Новости мэрии Махачкалы

Управление по делам ГО и ЧС

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ

Управлением по делам ГО и ЧС в соответствии с планом основных мероприятий города Махачкалы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности проведены тактико-специальные учения по теме «Действия личного состава нештатных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ» в ГБУ РД «Республиканская психотерапевтическая поликлиника».

В ходе тренировки отрабатывались вопросы по оповещению и сбору руководящего состава, эвакуации сотрудников и больных, локализации и тушению пожара и по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Все участники учения действовали умело и грамотно.

Представители Управления по делам ГО и ЧС Администрации города Махачкалы дали оценку действиям личного состава формирований «ограниченно готовы к выполнению поставленных задач».

Также накануне учения были проведены в ГАУ РД «Учебно-производственный комбинат» по теме «Действия органов управления ГО и ЧС объекта при возникновении и ликвидации ЧС» (Землетрясение).

В ходе учений отрабатывались действия руководства и работников ГАУ РД «Учебно-производственный комбинат» при землетрясении, возникновении пожара, эвакуации детей в безопасное место и оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

В целом проведенные мероприятия показали ответственное отношение руководства​ ГАУ РД «Учебно-производственный комбинат» к вопросам обеспечения безопасности детей и работников.

 

Управление культуры

РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ

С 22 мая на арт-площадке «Вернисаж», которая была открыта 14 мая в сквере имени Э. Капиева, проводятся пленэрные занятия учащихся муниципальной Детской художественной школы Управления культуры города Махачкалы.

Летняя учебная практика обязательна для всех, кто обучается изобразительному искусству. Это один из основных элементов обучения рисованию с натуры при естественном освещении и, как правило, проводится в теплое время года. Дети делают этюды и зарисовки деревьев, листьев, людей, птиц, животных.

Рисование с натуры – это всегда профессиональный творческий тренинг. На пленэре художник не бездумно копирует увиденное, а осуществляет активную исследовательскую деятельность, внимательно изучает окружающий мир, подмечая самые тонкие изменения в нем. Все это в будущем составит богатый запас для творческого выражения в картинах юных художников.

Арт-площадка «Вернисаж» – лучшее место для проведения пленэра: тенистые деревья и цветочные клумбы, архитектурные формы, перспектива городского пейзажа с аллеей, узнаваемые силуэты зданий города.

ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Конец учебного года в Махачкалинской детской художественной школе по традиции завершается защитой дипломных работ учащихся.

Работы, представленные на защиту, самого широкого спектра художественного творчества. Здесь книжная иллюстрация и графика, живопись и декоративные панно, бумагопластика и станковая композиция, куклы в национальных костюмах и брендбуки городов Дагестана. Выпускникам вручили свидетельства об окончании школы и справки об освоении предпрофессиональных образовательных программ «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» и «Дизайн».

 

Управление образования

ПЕРВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

24 мая участники основного периода ОГЭ сдавали первые экзамены. Государственная аттестация для выпускников девятых классов началась с экзамена по русскому языку. Для их проведения в городе Махачкале задействовано 24 ППЭ, в которых экзамены сдают 4 403 наших выпускника.

Глава города Салман Дадаев посетил пункт проведения экзамена №646, где были проверены меры эпидемиологической безопасности на пункте, обеспеченность выполнения организационных требований в ППЭ. Также он ознакомился с работой штаба, встретился с руководителем пункта, общественными наблюдателями и участниками ОГЭ.

В беседе с выпускниками поинтересовался, как проходила подготовка к экзамену, куда планируют поступать будущие абитуриенты и пожелал им успешной сдачи выпускных экзаменов. Свои результаты участники ОГЭ по русскому языку узнают не позднее 5 июня.

ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ!

Лица, подавшие заявление на участие в ЕГЭ в Управление образования города Махачкалы, могут получить свои уведомления в МБОУ «СОШ №16» по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 90. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Время выдачи: 8:30 – 14:00 с понедельника по пятницу. При себе необходимо иметь паспорт.

 

Управление муниципального жилищного контроля 

Подготовка к осенне-зимнему сезону

В понедельник, 24 мая, в Администрации города Махачкалы проведено совещание с управляющими организациями и ТСЖ, организованное заместителем главы Администрации г. Махачкалы Алибулатом Магомедовым.

На повестке совещания стоял вопрос о подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. и рейтинговом голосовании по отбору общественной территории для благоустройства.

Руководитель Управления муниципального жилищного контроля Гамзат Расулов отметил важность проведения мероприятий по подготовке систем отопления к осенне-зимнему периоду для минимизации проблем, связанных с подачей отопления в жилые помещения многоквартирных домов.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, в свою очередь, отчитались о датах и времени проведения опрессовки отопительных систем.

 

МБУ «Махачкала-1»

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Для работы в районе проспекта Шамиля требуется уборщица. Подробная информация по телефону: 8(988)646-36-36.

 

РАБОЧИЕ БУДНИ

В понедельник, 24 мая, городской аварийно-ремонтной службой были проведены работы по следующим адресам:

Устранение повреждений в парке Р. Гамзатова;

раскопка траншеи под трубопровод от одного корпуса к другому в детском саду №27;

электросварочные и сантехнические работы в детском саду №50;

сварочные работы в детском саду №53.

Во вторник, 25 мая, городской аварийно-ремонтной службой были проведены электросварочные работы по адресу: перекресток ул. М. Ярагского и ул. Даниялова.

Произведены демонтаж и монтаж опор светофоров.

24 мая дорожной службой также был проведен ямочный ремонт по адресам:

пересечение проспекта Шамиля и улицы Ташкентской;

ул. Батырмурзаева, 54.

Работы в этом направлении будут продолжены.

Специалисты МБУ «Махачкала-1» продолжают устранять ямы в плановом режиме.

В ночное время работники дорожной службы проводят подготовку дорожных покрытий, а утром уже приступают к укладыванию асфальта.

Так, 25 мая была проведена подготовка по адресам:

проспект Шамиля, 8 «а»;

проспект Акушинского, 109 «к»;

улица Хуршилова, 12;

пересечение улиц Хуршилова и Айвазовского;

улица Хуршилова, 2;

проспект Акушинского, 19;

проспект Шамиля,10;

улица Майская, 2-й тупик (Демонтаж 2 ИДН)

26 мая по этим адресам уложили асфальт.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства

РЕМОНТ УЛИЦЫ

На улице Таркинской, вошедшей в этом году в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», продолжаются дорожные работы.

Специалисты независимой организации по заказу Росавтодора приезжают в Махачкалу, чтобы взять пробы асфальта для проведения экспертизы. В случае несоответствия требованиям подрядчик должен отвечать по гарантийным обязательствам.

Также напоминаем, что по завершении укладки асфальта специалисты приступят к установке технических средств по организации дорожного движения.

Будут установлены, ограничители скорости, придорожные ограждения, осветительные приборы над пешеходными переходами и соответствующие знаки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам