В РФ вступил в силу закон, в соответствии с которым граждане страны смогут вернуть 13% от расходов на спортивные занятия. Однако сам вычет заработает только в следующем году.
Его будут предоставлять в размере фактических расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, причем оказанные не только самому налогоплательщику, но и его детям и подопечным в возрасте до 18 лет.
«Спортивный вычет» в совокупности с другими социальными вычетами (на обучение, на лечение) не должен превышать 120 тысяч рублей за год, то есть максимальная сумма, на которую россияне смогут рассчитывать, составит 15,6 тысячи рублей в год.
Воспользоваться вычетом возможно, если услуги были оказаны организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной.
Помимо этого, они должны быть внесены в соответствующий перечень, который ежегодно будет формировать министерство спорта и физической культуры РФ.