Новости мэрии Махачкалы

Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства

ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Управление промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Махачкалы совместно с Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы и УГИБДД провели очередной рейд по выявлению лиц, не соблюдающих требование по ношению медицинских масок в общественном транспорте. Также в ходе профилактического рейда провели проверку соблюдения транспортного законодательства компаниями, которые осуществляют пассажироперевозки.

По словам заместителя начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Джахбара Омарова, участились случаи нарушения правил остановки транспортного средства для посадки и высадки пассажиров.

Мы уведомляем транспортные компании о совершенных нарушениях, чтобы устранить остановки ТС в неположенных местах. К сожалению, не все выполняют свою работу добросовестно. В свою очередь, несоблюдение правил водителями общественного транспорта ведет к созданию помех для других участников дорожного движения и образованию автомобильных пробок на улицах города, – добавил Омаров.

Что касается ношения медицинских масок в общественном транспорте, то Джахбар Омаров обратил внимание пассажиров и водителей на важность соблюдения мер безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Он также обратился к гражданам с просьбой соблюдать все меры предосторожности для сохранения здоровья и недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

На пассажиров и водителей ТС, не носивших медицинских масок во время поездки, составлялись административные протоколы.

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НА ПОВЕСТКЕ

В среду, 21 апреля, начальником Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства М. Маламагомедовым было проведено совещание с руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по городским маршрутам.

На повестке дня были вопросы:

  1. Обеспечение соблюдения противоэпидемиологических мероприятий при организации пассажирских перевозок.

В целях предупреждения распространения инфекционных болезней рекомендовано проводить в транспортных средствах следующие мероприятия, в том числе:

проветривание транспортных средств в пути следования подвижного состава и обеззараживание рециркуляционного воздуха, поступающего в салон транспортного средства через системы вентиляции и кондиционирования, в целях профилактики бактериальных и вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем;

контроль состояния здоровья персонала для своевременного выявления заболевших;

использование персоналом средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных антисептиков для обработки рук, оборудование (по возможности) ограждений, отделяющих рабочее место водителя от пассажиров;

использование (по возможности) бесконтактных технологий при открывании дверей, продаже билетов.

  1. Санитарное состояние транспортных средств.

Поручено взять под строгий контроль предрейсовые мойки автотранспорта.

  1. Подготовка к празднованию Дня Победы.

 

Управление по делам ГО И ЧС

ГОТОВНОСТЬ К ПАВОДКООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

По территории города Махачкалы протекают 4 реки: Сулак, Шураозень, Тарнаирка и Талгинка. Существует угроза подтоплений на 3 участках: в поселке Сулак, на территории Кировского района, непосредственно прилегающей к речке Тарнаирка, и Ленинского района города Махачкалы, непосредственно прилегающей к речке Талгинка.

Администрацией г. Махачкалы были проведены руслоочистительные работы на опасных участках реки Черкесозень и берегоукрепительные работы на прорывоопасном участке по улице Надежды. Проведена очистка линий ливневых канализаций на участках, подверженных подтоплению.

Проведены работы по расчистке от жесткой растительности и дноуглублению реки Тарнаирка протяженностью 6 км. Вдоль русла реки демонтировано 28 легких строений и 14 объектов капитального строения.

Проведено комиссионное обследование русла реки Черкесозень (Талгинка), протекающей в пределах Ленинского района города Махачкалы, на предмет выявления несанкционированных строений. Готовятся исковые заявления о сносе 6 незаконных строений для дальнейшего обращения в суд.

Постановлением Администрации города Махачкалы от 9 декабря 2020 г. №859 утвержден алгоритм взаимодействия органов управления, сил и средств махачкалинского звена при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Определен расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий стихийных бедствий.

В целях защиты населения и первоочередного жизнеобеспечения организовано взаимодействие служб по вопросам проведения аварийно-восстановительных работ, медицинского обеспечения, охраны общественного порядка, эвакуации пострадавших из зоны подтопления и расселения в 65 пунктах временного размещения вместимостью более 3110 человек и 6 пунктах длительного проживания вместимостью 1150 человек.

Оповещение и информирование населения предусмотрено автоматизированной системой централизованного оповещения, громкоговорители которой установлены по 77 адресам в Махачкале, с использованием громкоговорителей мечетей и спецавтомобилей УМВД.

Силы и средства махачкалинского звена республиканской подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с весенними паводками и сезонным половодьем, приведены в готовность.

 

Правовое управление

РАБОТА ПО ВОЗВРАТУ ЗЕМЕЛЬ

На минувшей неделе Правовым управлением Администрации г. Махачкалы муниципалитету был возвращен земельный участок, выбывший из собственности города незаконным путем.

Так, заочным решением от 16 апреля Советский районный суд удовлетворил иск о возврате в муниципальную собственность земельного участка с кадастровым номером 05:40:000059:1940, площадью 500 кв. м, расположенного по адресу: проспект Имама Шамиля, в районе дома №10.

«Мы проводим масштабную работу в этом направлении. Возврат в собственность города незаконно отчужденных земель наряду с пресечением незаконного строительства является одним из важнейших направлений нашей работы», – пояснил в разговоре с корреспондентом «МИ» представитель правового управления Администрации г. Махачкалы Шамиль Шахов.

 

Управление образования

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи г. Махачкалы Управлением образования организована горячая линия по вопросам летней оздоровительной кампании в 2021 году.

Получить консультацию и ответы на все интересующие вопросы можно, позвонив по номеру телефона горячей линии 8 (918) 730-03-65.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

В среду, 21 апреля, на базе школы №61 состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам экологии г. Махачкалы «Экологическая ответственность. Раздельный сбор отходов».

В рамках семинара учащиеся школ выступили с докладами и сочинениями, в которых рассказали о том, как научиться раздельному сбору отходов, почему переработка ТКО помогает решить проблему избытка мусора и спасет от экологической катастрофы. А опытом организации и внедрения системы раздельного сбора мусора в школе №16 поделилась заместитель руководителя школы по воспитательной работе Мадина Мустафаева.

В ходе работы семинара его участникам были представлены различные мастер-классы. Так, педагог учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Замиля Омарова вместе со своими учениками представила мастер-класс «Прикольные штучки из мусорной кучки», а учитель биологии лицея №9 Альбина Гусейханова и ее ученики презентовали мастер-класс «Вторая жизнь упаковки».

По итогам работы семинара его участниками принято решение об активизации работы по пропаганде раздельного сбора мусора среди учащихся школ и их родителей, проект «Зеленая школа» будет реализовываться в каждом общеобразовательном учреждении.

В рамках семинара также состоялось награждение победителей и призеров городского конкурса «День птиц – 2021», который прошел в рамках экологического месячника.

А в завершение мероприятия всем его участникам было предложено посадить саженцы.

Экологический семинар является одним из мероприятий в рамках реализации проектов, разработанных на стратегической сессии «Эффективное управление образовательным процессом», прошедшей в марте текущего года в Махачкале. Проект «Зеленая школа» уже внедряется в образовательных учреждениях города, в рамках проекта в школах прошел месячник по экологическому воспитанию. Так, с учащимися были проведены мероприятия в активных форматах акций, флешмоба, квестов, научно-практических конференций, различные конкурсы сочинений, рисунков, авторских стихотворений и плакатов. Самые интересные конкурсные работы представлены сегодня на выставке в СОШ №61, где проект «Зеленая школа» продолжает свою работу.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

ПЕРЕЧЬ УЛИЦ, КОТОРЫЕ БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ

Определен перечень улиц и автомобильных дорог, которые будут благоустроены в текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинском районе муниципалитета:

ул. 10-я Ак-Гельная, микрорайон «Пальмира»;

ул. 1-й Скульптурный проезд, квартал Декоративных скульптур;

ул. 2-я Малиновая, поселок Новый Хушет;

ул. 2-я Офицерская;

ул. Бабаюртовская, микрорайон Редукторный;

ул. Батырая, п. Новый Хушет;

ул. Венгерских Бойцов;

ул. Гайдара (от ул. Акаева), микрорайон «5-й поселок»;

ул. Градостроительная, микрорайон «Домостроитель»;

ул. Джигитская (ул. Центральная, микрорайон «Ипподром»);

ул. Добролюбова, II микрорайон «5-й поселок»;

ул. З. Космодемьянской в р-не д. 46 «а» и 48 «а»;

ул. И. Казака, проезд к домам № 26-28;

ул. Ибакова, проезд к СОШ №39;

ул. Кадарская, микрорайон М-2;

ул. Каримова, микрорайон Редукторный;

ул. Мурадова, от ул. Акаева до КОР (тротуар);

ул. Самурского, от пр. Шамиля до ул. Гагарина;

ул. Славы, микрорайон М-5;

ул. Таркинская, от ул. Гагарина;

ул. Узорная, микрорайон «Пальмира»;

ул. Устарбекова;

ул. Финская;

ул. Хурукринская, микрорайон М-2;

ул. Энергетиков, микрорайон Ипподром;

ул. Абдуллаева (от ул. Хушетской до дома №100);

ул. М. Азизова;

ул. Колхозная, микрорайон «Пальмира»,

проезд между Реабилитационным центром и детским садом №50;

ул. 5-я Ветеранская, микрорайон «Ветеран»;

ул. Аграрная, квартал Дагнефть;

ул. Губденская, микрорайон М-2;

ул. Декоративная, Декоративный 1-й тупик до спортшколы;

ул. Декоративный 3-й тупик, проезд от ул. Ирчи Казака до ул. Юсупова.

 

ДВОРЫ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК

Во дворе многоквартирных домов по проспекту Акушинского, 30 «е» и 30 «ж» продолжаются работы по благоустройству дворовой территории.

Все работы проходят под чутким руководством сотрудников администрации МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы». Так, главный специалист жилищно-коммунального отдела Г. Габибулаев ежедневно инспектирует ход работ.

Напоминаем гражданам, что они могут решить, как будет выглядеть их дворовая территория, взаимодействуя с управляющими компаниями. Для этого необходимо создать инициативную группу и пройти все этапы: от собраний жителей до подачи заявки и необходимых документов. Чем сплоченнее и активнее инициатива жителей домов, где планируется благоустройство, тем лучший результат это в итоге принесет!

Формирование комфортной городской среды – это обо всем, что окружает нас. Красивые и удобные пространства, набережные, скверы, дворы, IT-инфраструктура, дистанционные услуги.

 

Управление муниципального жилищного контроля

ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕДОПУСТИМА

Во вторник, 20 апреля, к врио начальника Управления муниципального жилищного контроля Гамзату Расулову был приглашен собственник жилого помещения в многоквартирном доме, который начал производить перепланировку подвального помещения без согласования с Администрацией города Махачкалы.

По выявленным нарушениям специалистом Управления ведется соответствующее производство с целью обязания собственника привести помещение в первоначальное состояние в судебном порядке.

Обращаем внимание жителей Махачкалы на недопустимость проведения самовольных перепланировок и переустройств в помещениях многоквартирного дома без согласования с органом местного самоуправления.

 

ОСМОТР ДОМОВ

Сотрудниками Управления муниципального жилищного контроля продолжаются выездные осмотры многоквартирных домов, дворовую территорию которых будут благоустраивать согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

Во вторник, 20 апреля, был проведен осмотр многоквартирных домов, расположенных по адресам: проспект Гамидова, д. 9; проспект Петра I, д. 127; ул. А. Исмаилова, 3.

Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

 

Управление культуры

К 76-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ПОБЕДЫ

В 2021 году вся Россия будет праздновать 76-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 Мая в нашей стране и за рубежом проходит акция – всем желающим традиционно раздают так называемые георгиевские ленточки.

19 апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Цель акции в том, чтобы люди выразили свое отношение к празднику великой Победы, уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом.

Подведомственные учреждения Управления культуры Администрации Махачкалы принимают активное участие в данном мероприятии.

Работники Детской школы искусств №5 имени Т. Мурадова прикрепляли прохожим ленточки на одежду. В данной акции также активно принимали участие сотрудники ДШИ №4, ДШИ №8 имени А. Джалиловой.

 

«ДЕГУСТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК»

В Центральной детской библиотеке МБУ Махачкалинской ЦБС состоялась «Дегустация литературных новинок», которая представляет собой инновационную форму книжной выставки новых изданий. По разработанному меню у входа в библиотеку был накрыт дегустационный стол, где разместились новые книги:

  1. «Хлеб» (классическая литература),
  2. «Литературный винегрет» (книги разных авторов и жанров),
  3. «Жаркое» (серия комиксов Sonic и Арчи),
  4. «Эрудит – лапша» (Аристотель и IQ-тренажер),
  5. «Оладушки» от Disney,
  6. «Книжные сладости» (романы для девочек),
  7. «Компот» (стихи и рассказы).

Попробовать различные блюда на вкус помогли своим читателям библиотекари.

Необычность формы мероприятия вызвала большой интерес среди посетителей. Повышение «книжного аппетита» заметили сразу же со дня проведения мероприятия.

 

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

На минувшей неделе в ДШИ №5 имени Т. Мурадова состоялся сольный концерт ученика 1-го класса народного отделения Магомеда Абдуразакова (класс преподавателя Башира Багавдинова). Концерт был приурочен к 100-летию образования ДАССР.

Сольный концерт – это наивысшая планка исполнительского мастерства, показатель таланта и трудолюбия. Для Магомеда это первый сольный концерт. Его дебют – настоящий музыкальный праздник для взрослых и детей, для него самого и его преподавателя.

В таком юном возрасте он играет на двух инструментах – гитаре и кумузе.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ

Для учащихся 4-х классов гимназии №11 в детской библиотеке-филиале №9 прошел экологический диалог «Что можешь сделать ты для своей Земли».

Ребята совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Посмотрели видеоролики об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в лесу. Библиотекарь познакомила читателей с произведениями детских писателей-натуралистов, провела обзор красочных энциклопедий, представленных на книжной выставке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам