3 вида деяний, которые будут приносить вам пользу вечно

Человек всю свою жизнь может творить благие дела, зарабатывать награду и добиться довольства Всевышнего. Однако есть деяния, которые и после смерти человека будут приносить ему пользу и увеличивать количество его благодеяний.

От Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Когда человек умирает, все его деяния прекращаются, за исключением трех деяний, награда за которые не перестает нисходить к нему даже после смерти: непрерывная милостыня (садака джария); знания, которыми могут пользоваться люди; праведные дети, которые обращаются к Аллаху с мольбами за него» (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи).

Имам Ан-Навави комментируя этот хадис, пишет следующее: «Ученые сказали: “В этом хадисе говорится, что деяния умершего человека прекращаются, также прекращается обновление воздаяния ему, кроме воздаяния за эти три дела. Это не прекращается, ибо он (человек, совершивший эти деяния) является причиной этих дел. Ведь ребенок является заслугой его родителя, также заслугой человека являются знания, которые он оставил после себя благодаря обучению людей или написанию книг. Так же обстоит дело с непрерывной милостыней, которая представляет собой вакф (неиссякаемое при использовании имущество, переданное на дозволенные цели без права на заключение сделок). Также в этом хадисе есть довод в пользу желательности жениться с целью родить благочестивых детей. Также в хадисе есть довод в пользу вакфа и огромного вознаграждения за него. Также в нем есть разъяснение достоинств знаний, побуждение к преумножению знаний, их передачи путем обучения, просвещения, написания книг и разъяснения важных вопросов, в нем поясняется, что следует выбирать сначала более полезные знания. В этом хадисе также имеется довод в пользу того, что вознаграждение за дуа и садака доходит до умершего. В этих обоих вопросах достигнуто единогласное мнение ученых ислама (иджма‘). Такое же решение достигнуто относительно уплаты долга»».

От Анаса передается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Семь вещей будут продолжать приносить вознаграждение рабу Аллаха в то время, пока он будет находиться в своей могиле после смерти: знания, которым он обучал; канал, который он проложил; колодец, который он вырыл; пальма, которую он посадил; мечеть, которую он построил; копия Корана, которую он завещал; ребенок, которого он оставил после себя и который обращается к Аллаху с мольбами о прощении для него после его смерти”» (Аль-Баззар, Байхаки).

Посланник Аллаха (с.а.с.) в этом хадисе перечислил семь пунктов, однако все они входят в те три категории деяний, которые упоминаются в предыдущем хадисе.

То же самое касается и другого хадиса, переданного от Абу Хурайры, в котором сообщается, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Хорошие дела, воздаяние за которые не прекратится даже после смерти верующего, следующие: знания, которым он обучает других и распространяет; праведный ребенок, которого он оставляет после себя; копия Корана, которую он оставил в качестве наследства; мечеть, которую он построил; дом, который он построил для путников; канал, который он проложил; милостыня, которую он дал, когда был жив и пребывал в благосостоянии. Вознаграждение за эти деяния достигнут его после смерти» (Ибн Маджах, Ибн Хузайма).

Смерть человека – это не конец, а только завершение временной жизни в этом мире и переход к вечной жизни в ахирате. После этого момента у каждого человека теряется возможность совершить благодеяния, за исключением следующих трех:

  1. Садака-джария, то есть непрерывная милостыня, приносящая пользу другим людям.

Пока эта милостыня будет приносит пользу людям, покойный будет получать вознаграждение за нее. Примеры такой милостыни перечислены в вышеприведенных хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

К этой категории также можно отнести все виды благотворительных фондов, поэтому у всех тех, кто строил эти объекты, а также помогал строительству, книги деяний не будут закрыты, и им будет записываться вознаграждение.

  1. Знание, полезное для людей.

Одним из самых больших благодеяний является передача людям тех знаний, которые приобрел сам человек. Сделать это можно различными способами, но важнейшим из этих способов является обучение и воспитание учеников.

Не менее важным способом распространения знаний является написание и издание книг, а также распространение этих знаний посредством интернета. Конечно же, важнейшим условием при осуществлении подобной деятельности является польза, которую эти знания приносят людям.

  1. Благочестивые дети, которые будут молиться за своих родителей.

Под благочестивыми детьми подразумеваются дети, выросшие в исламе. Самая важная обязанность родителей – вырастить и воспитать своих детей хорошими мусульманами. Такой ребенок будет всегда делать дуа за своих умерших родителей.

Из всего вышеприведенного явствует, что смерть человека является только концом его мирской жизни и началом вечной; со смертью человека прекращаются все его дела, но он может продолжать получать вознаграждение за некоторые деяния и после смерти. Таковыми являются три следующих деяния: садака-джария, полезное знание и благочестивые дети.

Мухаммад СУЛТАНОВ, теолог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам