Новости мэрии Махачкалы

Управление жилищно-коммунального хозяйства

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Накануне на базе комплекса объектов дагестанских спасателей прошла встреча руководства МКУ «УЖКХ г. Махачкала» совместно с руководящим составом ГУ МЧС России по РД, МЧС Дагестана и представителей администраций Махачкалы и Каспийска с представителями Группы Горьковского автомобильного завода.

Мероприятие, целью которого явилось обсуждение дальнейшего сотрудничества и проведения совместной работы по созданию на базе продукции Группы ГАЗ перспективных образцов современной пожарной и аварийно-спасательной техники, призванной с максимальной эффективностью решать задачи, стоящие перед структурами коммунального хозяйства и МЧС, прошло в два этапа.

В начале встречи на плацу здания спасателей представители Группы ГАЗ под руководством директора департамента государственных поставок ООО «ГК «СТТ» Сергея Столярова провели смотр-демонстрацию технических возможностей пяти образцов техники.

Затем в актовом зале прошел показ презентационного видеоматериала техники Группы ГАЗ, после которого прошло обсуждение образцов специализированной техники для нужд коммунального хозяйства Махачкалы и Каспийска и МЧС России, а также шасси автомобилей, предлагаемых к использованию для создания на их базе перспективных образцов техники.

Презентуя, Сергей Столяров отметил экономичность, эффективность и экологичность представленной техники.

В свою очередь начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов отметил актуальность обсуждаемого вопроса для республики и поблагодарил гостей за представленные возможности.

Выступившие в ходе обсуждения заместители министра ЧС Дагестана, руководители структурных подразделений и представители администраций Махачкалы и Каспийска выразили свое мнение относительно образцов представленной техники. Кроме того, ими были предложены эффективные и целесообразные варианты возможностей техники с учетом географического расположения и климатических условий региона.

 

Управление культуры

ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ

Уважаемые махачкалинцы и гости нашего города! Накануне мы запустили художественно-образовательный выставочный проект «Музей в городе».

Это выставка на стендах, расположенных на аллее по проспекту Расула Гамзатова, предполагает экспонирование принтов живописных картин и графических работ, которые хранятся в фондах музеев республики.

Проект призван рассказать о шедеврах изобразительного искусства, хранящихся в фондах дагестанских музеев, знакомить с ними горожан и гостей столицы, привлекать посетителей в дагестанские музеи, знакомить подрастающее поколение с искусством.

В рамках первой экспозиции проекта у нас представлены работы А. Августовича, Г. Конопацкой, Т. Кагирова, Х. Мусаясула, Е. Лансере, Н. Лакова. Р. Мазеля и многих других художников.

В будущем они будут заменяться новыми.

QR-код, расположенный под стендом, на котором будет размещена информация о проекте, позволит получить более подробную информацию об авторах, в собрании какого музея находится та или иная работа.

Проект будет расширяться, менять местоположение, в него будут интегрированы и другие городские общественные пространства.

Мы будем рады узнать, какие работы дагестанских, российских и мировых художников вы бы хотели увидеть в рамках этого проекта на городских пространствах.

 

Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ГРАНТЫ НА ПОДДЕРЖКУ БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ

Минэкономразвития предлагает оказать дополнительную финансовую поддержку бизнесу в регионах, где введены временные ограничения из-за COVID-19.

Субъекты МСП смогут получить безвозмездные гранты на выплату заработной платы и поддержку занятости. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ. Президент отметил, что между Правительством и регионами в этом вопросе должна быть налажена тесная координация.

«Мы предлагаем предоставлять краткосрочные безвозмездные гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. В зависимости от ситуации на местах, это могут быть предприятия из индустрии культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, транспортные компании и бытовые услуги. Предлагаем также приравнять к МСП и социально ориентированные некоммерческие организации, которым мы также, как и МСП, помогали в прошлом году», – пояснил глава ведомства Максим Решетников.

По его словам, размер гранта будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за 2 недели ограничений. Если сроки ограничения будут продлены, то соответственно, размер гранта будет пропорционально увеличиваться вплоть до 1 МРОТ на сотрудника. Для получения выплаты предприятию необходимо подать заявление в территориальное подразделение ФНС России или через Личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или по почте.

Грант будет зачисляться на счет предпринимателя не позднее 7 рабочих дней с момента подачи заявления.

 

Управление торговли, предпринимательства и рекламы

ДЕМОНТАЖ НЕЗАКОННЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

Специалистами Управления продолжается работа по пресечению фактов незаконного размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Махачкалы.

В рамках данной работы работниками управления проведен демонтаж нестационарного торгового объекта, размещенного без правоустанавливающих документов, по адресу: ул. Коркмасова, 27.

Также в рамках Федеральной программы «Комфортная городская среда» специалисты Управления демонтировали нестационарный торговый объект, препятствующий проведению ремонтных работ во дворе дома по адресу: ул. Тахо-Годи, 54/1.

НОЧНЫЕ РЕЙДЫ

В рамках мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, специалистами Управления торговли, предпринимательства и рекламы проводятся ночные рейдовые мероприятия с целью приостановления деятельности ночных клубов и ресторанов после 23:00.

Данная работа проводится каждодневно.

 

Управление муниципального жилищного контроля 

ПОДГОТОВКА СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Инспекторами Управления муниципального жилищного контроля проводится мониторинг мероприятий, направленных на подготовку систем отопления многоквартирных домов к отопительному сезону 2021-2022 гг., проводимых управляющими организациями и ТСЖ.

В процессе эксплуатации системы отопления многоквартирного дома №28 «д» по пр. Акушинского была выявлена необходимость проведения ремонта бойлерной системы. Организацией, осуществляющей управление вышеуказанным многоквартирным домом, под наблюдением инспектора УМЖК проведены соответствующие работы.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОДВАЛОВ

Согласно поступившей жалобе на насекомых в подвальных помещениях многоквартирных домов № 44 «а» корп. 1 и 2 по пр. Петра I организацией, осуществляющей управление вышеупомянутыми многоквартирными домами, проводятся мероприятия по дезинфекции подвальных помещений от грызунов и насекомых.

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ

В среду, 28 июля, врио начальника УМЖК Гамзат Расулов провел совещание, на котором присутствовал и руководитель Управляющей компании «Радуга». Были обсуждены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду на 2021-2022 гг. Также в ходе рабочей беседы были озвучены все проблемы и замечания, связанные с обслуживанием дома, и вопросы оперативного решения проблем, возникших у собственников жилых помещений.

ВЫЕЗДНОЙ ОСМОТР

В среду, 28 июля, инспекторы Управления муниципального жилищного контроля осуществили выездной осмотр многоквартирного дома №30 корп. «е» по пр. А. Акушинского.

Дворовую территорию вышеупомянутого многоквартирного дома благоустраивают согласно программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году.

Осмотр проводился с целью выявления имеющихся недостатков для оперативного принятия необходимых мер по их устранению.

На сегодняшний день работы по ремонту подъездов данного многоквартирного дома завершены на 70%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам