываем к настороженности к туберкулезу. Поэтому периодически врачи присылают таких пациентов к нам. У нас есть внелегочное отделение. Хотя оно небольшое, но там есть специалисты, которые проводят обследование, диагностику и лечение внелегочного туберкулеза. В Буйнакской туберкулезной больнице есть отделение внелегочного туберкулеза, чтобы пациенты не контактировали с легочными больными.

Регина Гаджибалаева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам