Битва за топ 15

Уже 11 июля состоится долгожданный турнир UFC 264, главным событием которого станет бой между бывшим временным чемпионом в легком весе Дастином Порье и бывшим двойным чемпионом UFC в полулегком и легком весе Конором Макгрегором. Данный поединок приковывает к себе огромный интерес, ведь оба бойца уже встречались между собой два раза. Счет 1–1, и скоро станет известно, кто скажет последнее слово и завершит трилогию в свою пользу.

КАРД МЕЧТЫ

Ни для кого не секрет, что Конор Макгрегор – самый популярный человек в мире MMA, и каждый турнир с его участием привлекает миллионы телезрителей. Практически каждый боец мечтает драться в одном карде с ирландцем для увеличения собственной популярности. Такой шанс выпал спортсмену из Дагестана Омари Ахмедову. Его бой с американцем Брэдом Таваресом станет частью раннего предварительного карда. В этой статье мы постараемся разобрать сильные и слабые стороны нашего соотечественника, его соперника и постараемся дать небольшой прогноз на данное противостояние.

РОСОМАХА ПРОТИВ ГОРИЛЛЫ

33-летний Омари Ахмедов по прозвищу «Росомаха» родом из города Кизляра. В начале своей карьеры выступал в полусреднем весе, где чередовал победы и поражения. Если же говорить точнее, когда он получал именитого оппонента, то проигрывал. Но вот перейдя в средний, набил себе 4 победы, потерпел одно поражение и заимел одну ничью. Стоит отметить, что проиграл Ахмедов бывшему чемпиону Крису Вайдману, а ничейный результат произошел в поединке с недавним претендентом на титул Марвином Веттори.

На данный момент дагестанец занимает 14-ю строчку рейтинга и набрал серьезный ход, довольно-таки мастерски разобравшись с Томом Брисом в своем последнем бою. Понятно, что уровень оппонента не велик, но и Омари не приложил колоссальных усилий для победы. Брис нанес лишь один удар и отметился всего тремя попытками сделать болевой. На этом все!

В целом Ахмедов хорошо укомплектован как боец. Имеет поставленный удар, хорошую борьбу, даже способен выбросить геймплан в окно и «зарубиться». Вопросы, как мне кажется, вызывает лишь его кардио. Будь Омари повыносливее, находился бы сейчас на более высоких позициях.

Теперь познакомимся с соперником нашего бойца. Брэд Таварес (The Killa Gorilla), ему также 33 года и он «вечный околотоп» среднего веса UFC. Глядя на его послужной список, можно выделить лишь бывшего претендента на титул Нейта Марквардта, давно прошедшего свой пик. Американец является ярко выраженным ударником, при этом хорошо защищается от тейкдаунов. Располагается на 15-й строчке рейтинга, вплотную со своим будущим соперником. В последних своих поединках выглядел он далеко не лучшей версией себя. Был нокаутирован Эдменом Шахбазяном и перебит в стойке базовым джитсером Антониу Карлосом Жуниором. Нет той энергии в нем, которая раньше позволяла Таваресу находиться в топ 10 среднего дивизиона. Несмотря на все это, он опытный боец, потому как дрался с лучшими из лучших, но для победы не хватало навыков настоящего чемпиона.

ПОНАДОБИТСЯ РЕШЕНИЕ СУДЕЙ

Мне лично не видится итог, при котором дагестанец выиграет за счет самбишена. Ранее я уже говорил о хорошей защите от переводов Тавареса. Также и сам американец вряд ли задушит Ахмедова. Могут ли они нокаутировать друг друга? В теории все возможно, но того же Омари сложно назвать топовым нокаутером.

Последняя его победа подобным образом датирована далеким 2015 годом. У Брэда ситуация не лучше. Скажу даже больше. В UFC он чаще проигрывал нокаутом, чем им выигрывал. Вероятнее всего, бой дойдет до решения судей. Я бы остановился на этом.

АНДЕРДОГ – ФАВОРИТ?

Сказать, кто из них одержит победу, будет очень трудно ибо стабильностью оба не отличаются. Хоть дагестанец выходит у букмекеров и фанатов большим андердогом, я с таким раскладом категорически не согласен, потому что соперники примерно одного уровня. У каждого из них есть свои сильные стороны, все будет зависеть от того, кто и как их сможет реализовать. Омари, очевидно, будет поувереннее смотреться в борьбе, думаю, первую половину поединка он вполне способен забрать за счет контроля соперника у сетки, тейкдаунов и, возможно, небольшого контроля в партере. Разумеется, такой стиль ведения боя отнимет много энергии у Ахмедова, и его выносливость будет значительно проседать. Скорее всего, дальше уже Таварес начнет постепенно перехватывать инициативу в свои руки. Либо начнет перебивать в стойке, либо же сам будет переводить уставшего Омари, за счет чего выровняет ход поединка. На бумаге фаворит американец, но из всего вышеперечисленного складывается очень близкой поединок, в котором я лично отдаю 51-49% в пользу дагестанца. Да и просто хочется поддержать нашего земляка и пожелать ему победы, при этом получить меньше урона.

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО?

Из интересных поединков на UFC 264, помимо главного события, также отметим и поединок россиянки Яны Куницкой против мексиканки Ирене Алданы. Этот бой интересен тем, что будет единственным женским противостоянием в главном карде и, возможно, выведет победительницу на титульный бой против грозной чемпионки Аманды Нуньес.

Последние три боя предстоящего турнира покажет телеканал РЕН ТВ, трансляция начнется в 05:30. Остальные поединки вы сможете посмотреть на телевизионных платформах UFC.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам