«В начале было Слово…»

Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога – профессиональный праздник тех, кто так или иначе связан с филологией. Это преподаватели и студенты филологических факультетов, учителя русского языка и литературы, работники библиотек и просто любители и ценители родного языка и литературы.

Праздник отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, являясь как бы продолжением этой даты.

Современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики, литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследования исторических ценностей. Значимость профессии для общества трудно переоценить. А День филолога – хороший повод поблагодарить этих людей за их труд, выразив свое почтение и уважение.

Сегодня своими мыслями о сути и месте этой науки в обществе с читателями делится доктор филологических наук, профессор, декан филологического факультета ДГПУ Руслан Кадимов.

ЧТОБЫ ЖИЛА МУДРОСТЬ

– Филология в переводе с греческого буквально означает «любовь к слову». Она направлена на изучение культуры народности через ее историю, этапы развития ее языковых особенностей. Как наука, изучающая культурное наследие человечества, она позволяет сохранять генетическую духовную связь между разными поколениями. Профессия филолога в наш современный век актуальна как никогда, поскольку ратует за то, чтобы культура мысли, ориентированная на проблемы основных ценностей человеческого существования, не исчезла навсегда, чтобы жила мудрость, накопленная веками и передавалась последующим поколениям.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каждый хороший специалист считает свою профессию лучшей в мире. Мы тоже не исключение. По нашему мнению, каждый человек, хотя бы в душе, должен быть филологом: ведь язык – это основа сознания и мышления человека, основа его ума, образования и культуры. Ребенка сначала учат языку, а только потом – всему остальному, ибо человек познает мир посредством языка, который является ключом к пониманию мира.

 

Все настоящие филологи – по-настоящему счастливые люди. Мы настолько уверены в этом, что мечтаем о времени, когда каждый – для своего собственного счастья и счастья окружающих – будет филологически образованным человеком.

 

«В начале было Слово…» – сказано о бытии всего сущего. Овладение словом и посредством его – смыслом (т.е. душой явлений действительности), с возможностью последующего управления ими, ознаменовалось превращением живого существа в человека.

Умение приручать явления посредством слов сыграло определяющую роль в возвышении человека над всем сущим на Земле. Без конкретных смыслов, осознанных нашими предками и закрепленных в словах, мы не могли бы мыслить, поскольку язык является важнейшим инструментом для мышления и решения жизненных задач, благодаря которому человек становится властителем Земли.

ЯЗЫК – КОЛЫБЕЛЬ ВСЕХ НАУК

Первые слова дали человеку возможность выделить из мирового пространства значения отдельных явлений и размышлять над ними, что привело к умению рационально мыслить и анализировать обстоятельства действительности. Дальнейшее развитие языка привело к его ответвлениям – появляющиеся слова постепенно стали группироваться по темам: слова, обозначающие числа, и размышления над ними способствовали появлению математики; из круга понятий, относящихся к здоровью человека, сложилась медицина; сведения о функционировании живых организмов на Земле объединились в биологию; размышления над правильностью и ложностью суждений (связи субъекта и предиката) послужили появлению логики как науки. Именно понятийный аппарат, представляющий собой совокупность определенных слов (терминов), составляет основу любой науки или отрасли деятельности человека. Таким образом, язык является колыбелью всех наук, которые и сейчас остаются для матери-языка ветками, представляющими собой совокупность понятий определенного направления.

ПОНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА

Как известно, многие беды человека проистекают из-за неумения понять другого. Вместо того, чтобы осуждать людей, надо попытаться понять их, попытаться представить себе, почему они поступают именно так, а не иначе. В известном фильме, когда десятиклассникам дали сочинение на тему «Что такое счастье?», один из учеников написал всего одно предложение: «Счастье – это когда тебя понимают». Понять – значит простить. Совершенно чужой человек может стать ближе, чем многие близкие, только из-за того, что мы почувствовали, а впоследствии и поняли его искания, мытарства, злоключения и их причину. Дайте человеку объяснить внутренние мотивы его жизни, и он будет понят, прощен, принят и, может быть, даже любим. Все дело, как мне представляется, в том, что иной раз у человека, а тем более у его действий и поступков – нет соответствующего языка, который могли бы понять другие люди. Все дело в языке…

Но каждый человек – не только носитель языка, но и литератор: он является писателем как минимум своей собственной жизни, ведь человек ежедневно составляет мысленный сценарий своих действий и поступков, который он будет претворять в жизнь. Таким образом он создает свой роман, роман своей жизни. Сначала в мыслях, а потом и в поступках. Всем нужно учиться умению писать хорошие романы…

Приобщение к вершинным произведениям литературы, высшей красоте искусства и вечным ценностям мировой культуры может сделать человека успешным во всем, благополучным и счастливым, ибо он обнаруживает в себе умение понимать, любить, ценить мир и человека. Все настоящие филологи – по-настоящему счастливые люди. Мы настолько уверены в этом, что мечтаем о времени, когда каждый – для своего собственного счастья и счастья окружающих – будет филологически образованным человеком.

НАШ ФИЛФАК

Филологический факультет функционирует в составе ДГПУ со дня его основания – с 1943 года. С 1944-го по 1961 г. на факультете функционировала одна кафедра – русского языка и литературы, на которой работали 6 специалистов: русского, дагестанских и иностранных языков, общего языкознания, русской, зарубежной и дагестанской литератур. С ростом контингента студентов и расширением факультета были созданы функционирующие в настоящее время четыре кафедры: теории и истории русского языка; литературы; общего языкознания; теории и методики обучения русскому языку и литературе.

Наш факультет активно включен в мировое образовательное пространство и работает в тесном сотрудничестве с рядом университетов России и зарубежных стран. На базе факультета проводятся вузовские, региональные, всероссийские и международные научно-практические конференции преподавателей и студентов, форумы, фестивали, олимпиады, конкурсы различных уровней.

Студенты-филологи живут насыщенной учебной, научной и творческой жизнью. Регулярно проводятся встречи с известными учеными, писателями, поэтами, различными творческими коллективами.

Включению студентов в активную исследовательскую работу способствует функционирующий на факультете «Институт семантических исследований». На факультете работают также литературное объединение «Лира» и театральная студия.

Факультет выпускает бакалавров по профилям «Русский язык» и «Литература» (очная и заочная формы) и «Русский язык» и «Иностранный язык» (очная и заочная формы). Учебный процесс обеспечен программами курсов и семинаров, новейшими лексикографическими и научными изданиями. Также в течение пятнадцати лет успешно реализуются магистерские программы «Русский язык и проблемы его изучения в полиэтнической и поликультурной среде», «Русская литература в контексте евразийской культурно-исторической парадигмы» и «Методические технологии в филологическом образовании (Русский язык и литература)» с учетом современных научных достижений, проблем и перспектив отечественного образования.

Гюльнара Чамсединова

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам