Новости мэрии Махачкалы

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи

«ЧИСТЫЕ ИГРЫ»: С ЗАБОТОЙ О ДАГЕСТАНЕ

В воскресенье, 11 апреля, на махачкалинском пляже «Оазис» состоялся очередной этап «Чистых игр». Мероприятие было организовано столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи.

На этот раз участники 48 команд собрали более 1000 мешков – это 6 тысяч килограмм мусора. К участию в проекте присоединились и представители дагестанского отделения байкерского клуба «Ночные волки».

По словам руководителя ДРО ВОД «Волонтеры-экологи», организатора игр Исы Рамазанова, мероприятие прошло на высоком уровне: «Мы благодарим всех наших спонсоров, организаторов питания для участников. Сегодня в игре принимали участие более 200 человек, нам помогали более 35 волонтеров. Возможно, следующую игру мы проведем 24 апреля. Участникам придется побороться за кубок чистоты. Это уже всероссийский день “Чистых игр”».

Гендиректор АНО «Каспийский природоохранный центр» Заур Гапизов, выступавший одним из организаторов мероприятия, считает, что такие игры – хороший вклад в экологическое просвещение детей и молодежи: «Сегодня мы здесь участвуем вместе с молодежью и поддерживаем Администрацию города Махачкалы в таком благом намерении. “Чистые игры” – это очень интересный формат, где молодежь на скорость собирает мусор в определенной локации. Это заряжает людей, потому что без экологии и чистоты не будет нашего будущего».

Победителями игры стала команда «Чистый путь» – ими было собрано 610 килограмм мусора, вторые в списке – «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» с результатом в 600 килограмм. Замыкает тройку лидеров команда «Светлячки», собравшая 599 килограмм.

Всем победителям и призерам были вручены спонсорские подарки, а АНО «Каспийский природоохранный центр» вручил благодарности заместителю мэра Махачкалы Запиру Алхасову, главе Ленинского района Магомеду Алхасову, директору Детской юношеской спортивной школы по водным видам «Каспий» Мухтару Омарову, директору городского молодежного центра Самиру Магомедову и главному организатору игр Исе Рамазанову.

 

Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства

ГОСАВТОИНСПЕКТОРЫ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ С ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗЧИКАМИ

В Махачкале инспекторы ГИБДД провели рабочую встречу с представителями предприятий и организаций города, осуществляющих перевозку пассажиров: маршрутных такси, автобусов и троллейбусов. С перевозчиками встретились начальник ОГИБДД по г. Махачкале Ибрагим Бабаев, заместитель главы города Эфенди Хайдаков и представители столичного Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства.

В ходе встречи водители транспортных средств были проинформированы о состоянии аварийности в столице республики. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделили безопасности при перевозке пассажиров городским транспортом, основным причинам автоаварий и наиболее частым нарушениям Правил дорожного движения. Так, среди наиболее частых нарушений были названы выезд на автополосу встречного движения, игнорирование требований дорожных знаков и сигналов светофора, хаотичная езда.

Плюс ко всему отмечены жалобы пассажиров на неадекватное поведение водителей, грубое обращение и неопрятный вид водителей и салонов автотранспорта. Отдельным пунктом был затронут вопрос открытых дверей маршрутных такси в летний период, что подвергает опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Присутствующим была продемонстрирована видеоподборка ДТП с участием пассажирского транспорта, названы причины и условия, способствующие возникновению подобных ситуаций.

В свою очередь руководители и представители организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, задали инспекторам вопросы и высказали свои предложения и пожелания, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения.

Подводя итоги встречи, автоинспекторы рекомендовали компаниям-перевозчикам производить тщательный отбор водителей, следить за их внешним видом и поведением, напомнили о повышенной ответственности, возложенной на них, при осуществлении перевозки жителей Махачкалы и гостей столицы.

 

Правовое управление

СУД ВЕРНУЛ МАХАЧКАЛЕ УЧАСТОК

Ленинский районный суд города Махачкалы вынес решение о возвращении муниципалитету земельного участка площадью 400 м2, незаконно выбывшего из собственности города. Об этом «Махачкалинским известиям» сообщил представитель правового управления администрации дагестанской столицы.

После проведенной проверки выяснилось, что земельный участок был поставлен на кадастровый учет с грубым нарушением норм земельного законодательства, в связи с чем представители правового управления мэрии Махачкалы подали иск в суд.

13 апреля Ленинским районным судом было вынесено решение о полном удовлетворении требований администрации города, в результате чего участок в Приморском жилом районе был возвращен в собственность муниципалитета.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Врио начальника Управления муниципального жилищного контроля города Махачкалы Гамзат Расулов проводит ежедневный прием граждан.

Прием осуществляется в рабочие дни с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Махачкала, площадь Ленина, 2, здание администрации города, 1-й этаж, каб. №114, №115.

Рекомендуем предварительно уведомить в директ сети Инстаграм umjk_mkala.

Также обращаем ваше внимание на то, что у вас есть возможность направить обращения с указанием ваших данных (ФИО, место проживания и контакты) в адрес Управления муниципального жилищного контроля Администрации города Махачкалы по электронной почте администрации info@mkala.ru.

 

Управление по делам ГО И ЧС

РЕЙДЫ ПО ПРОВЕРКЕ ТРАНСПОРТА И БАНКЕТНЫХ ЗАЛОВ

Работники МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Махачкалы» в составе межведомственной комиссии приняли участие в рейдовых мероприятиях по проверке общественного транспорта на предмет соблюдения правил посадки и высадки пассажиров в установленных местах.

Также Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы совместно с представителями Управления торговли, предпринимательства и рекламы приняли участие в рейдовых мероприятиях на предмет соблюдения дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Махачкалы.

В частности, были проверены действующие банкетные залы на предмет соблюдения Указа врио Главы Республики Дагестан от 23.10.2020 №96. Работы в данном направлении продолжаются.

 

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

ДЕМОНТАЖ ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА

В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» специалистами Управления торговли, предпринимательства и рекламы 12 апреля был проведен демонтаж нестационарного торгового объекта, препятствующего проведению ремонтных работ по адресу: улица Керимова, 5.

 

Управление образования

САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ ОЛИМПИАДА

Ученик 11-го класса Махачкалинского лицея №39 Эльдар Закариев стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Это самая престижная олимпиада страны среди учащихся школ, по итогам которой победители и призеры заключительного этапа могут без экзаменов поступить на любой профильный факультет вуза на бюджетные места.

Заключительный этап олимпиады продолжается, в нем принимают участие другие учащиеся образовательных учреждений города. Будем ждать хороших результатов.

 

ПОДАРОК ДЕПУТАТА

В Махачкалинском лицее №52 установлена новая спортивная площадка. Зона воркаут появилась благодаря спонсорской поддержке депутата Народного Собрания РД Наримана Темуркаева.

Руководство лицея обратилось к депутату с просьбой оказать содействие в установке спортивного комплекса на территории лицея для занятий физкультурой. В течение короткого времени просьба была исполнена. Теперь учащиеся имеют возможность заниматься спортом на современном спортивном оборудовании.

Ранее при поддержке Темуркаева площадки были установлены в гимназии №7 и школе №34.

Как говорит сам депутат, работа будет продолжена и в других учреждениях образования. Так, установка площадки уже проходит в лицее №39.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ПРОВЕРИЛИ ХОД РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВ

Первый зампредседателя Правительства РД Батыр Эмеев совместно с врио начальника МКУ «Управление ЖКХ г. Махачкалы» Шамилем Магомедовым 11 апреля проинспектировали ход работ по благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по улице Гусаева, д. 2 и улице Булача, д. 7 «б», пообщались с жильцами.

Очень важно, что с начала реализации проекта, еще на стадии составления планов и схем благоустройства дворов, в первую очередь, учитывалось мнение горожан. Стоит задача не только учитывать пожелания горожан, но и обеспечить сдачу объектов качественно и в установленные сроки. Сроки завершения программы – 1 октября этого года. Сейчас работы выполнены на 30%.

Напоминаем, горожане могут решить, как будет выглядеть их дворовая территория, взаимодействуя с управляющими компаниями. Для этого необходимо создать инициативную группу и пройти все этапы: от собрания жителей до подачи заявки и необходимых документов. Чем сплоченнее и активнее инициатива жителей домов, тем больший результат это принесет.

 

САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА УЛИЦ В СЕПАРАТОРНОМ ПОСЕЛКЕ

11 апреля городские службы вместе с жителями поселка Сепараторный провели комплекс мероприятий по санитарной очистке и благоустройству основных улиц микрорайона. Работа проводилась ручным и механизированным способами.

Также на месте работали специалисты нескольких городских управлений – Управления административно-технической инспекции, УЖКХ и отдела по вопросам координации капитального строительства.

Здесь ими были зафиксированы все факты нарушений, по которым обращались представители Общественного совета поселка. По нескольким объектам, в числе которых котлован по ул. Сепараторной, материалы собраны и переданы в прокуратуру и судебные органы. Также специалисты обязали собственника объекта на пересечении улиц Огарева и Северо-Осетинской освободить муниципальную землю, которая была застроена входной группой.

Здесь же предстваители УЖКХ города заактировали состояние дублера проспекта Акушинского – улицы Северо-Осетинской, отрезок от улицы Перова до улицы Хуршилова, который нуждается в ремонте.

Была рассмотрена возможность включения данного участка в перечень ремонтируемых объектов.

 

Управление культуры

ЗВЕЗДЫ ЖДУТ ОТКРЫВАТЕЛЕЙ

12 апреля в филиале Центра традиционной культуры народов России поселка Шамхал провели тематическую беседу «Далекие звезды ждут своих открывателей». Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны и об этом должны знать дети. 12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Гагарин. 108 минут, проведенных им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

В мероприятии принимали участие активисты сектора «Наследники», учащиеся СОШ №45, работники филиала ЦБС №15.

Художественный руководитель Майрам Наврузова ознакомила ребят с информацией о первом полете человека в космос и о космической вселенной, а также послушала участников, кем бы они хотели стать, какие исторические моменты им запомнились и т. д.

Мероприятие продолжили в филиале ЦБС №15. Здесь для участников совместно с библиотекарем Байранкиз Магомедовой провели интерактивную викторину «Космическая азбука». Присутствующие узнали много нового и интересного о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке. Викторина сопровождалась одноименной книжной выставкой, которая вызвала большой интерес. На вопрос: «Все могут полететь в космос?», участники отвечали, что прежде, чем полететь нужно подготовиться, в отряд космонавтов зачисляют самых здоровых, образованных и смелых.

 

КОСМОС И ДАГЕСТАНЦЫ

12 апреля исполняется ровно 60 лет с того момента, как человек покорил космическое пространство.

В честь этой знаменательной даты в филиале Центра традиционной культуры народов России города Махачкалы ДК поселка Новый Кяхулай прошел познавательный вечер вопросов и ответов «Космическая радуга Дагестана».

Задача мероприятия – закрепить знания ребят о космосе, Вселенной, о героях-космонавтах и летчиках – дагестанцах Мусе Манарове и Магомеде Толбоеве.

Была проведена предварительная беседа о космосе, планетах, профессии космонавта. Ребятам рассказали о первом в мире человеке, совершившем полет в космос, вкладе наших земляков в мировую космонавтику.

Далее ведущая мероприятия ответила на вопросы. Она подчеркнула, что большой вклад в развитие отечественной космонавтики внесли и дагестанцы, и что Дагестан никогда не оставался в стороне от космических процессов. У нас создавались изделия для первых спутников, проводились встречи с космонавтами.

Ведущая также отметила, что особой радостью для дагестанцев были дни, когда ученый и космонавт, наш земляк Муса Манаров совершил свой первый полет в космос. Также рассказала и о Магомеде Толбоеве – летчике-испытателе, внесшем большой вклад в развитие отечественной космонавтики и авиастроения, а также привившем дагестанцам любовь к авиации.

 

МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и библиотеки города. Для пользователей разных возрастов филиалы провели разнообразные мероприятия.

В Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС прошел час интересного сообщения «Пилотируемый космос», посвященный разным юбилярам.

Час исторического портрета «Он сказал: поехали!» к юбилею эпохального события – полета Юрия Гагарина в космос – провели сотрудники Центральной детской библиотеки в детском саду №4 «Радуга».

В библиотеке – филиале №2 Махачкалинской ЦБС провели игровую программу «Гагарин – первый человек, покоривший космос» с учащимися школы-гимназии №37. Читатели участвовали в различных конкурсах.

К юбилею первого полета человека в космос в библиотеке – филиале №5 Махачкалинской ЦБС прошел вечер-портрет «Знаете, каким он парнем был…». На мероприятии присутствовали учащиеся 3-х классов МБОУ СОШ №46. Космическое путешествие «Первый шаг в космос» прошел в библиотеке – филиале №9 с учащимися 2-го класса гимназии №11. Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Космос далекий и близкий». На ней были представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звездах, галактиках, кометах.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

10 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС приняли участие в презентации поэтического сборника поэта, прозаика Александра Карапаца «Я придумал тебя», которая прошла в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Это уже третья книга автора. Ранее были выпущены его сборники «Мои игрушки», «Восьмое чувство». Александр Карапац также регулярно печатается в альманахе «Заповедник сказок».

На встрече присутствовали около тридцати человек, большинство из которых выступило с теплыми пожеланиями и интересными отзывами.

Присутствующие читали стихи Александра Николаевича Карапаца, делились эмоциями, впечатлениями и ассоциациями. Все участники встречи получили в подарок книгу с авторской подписью.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам